Дожили блин: магазины начнут продавать россиянам еду в долг

Сеть супермаркетов «Перекресток» собирается запустить карты рассрочки для покупателей, по которым еду в магазинах можно будет приобрести в долг. Соответствующее соглашение подписали X5 Retail Group, крупнейший ретейлер России и владелец сети, а также «БКС банк». Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости». Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Виртуальная карта позволит покупателям приобретать товары в «Перекрестке» в кредит с льготным периодом. Оплата будет производиться бесконтактно. Платить ей можно будет только в магазинах сети. Оформление карт будет производиться прямо в супермаркетах по паспорту при одобрении кредитного лимита.


Как пояснила главный финансовый директор X5 Светлана Демяшкевич, при снижении реальных доходов россиян такие карты рассрочки позволяет облегчить доступ потребителей к денежным средствам. Такие карты позволят поддержать спрос на товары повседневного спроса.


Согласно данным Росстата, реальные доходы падали в период с 2014 по 2017 годы, в 2018 году они показали близкий к нулю рост — на 0,1 процента. С 2013 года реальные доходы жителей России сократились на 8,3 процента. По оценке ведомства, в первом квартале 2019 года доходы упали на 2,3 процента. Экономисты ВШЭ и РАНХиГС ранее спрогнозировали, что реальные доходы россиян продолжат падать.


ПРУФЫ: https://m.lenta.ru/news/2019/06/06/perekrestok/amp/

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Кончился обед, а Кузя все никак не мог забыть осьмушку хлеба в кармане Слаенова.
Он не отходил от него ни на шаг.
Когда стали подниматься по лестнице наверх в классы, Слаенов вдруг остановил Кузю.
– Знаешь что?
– Что? – насторожился Кузя.
– Я тебе дам свою пайку хлеба сейчас. А за вечерним чаем ты мне отдашь свою.
Кузя поморщился.
– Ишь ты, гулевой. За вечерним чаем хлеба по четвертке дают, а ты мне сейчас осьмушку всучиваешь.
Слаенов сразу переменил тон.
– Ну, как хочешь. Я ведь не заставляю."
Леонид Пантелеев, Григорий Белых
Республика Шкид
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как рассрочка позволит увеличить доходы покупателей? Да никак. На самом деле доходы упали у руководства X5 и они начала придумывать, как бы ещё заманить покупателей. Вот и придумали слабое подобие обычной кредитной карты.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьких городах и маленьких местных магазинчиках продавать в долг - норма. Что особенного в этой новости? То, что ту же практику введут в супермаркете и будет это зваться страшным словом кредит?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили блин: магазины начнут продавать россиянам еду в долг

А чем это принципиально отличается от оплаты с помощью кредитной карты? Вроде позором такая система до сих пор не считалась.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, ну что за кипиш? Да ещё недавно в каждом сельском магазине была возможность купить в долг под запись в спецтетрадь с тем, чтобы расплатиться с получки. Они просто тиснули этот механизм себе, только вместо тетради тётьлюбы будут карты. А то "дожили", "дожили"...
раскрыть ветку