Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Достаем лампы..

Достаем лампы.. Комментарии, Комментарии на Пикабу, Политика, Страшные истории
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

85го года. и что дальше-то? ну да, я не видел лично, как стреляли из танков по белому дому и не истекал кровью на площади.

Но зато хорошо помню результат, который отразился на мне непосредственно: цены в магазинах, пустые прилавки, черствый хлеб на завтрак, кучки детей, всех в дерьме нюхающих клей и ширяющихся непойми чем по заброшенным стройкам и теплотрассам.


Либеральные гении общественного мнения придумали новую тему: "Вы всё врёти, помнить не можете".
Идите нахуй со своими "да вы же не могли ничего помнить". Хорошо я все помню. Это просто попытка навязать новому поколению мысль, что предыдущее врёт, а 90ые были сказочным раем свободы и демократии.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кучки детей, всех в дерьме нюхающих клей и ширяющихся непойми чем по заброшенным стройкам и теплотрассам.

Вот, это всё запомнилось даже больше чем бытовая неустроенность. Сами с кучкой товарищей попрошайничали (но, справедливости ради, больше по фану, а не только чтоб пожрать), а потом покупали спиртное, папиросы, хлеб и в тех же заброшенках или на пустырях тусили (клей не нюхали, считалось зашкварно). Удивляет и пугает теперь насколько обществу было пох на это.

И до какой же степени было тяжело родителям, если они допускали такое наше поведение и шатание с утра до ночи чёрти-где. Накормлен, одет более или менее, ночевать пришел не слишком оборванный, значит всё ок. Наверное, по этому, сейчас и кажется нормальное участие в жизни ребёнка гиперопекой и баловством, отсюда и столько споров.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29 и я прекрасно помню:

Как после развода (94 год) мать работала на нескольких стройках одновременно, чтобы меня в школу отправить. Помню как в это время жил у бабушки с дедушкой которые занимались моим воспитанием и на всем экономили. Помню что общение с мамой было настоящим праздником. Помню как под окнами нашей квартиры 2 автоматчика расстреляли в упор внедорожник. Помню как возле школы прямо днем убили владельца небольшой фирмы, помню те лужи крови текущие по асфальту.

Я помню как в новостях что не день то треш какой (кто из Казани меня поймет). Помню бесконечные разборки бандитов, помню Хади Такташ.

Помню что в некоторых районах города можно было пропасть даже днем.

Помню что трудно было предположить что будет завтра.

Так что пусть нахер идут те, кто думает, что наше поколение ничего помнить не может.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, да! И у нас во дворе из калаша машину изрешетили. А еще прям у школы повесили на дереве ЧПшника какого-то. Вся школа утром сбежалась посмотреть. А еще было - бандосы выкинули мужика из окна - прям мимо нашего окна пролетел когда обедали. Блин да полно историй, если повспоминать... веселое детство))

И кстати это Питер все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани из моего опыта:

Я жил недалеко от парка Урицкого (ныне красивейший парк в котором людей даже ночью полно), все время, то повешенного найдут, то девушку какую ни будь изнасилуют и изрежут лицо. Ночью в парк стоило выйти - приключения обеспечены.

Мы любили ходить к ЖД путям и там собирать маленькие кусочки мозайки что свозили в качестве мусора с каких-то строек. Там же шатались много детворы. Как-то гуляли там два пацана. Одного из них увел мужик к себе домой и несколько часов насиловал в бане. Потом показывали об этом сюжет по телику.


