Достучаться до небес

Увидеть прекрасное, и его приумножить. Вот, что ценно.

Никогда не писала на пикабу, но то что шокировало меня до глубины души, заставило сделать это.

Достучаться до небес Длиннопост, Омск, Крик души, Помощь, История, Без рейтинга

Вы живёте в Омске? Вы знаете кто такая Шанина? А где у неё была заимка?

Наш город не обычный. Раньше, практически побратим Ленинграду. Из Ленинграда вывозили заводы, людей во время войны... и работали на оборонку. Работали и после войны.

Для живущих здесь, даже нет смысла перечислять какие предприятия это пережили. Сегодня эти предприятия едва дышат. Молодежь уезжает.

Идти всегда вперёд – это правильно. Но, если Вы уничтожаете – своё прошлое!!! то, что создано до Вас: людьми, или природой. Кто Вы?

Не облагораживая, а просто стерев. Кто Вы? Вы знаете кто такая Шанина?

Достучаться до небес Длиннопост, Омск, Крик души, Помощь, История, Без рейтинга

Я не знаю кто Вы. Вы здесь были, ходили?


Вы же для людей строите. Пересмотрите пожалуйста свой проект. Что я хочу этим сказать? Я хочу достучатся до Вас - чей это проект. СОХРАНИТЕ ПАРКОВУЮ ЗОНУ. Не вырубайте.


Вы же это для людей здесь живущих строите. Для тех, кто здесь пробежки делает утром и вечером со своими детьми, выгуливает собак, отдыхает, гуляя по лесу, и по тополиной Шанинской аллее.


ул. Конева, поворот на ул. Волгоградскую, Дорога на Мегу из 12 микрорайона. Зарубки на деревьях сделаны. Сегодня бурение под забор, чтобы это всё прикрыть.

Достучаться до небес Длиннопост, Омск, Крик души, Помощь, История, Без рейтинга

Вы там Были? Больше ста двадцати берёз под вырубку. И Шанинеская аллея под сотню тополей, которые природные ураганы, революцию, и войну пережили. Меня на Шанинскую аллею мой близкий человек привёл... больше двадцати пяти лет назад. А до этого, мой свекор свекровь приводил, и дед прошедший войну здесь женщине своей предложение делал.

Достучаться до небес Длиннопост, Омск, Крик души, Помощь, История, Без рейтинга

Город мой, фото мои, жизнь моя и тэг моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Весь пост - крик. Но нет, я не знаю, кто такая Шанина (кроме Розы Шаниной), и многие так и не узнают, если просто строчить подобные посты на Пикабу. Как ни странно, но чтобы иметь шанс на победу - нужно что-то делать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, просто спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пытаюсь делать. Сегодня получила ответ:


Вашу боль, конечно, можно понять.


Но такие решения принимаются исключительно комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в Омске. Коллегиально и небезосновательно.


Комиссия является коллегиальным органом, который взаимодействует с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области, Главным управлением лесного хозяйства Омской области, правоохранительными органами города Омска и Омской области, Омской межрайонной природоохранной прокуратурой, подразделениями Администрации города Омска и комиссиями администраций административных округов

Автор поста оценил этот комментарий

Шанина Мария Александровна, меценат города Омска, купец первой гильдии.

Она не только продавала, но и занималась благотворительностью. 

Она открыла в городе швейное производство.

От производства, как Вы понимаете, ни осталось ничего.

Благотворительность, только в памяти и благодарности людей.

Да, самое долговечное это торговля.

Это Магазин. Простоит на века. Даже не сомневаюсь.

Всем Омичам известный магазин. "Исторический центр"- на сегодня элитный магазин.


Но было у неё и личное. Это заимка, сад...  к сегодняшнему дню уцелела тополиная аллея.. .

Но, сегодня она под вырубку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу на все комментарии сразу:

1. Мария Шанина. Спасибо за информацию. Может, имеет смысл создать о ней отдельный пост? Нет, аллею это, конечно, не спасет, но например мне, как человеку далекому от Омска было бы интересно почитать о исторических персоналиях. Эдакий научный популизм на благо истории.

2. Ну, по поводу чинуш - нет ничего удивительного.

3. Отлично. Вы молодец, что туда написали. Теперь остался вопрос, а что за основания-то для вырубки? Это просто отписка или основания действительно есть. Не поймите меня превратно, но я однажды тоже негодовала - наши столетние дубы под вырубку херанули. А потом случайно встретилась с человеком, который курировал этот проект. Он-то мне и рассказал, что дубы эти уже не живые были. Их поел короед и по факту уже мертвые деревья были очагом болезни. Если их не вырубить вовремя короед сожрет весь сад. Потому тут бы копнуть глубже...

4. Вам спасибо за неравнодушие. Но нервы все-же поберегите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Эта вырубка под строительство... Строительство чего? Получить информацию пока не удаётся. Столбики род забор уже забиваются. Помимо аллеи, бод вырубку уходит огромный берёзовый лесной массив. Более 120 берёз. 6 апреля на всех деревьях зарубки сделали.  Ровно по границе забора. Так, что о  санитарной вырубке никакой речи не идёт. 16 апреля пал травы пустили.


А, за нервы... Вы правы. Отдельное спасибо.


Когда начинала писать и официально (в администрацию города), и в контакте, и в одноклассниках, здесь сын помог разместить, по детски и наивности надеялась что можно что-то изменить. Да люди поддерживают, переживают... но получив такой ответ:


"Вашу боль, конечно, можно понять.


Но такие решения принимаются исключительно комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в Омске. Коллегиально и небезосновательно.


Комиссия является коллегиальным органом, который взаимодействует с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области, Главным управлением лесного хозяйства Омской области, правоохранительными органами города Омска и Омской области, Омской межрайонной природоохранной прокуратурой, подразделениями Администрации города Омска и комиссиями администраций административных округов."


Реально поняла не пробить эту стену. Вот так выглядит "откат" и работа чиновников в действии. Особенно радует в финансовом вопросе формулировка "Коллегиально и небезосновательно."

Автор поста оценил этот комментарий

А это, ответ человека которой сталкивался с вырубкой парковых зон в нашем городе:


Понимаете это всё гиблое дело, система гнилая насквозь


Каждый чинуша хочет хоть какой-то кусочек пирога сожрать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку