Досудебная претензия по ОСАГО

Приветствую, уважаемые товарищи!

Прошу проконсультировать. Суть: моё транспортное средство (на момент столкновения стояло возле гаража. По сути не ДТП, порча имущества) врезался гражданин 19.09.17. В страховой документы оформил 20.09.17. Выплата (смс пришла) 24.10.17, в сумме 10800. Объездив в нашем городке всех кого мог, даже туристы без прописки, за ремонт просили в районе 20000. Виновник отказался платить разницу, сказал обращайся к автоэкспертам. Таковых в городке нашем я не нашёл, потом начались завалы на работе, морозы и т.п. И вот в начале марта 2018 года, добрый самаритянин, мне подсказал, где делают честную экспертизу, а это оказалось в соседнем городе за 90 км. Созвонился, 07.03.18 приехал, осмотрели авто, сделали предварительный расчёт, назначили на 13.03.18 года встречу со страховой. В назначенную дату и время, я приехал один, страховой не было. Поставил он печати на своём заключении. Разница в недоплате составила 16540. Также он сообщил, что в моём случае я в досудебной претензии могу просить выплату неустойки, которую необходимо рассчитать с даты выплаты 24.10.2017 на день подачи претензии. Подумав, что это бред, погрузился в интернеты, везде звучал "п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 29.01.2015 № 2". Подумав снова что это бред, т.к. я мог прождать год и потом только сделать экспертизу и нехило так с них деньги дёргать, да так бы вся наша страна жила и не чесалась)). Созвонившись с пару автоюристами, мнения разошлись, одни говорили «вписывай неустойку», другие «не вписывай, не имеешь права». Подумав, не выплатят так не выплатят вписал я ещё неустойку.

Теперь собсна вопрос. Претензию, заверенные у нотариуса чек за услуги и автоэкспртизу я подал 15.03.18, в заявлении указал 20 срок на раздумье.

Т.е. теперь 04.04.18 года если мне не приходит уведомление, перевод денег, мне смело подавать в суд?

Проконсультируйте пожалуйста юридического профана, что делать дальше?

Заранее благодарю!

Досудебная претензия по ОСАГО Юридическая помощь, ОСАГО, Претензия, Длиннопост, Без рейтинга
Досудебная претензия по ОСАГО Юридическая помощь, ОСАГО, Претензия, Длиннопост, Без рейтинга

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Подавай на виновника. Он уже пусть хочет страховую привлекает, хочет - сам платит
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В претензии не правильно указана дата написания. Если есть отметка о принятии претензии, то в суд. Экспертиза должна быть проведена по справочникам РСА.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-с, если не заплатят в течение 10 дней за исключением нерабочих праздничных - в суд.

п.с. ссылка на недействующее ППВС, уже новый вышел.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация похожая.Я желаю получить со страховой за эвакуатор и оплату стоянки рядом с автосервисом. Какие шансы?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

раскрыть ветку