Войны бандитов и криминал в Казани - отдельная история. Люди пропадали часто, часто убивали всяких авторитетов вместе с семьей. Сам город был как после войны, в центре города одни руины, все серое и унылое. И хоть человеку свойственно с возрастом забывать плохое и помнить хорошее, но лично у меня тот период вызывает лишь чувство омерзения и беспросветного мрака.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, сейчас это настроение(о том, что 90ые это байки и не так плохо было) четко толкается в интернетах школоте.
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мда? Странно, а я во всех постах про 90-е вижу только рассказы (и их куча) про то как было сурово и плохо тогда. Вот даже в этом посте весь топ только в таком тоне. Так что за хуйню ты тогда несешь про "настроение которое толкается в интернете школоте"?
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нужно же что-нибудь высрать про плохих либералов
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что школота, в их большинстве, эти именно посты читает ?
Они смотрят ютубы, группы вк и тд. А там про 90ые не так много и не так "доступно". Так и живут две параллели. Одни помнят и знают, другие не знают и не хотят.
Так что выводы про "хуйню" оставь при себе, а лучше сделай исследование небольшое сам вне пикабушечки, результат должен удивить как минимум.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
классно ты придумал - ляпнул херню и предлагаешь мне исследовать и доказывать что это не херня?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывать? Нет. Исследовать для себя - да , но по тому, как ты отвечаешь, этот вариант не подходит. Если ты не видишь того, что "свидетели" 90ых и те, кто это не видел не живут в разных мирах, то пусть так и будет. Я предложил вариант, но херня херней, идем дальше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и о чем тут говорить? Я итак сижу в интернете, читаю пикабу, смотрю ютюб и отлично вижу как в большинстве своём относятся к 90-ым и вспоминают 90-е, а ты предлагаешь исследование проводить.
Просто есть масса людей которые используют 90-е как аргумент против любых перемен и аргумент за нынешнее правительство. И пропаганда в сми использует это. И вот в ответ на это часто говорят что это глупый аргумент, а ты видимо принимаешь это за положительный отзыв о тех временах. При этом никто не говорит, что тогда жилось хорошо.
Ну а это - "сейчас это настроение(о том, что 90ые это байки и не так плохо было) четко толкается в интернетах школоте" вообще такие выдумки, остаётся тебе только шапочку из фольги делать и другие теории заговоров изучать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С общим посылрм в комментарии понятно, так и думал, что в это русло пойдет. Говорить, про "ломать легче, чем строить" тебе думаю бесполезно. А по теориям заговора... Ну смеялись одно время, мол да кому нужны наши телефоны, да кому нужны наши переписки. А оно раз, и оказалось, что нужны. Теперь вон, что не передача сообщений, так максимум защиты. Рассказывать про анализ проблем регионов и в соответствии с этим подготовка вбросов для достижения результата тоже с моей стороны будет глупо. Как и банальное - пока общество непоменяется, не поменяются и лидеры... Так что да, закроем ветку шапочкой из фольги :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не готов прекращать дискуссию, мне есть что сказать.
Где я говорил или предлагал что-то ломать? Вообще не понял этого. Ты как будто опять додумываешь что-то.
Про телефоны и подготовку вбросов говороить не буду - во-первых не пойму к чему это, во-вторых особо спорить мне тут не с чем.
Ну а вот эта мысль - "Как и банальное - пока общество непоменяется, не поменяются и лидеры" если я правильно её понял - наиболее странная.
Т.е. ты считаешь что какие люди такие и правители и типо - "начни с себя"?
Категорически не согласен и я полностью уверен, что общество определяется лидерами. В нашем случае - президентом и правительством. Уж сколько раз в истории были такие случаи когда правительство управляло обществом - фашистская Германия, СССР (уравниваю их в плане влияния и перестроения общества сверху), что далеко ходить если сейчас власти с помощью СМИ вертят мнением людей как хотят? Сбили Турецкий самолёт - Турция плохая, мы с ними всегда воевали, они помогают игил, нам не друзья. Прошло время - Турция хорошая страна, поддерживает нас в борьбе с Европой и Америкой, у них отличный туризм и крутой президент - они нам друзья.
Про Украину в этом смысле даже говорить нечего.
И это же все относится к более простым вещам - пока депутаты ездят с мигалками, пока ребята на крутых машинах спокойно нарушают правила и откупаются за счёт связей, а президенту и правительству похуй - другие люди попроще тоже сидят и думают - а чем я хуже, тоже поеду по обочине, проеду на красный или оставлю свою машину вторым рядом. Люди - стадо в общем смысле (тут без негативного подсмысла) - они в большинстве своём идут за лидерами - кто-то проехал по обочине - и я поеду. А начинается все с самых верхов.
Так что это лидеры должны поменяться а не общество. И поменяться они должны сами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотри интервью Ходорковского Дудю - там полным ходом идет романтизация 90-х годов и оправдание политики Ельцина. Там уже 1.7 ляма просмотров, а вышло всего несколько дней назад: https://www.youtube.com/watch?v=admcvvTMRtU


И это далеко не единичный случай. Просто тот контент, который вы потребляете, отличается от того, что смотрят школьники, вот и все

