Досрочное погашение кредита или как не попасть в долговую яму?

Досрочное погашение кредита или как не попасть в долговую яму? Кредит, Досрочное погашение, Банк, Совет, Абсурд, Доверчивость, Долг, Длиннопост

Допустим, вы взяли кредит, потом решили досрочно его погасить. Вы свободны! Наконец-то! А через пару лет вам звонят приставы и требуют погасить долг... Сюр? Абсурд? Нет, это Россия детка!


Привет народ. Недавно к моему знакомому юристу обратилась женщина с таким вопросом:
«Брала кредит, досрочно загасила, прошло почти 4 года, позвонили приставы. У вас долг такой-то, когда погасите? Оказалось, что кредит досрочно банк не загасил, счет не закрыл. Деньги которые она положила на счет просто списывались по графику с процентами разумеется. И в результате долг остался, ну и конечно за оставшиеся 1,5 года после окончания платежей, накапала существенная неустойка, штрафы и т.д. Ну а потом суд, приставы и т.д. Что делать?»


Я сначала подумал, что это какой-то сюр. Или просто женщина врет. Такое тоже бывает, дескать «Ой невиноватая, банк сам пришел». Но знакомый говорит, что по выписке слова совпадают с делом, а во-вторых, это далеко не первый случай… И ведь ей никак не помочь. Бумаг не осталось, а банк идет в отказ.


Но самое классное — это суд, который проходил в отсутствии этой женщины. Хотя, все по закону: отправили заказное письмо, вручить письмо адресату не удалось. И так пару раз. На этом все. Формально, человека уведомили, сделали все возможное так сказать, а то, что наша почта работает хрен пойми как и часть писем просто исчезает в закоулках большого города, ну что же поделаешь — бывает.


И ведь никто не звонит и не говорит: «Извините милейшая, здесь, так сказать, должок у вас висит, может погасите?». Но даже если бы и позвонили — что с того? Да, геморроя и долгов было бы меньше, но все же, человек загасил кредит, а тут на него вешают доп. проценты, которые он при любом раскладе платить не должен. И да, не забываем про пользование счетом, за что банк также взимал денюшку.


Я не знаю, что это: простое разгильдяйство, действия отдельно взятых сотрудников или же намеренное надувательство.


Но давайте разберем, что вы точно должны сделать, если будете гасить кредит досрочно, чтобы застраховаться от таких случаев.


1. Обязательно, гасите кредит досрочно только в отделении банка, если это возможно. Ибо интернет-банк — это удобная вещь, но в суде — бесполезная. Многие судьи у нас до сих пор не умеют включать компьютер самостоятельно, а вы хотите им объяснить, что-то про мобильные технологии.


2. Возьмите копию вашего заявления о досрочном погашении, с входящим. так у вас будет доказательство, что вы гасили кредит досрочно.


3. Проследите, что бы в дату платежа, вся сумма списалась со счета. Вот для этого интернет-банкинг или смс вполне подойдут.


4. Закажите справку об отсутствии задолженностей. Справку они обычно готовят от 10 до 20 раб. дней — бесплатно, а за денюшку — чуть ли не сейчас. Решайте сами, мне кажется лучше подождать — ничего страшного.


5. Закройте счет.


6. Возьмите справку о закрытии счета. Во многих банках такую справку не выдают, поэтому если что возьмите справку о наличии/отсутствии счетов в данном банке, эту они выдадут в любом случае.

Особый случай — банк начинающийся на Т, а заканчивающийся на офф. У них нет отделений, поэтому невозможно просто прийти и сказать: "Эй где моя справка?". И много людей из-за этого просто забивают. Это большая ошибка. Обязательно отправляйте им заказное письмо с уведомлением с требованием предоставить вам все эти справки. Если ответа нет — пишите в ЦБ. Они их поторопят. А иначе вас тоже может ждать сюрприз через пару лет.


Многим эти вещи могут показаться излишними, но это не так. Запомните, лучше всегда перестраховаться, чем не достраховаться. И всем любителям высоких технологий: не забывайте где вы живете, блин! У нас пока что-то делать серьезное через ЛК Налоговой, Госуслуги, Интернет-банкинг очень сомнительно - все платежи или заявки пропадут после очередного краша или обновления их системы, и потом ходи доказывай, что ты не верблюд.


Как нибудь напишу про людей которые столкнулись с этим, и через что им пришлось пройти. Теперь все важные платежи, например, по налогам они проводят исключительно через отделение, с квитком и чеками.  А потом кладут все это добро в папочку и суют в коробку с другими доками лет на 5.


Источник: Телеграм-канал "Хитрый Лис"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как работник банка скажу, что 30% клиентов кидают деньги день в день и потом удивляются, а то не закрылось. Или на счёте было 10 рублей, клиенту огласили сумму за вычетом, а он потом ещё раз вычел их самостоятельно. Если все условия досрочного соблюдены со стороны клиента, банк (по крайней мере мой) всё перерасчитывает.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

ДИСКЛЕЙМЕР: НЕ РЕКЛАМА!  Я сам отказался от их услуг!

Кста, банк начинающийся на Т заканчивающийся на офф отлично закрывает счет по звонку и высылает все необходимые документы, по запросу, электронной почтой, при необходимости, по запросу, сам дублирует почтой России.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Описанное в посте - следствие не того, что "технологии не работают", а банки - негодяи, а результат незнания собственных прав и обязанностей по договору.

В нём должен был быть определён порядок досрочного погашения (прямо либо со ссылкой на общие условия), и для такого погашения, как правило, недостаточно просто закинуть деньги и забыть о ситуации - банк должен быть уведомлен о том, что вы хотите досрочно исполнить своё обязательство.

Звонить и просить погасить долг по общему правилу также никто не обязан.

Суд в отсутствие - если ответчик должным образом извещён, но не получает почту - это его трудности.

Так что да, судя по описанию ситуации тут именно вариант "простое разгильдяйство", причём не со стороны банка и прочих злобных организаций, а со стороны "потерпевшей".

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Привет народ. Недавно к моему знакомому юристу обратилась женщина с таким вопросом:
«Брала кредит, досрочно загасила, прошло почти 4 года, позвонили приставы.

Блять, кинуть какую-то сумму на счет и досрочно погасить, это охуенно разные вещи. Ну ебана, народ, ну когда уже голову включать начнете? Потом появляются гневные посты вконтактиках про нехорошие банки, они и вправду нехорошие и некоторые после досрочного погашения начисляют комиссию за перерасчет графика платежей и срут кредитную историю, но ваша финансовая безопасность, это исключительно ваша забота.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А еще неплохо хотя бы раз в год интересоваться своей кредитной историей через портал госуслуг. Благо, 2 разв в год опция бесплатна