Дорвались до бесплатного

Было это лет 7 назад. Довелось мне под Новый год постоять у истоков благотворительного движения "БабушкиНаРадость" - тогда это было еще не модно-популярно, а, в общем то, в новинку.
Идея проста - в интернете кидают клич на сбор примерно одинаковых и недорогих подарочков для бабушек и дедушек, потом подарочки собираются в кучу и отвозятся в дом престарелых, где благополучно вручаются адресатам.
Подарки привозили мне домой, кто мог, для тех, кто не мог - я устраивала несколько дней сбора у метро, в итоге людей откликнулось столько, что вся моя комната была завалена подарками до потолка, без преувеличений.

В день Х мы погрузили подарки в газель волонтера, а сами двинулись в Павловск, в дом престарелых, куда отправили собранное и другие волонтеры.
вся сцена актового зала была завалена подарками, горы пакетов, при том, что старичков там было не больше 40. Надо было поделить и отправить в другие дома, но времени на это уже не было, поэтому решили перебрать подарки и расфасовать их по большим пакетам. Были среди подарков 2 батареи, которые так просили бабушки, ибо холодно. С них и начался беспредел.

Первая батарея исчезла в первые 10 минут, пока мы копались в пакетах... Вторую мой тогда будущий муж спрятал и охранял до конца дня, пока не отдали ее в самую холодную комнату. В Актовый зал, обганяя стариков, налетел персонал и стал бесцеремонно таскать со сцены пакеты. Особо одаренные дергали меня за рукав и просили им подобрать носки и треники нужных размеров, а также выбрать что-нибудь детское для своих племянников и внуков. Из подарков. Подарков для одиноких стариков, у которых никого нет и денег нет, чтобы купить что-то себе самостоятельно. Сказать, что у нас всех бомбило- ничего не сказать. В итоге муж пошел и просто выгнал весь персонал из зала, под их вопли про произвол, благо комплекция и рост позволяли, он встал на входе и пускал только старичков, которые, к слову, были скромнее в 100 раз и очень стеснялись, а когда им давали не 1 пакет, а 3, они начинали плакать...

Что сказать, впечатление было двоякое, с одной стороны - бесценно было видеть сияющие глаза пожилых людей, для которых все это было настоящим чудом. Они принялись приносить подарки нам - какие то шкатулочки, которые делали сами, конфетки, одна бабушка подарила мне книгу, написанную ею, о жизни в блокадном Ленинграде. С другой - я помню жадные бегающие глаза персонала и то, как они набивали свои форменные халаты бесплатными носками. Носками, Карл!
До сих пор бомбит.
Простите за много букв. Не будьте такими.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в учереждении, которое тесно сотрудничает с ГИБДД. Ну и соответсвенно нужно нам с ними дружить. Откровенно взятки не дашь, а вот мелкий подхалимаж, в виде новогодних подарков детям сотрудников, приветствуется. Ну в общем запросили у них списки. 356 детей. Купили подарки, в виде мягких плюшевых рюкзачков с символом года, конфетки в них копеечные. Итого каждый подарок где-то рублей в 300 обошелся. В принципе не накладно, за то нам потом год улыбаются, когда бумажки подписывают ) Привезли им, отдали. У меня несколько знакомых там работают. Спрашиваю потом детишкам понравились ли подарки. Народ впервые слышит о таком, удивляется. Я тоже, ибо сама отвозила и фамилии в списках видела. В общем оказалось что начальство их решило не выдавать, а поделить меж собой. Кому нужны дешовские 356 штук рюкзачков собачками, лять? Ну ведь прибыли то пшик, у начальства зп такая что можно за трехсотрублевую х-ню не позорится. Но нет. Халява.
А потом узнала что не мы одни с ГИБДД хотим дружить ) и количество карамелек на тушку халявщиков по моим расчетам увеличилось в разы. Зачем оно им???
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Повезли от работы в психоневрологический дет.дом помощь подгузники,вкусняшки,лекарства пока коллега передавал плюшки представителям дет.дома я решил все действо фотографировать т.к документов нам сказали не дадут 😊ну короче не зря я все это делал т.к нас вызвало начальство и пыталось дрючить типа "херли вы даже половины от обещенного не привезли?где остальное?"показали фото и больше этому дет.дому не помогали
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот несколько фоток подарочков, которые собирали. Что приятно, почти все написали открытки, с подписью "Дорогой дедушка/Дорогая бабушка"
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
101
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как в гипермаркет пошел, а было это в канун пасхи. Там увидел стоящую толпу от мала до велика, подошел поближе и понял, что все стоят ждут когда вывезут палет с куриными яйцами. Когда их вывезли все начали толкаться и чуть ли не драться из-за них. При чем половину просто поразбивали. И я бы не сказал, что в городе был в этот день дефицит яиц
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
А что было дальше? Надеюсь, персонал не отобрал подарки уже непосредственно у престарелых?
раскрыть ветку