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, воспринимать интервью с Ходорковским как романтизацию 90-х мягко говоря странно - было бы глупо ждать, что Ходорковский будет критиковать 90-е.
Во-вторых, они по-моему совсем не говорили про жизнь обычных людей и упоминали только политические моменты (а о какой романтизации тут может идти речь). Разве что Ельцина действительно положительным слишком показывали (и то Дудь только так пытался намекнуть, что Ельцин сомнительный президент был). К тому же Ельцина и наше правительство вполне положительно оценивает (судя по сми).
В-третьих, Дудь явно не для школоты, она его по-лббому тоже смотрит, но она точно не целевая аудитория (хотя бы судя по рекламе дизайнерской мебели по 70к).
Ну и в-четвертых, если посмотреть другие интервью Дудя - там очень много плохого гости рассказывали о 90-ых.
Единственное, где есть романтизация 90-ых - это быдло группы вк где используют цитаты из Бригады. Ну и сами фильмы типо Бригады, Бумера (их можно показывать только разумныи людям - фильмы хорошие, но воспримаются многими не так как должны).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вывернутый аргумент у вас. Если человек сознательно занимают такую позицию, то это и называется романтизация. По-вашему же получается, что романтизацией могут заниматься только объективные люди, что какбэ сомнительно.

2. Умолчание - такой же удобный инструмент, как и прямая ложь. Объективность требовала бы при упоминании позитивной стороны 90-х говорить и о том, что жизнь обычных людей ухудшилась во много раз, и то что плюсы смогли вкусить только очень небольшой процент населения. Дудь же настолько старательно упоминает, что мы так многим обязаны Ельцину перед каждой попыткой намекнуть на его отрицательные черты, что это скорее комплименты.

3. В отсутствие статистики говорить не о чем, реклама мебели может быть рассчитана и на небольшой процент его аудитории. Судя же по комментам под видео - школоты там весьма обильно. Для сравнения посмотрите на комменты под шоу Сережа и микрофон - там все достаточно прилично.

4. Мне запомнилось как раз обратное, что плохого практически никто не говорил, кроме Бэдкомедиана - он без каких-либо оговорок сказал, что Ельцин был плохой, и Юрия Быкова, который сказал, что Ельцин не годился на роль президента, но в целом человек был неплохой.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е было хуёво, но это же не повод жить плохо сейчас?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я утверждал обратное? Или к чему этот вопрос?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не слышал, чтобы прям говорили, что в 90-е было заебись. А вот стращание 90-ми встречал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а я пишу об этом? Я говорю, что информационно преподносят, что нет так было страшно в 90ые или даже так: перемены требуют жертв. Причем это пишут тем, кто в силу своего возраста в хоть каком то достатке жил и живет без жестокой преступности и голоде. Вижу по минусам хочет народ доказать иное, пусть будет так. Очки, они ж у всех свои.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не слышал, чтобы прям говорили, что в 90-е было заебись

и про "настоящую свободу слова и предпринимательства" в 90-е не слышал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, когда и журналистов и предпринимателей в случае чего могли пришить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 83 года и всё прекрасно помню, что не понимал тогда понимаю сейчас по воспоминаниям. Что драться двор на двор, хотеть вырасти и быть крутым как бандит, что инженер и умный человек это лох, что образование никому не нужно и т.д. это всё совершенно ненормально. По поводу свободы согласен - можно было человека убить и тебе ничего за это не будет, этого хоть отбавляй. Сейчас следят даже за агрессией в интернете, в 90е же можно было среди белого дня людей калечить и всем было похер.

Автор поста оценил этот комментарий

От места жительства зависит, кстати, кто что видел. Я учился на Тверской, а жил на Студенческой, Белый Дом разхераченный отлично видно было с метромоста, а когда в центре переворачивали троллейбусы, меня как раз из школы забирали, кирпичей знатно отложил, тк народом была забита вся Пушкинская площадь.

Да и конец совка/начало России помню, когда в главном универмаге на рядом с домом на Кутузовском была практически одна морская капуста. (там же видел танки, идущие в центр) Ну и последующий пиздец хоть и не весь, но помню.

Я 84го.

2
Автор поста оценил этот комментарий

они еще и 90 описывают что из-за СССР, а не из-за либерастов типа меченого и ебн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку