Достаточно ли иметь нормальный вес чтобы быть здоровым?

Достаточно ли иметь нормальный вес чтобы быть здоровым? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Неоднократно приводил данные о том, что избыточный вес – это повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, достаточно много людей, которые имеют нормальный (не избыточный) вес тела, и при этом считают, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут их стороной. Да что там, в соц. сетях полно всяких «фитоняшек», которые кичатся своей худобой. И полно «пухляшек», которые стремятся к тому, чтобы их скелет обтягивала кожа. Все хотят иметь «нормальный» вес, здоровым, с*ка, никто не хочет быть…


Всегда говорил, что не достаточно просто иметь «нормальный» вес, пассивный образ жизни – смерть. Движение – жизнь! Именно количество и качество мышц будет одним из, определяющих ваше здоровье, факторов в вашей старости. И да, речь не о профессиональных бодибилдерах с огромной (излишней) мышечной массой.


Итак, в одном свежем (2019 год) исследовании попытались определить, повышает ли вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний именно сидячий образ жизни людей с «нормальным» весом в сравнении с людьми избыточного веса [1].

Достаточно ли иметь нормальный вес чтобы быть здоровым? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Были проанализированы данные о хреновой туче людей в возрасте от 40 до 79 лет с 2011 по 2016 года, как с избыточным ИМТ (индекс массы тела), так и с нормальным.


Кстати говоря, есть более верный способ определения состояния вашего здоровья, нежели ИМТ - https://m.vk.com/wall-143335632_11245. Еще есть простой способ определения % жира в теле - https://m.vk.com/wall-143335632_13345.


Были учтены сагиттальный диаметр брюшной полости, окружность талии, самоотчеты о количестве умеренной и активной физической активности, количестве времени, проведенного сидя, одышка при упражнениях и прочее. Плюс определенные поправки на возраст, расу, пол, образование, курение, социальный статус и другие показатели, которые могли бы влиять на данные. Короче, всё измеряли, делали какие-то тесты и бла бла.


Естественно, самые низкие риски развития ССЗ были у людей и с нормальным весом, и не ведущих сидячий образ жизни.


Но самое интересное, что риски развития ССЗ у людей с нормальным ИМТ, но с показателями сидячего образа жизни, были аналогичны рискам людей с избыточным ИМТ.


Вот так худые ленивые жопы равны жирным ленивым жопам. Ой, простите, опять задел ваши чувства.

Достаточно ли иметь нормальный вес чтобы быть здоровым? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, Здоровье, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Данное исследование подтверждает, что сидячий образ жизни, даже в пределах «нормального» веса – не всегда показатель здоровья. Зачастую, нормальный вес и дает людям ложное представление об их здравии. Исследователи рекомендуют людям КАК МИНИМУМ 150 минут в неделю упражнений средней интенсивности, сочетающих силовые и аэробные тренировки.


Выводы:

- маркеры сидячего образа жизни могут играть бОльшую роль в прогнозировании ССЗ, нежели цифры на ваших весах;

- и поймите уже, я не пытаюсь никого обидеть, мне просто хочется, чтобы вы были здоровыми.


Крепкого вам здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19522


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30554650.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят иметь «нормальный» вес, здоровым, с*ка, никто не хочет быть…

Потому что у людей расставлены неправильно приоритеты ценностей. Главное - красота. На здоровье пофиг. Многие девушки даже стремятся к красоте в ущерб здоровью, внешность же важнее. И жалуются, что выпадают волосы. Да ты пожри продуктов с витамином Е, масло растительное, может, не будут выпадать. Нет, масло же калорийное. Лучше питательную масочку для волос поищу. Ебанутые.

Витамины надо изнутри потреблять. А не натираться всякой поебенью. Питайтесь правильно и полноценнно, тогда и крем не понадобится, кожа сама по себе будет в нормальном состоянии (до 25 лет по крайней мере). А если жрать по 2 листа салата в день, то, конечно, кожа будет сухая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку