Дорогой подарок.

У моей сестры Лены с мужем Лешей двое детей, и у Вани, лешиного брата, с женой аналогичная ситуация.  Живут они в одном городе, общаются умеренно - в основном, по делам да по праздникам,ну, надо понимать, люди семейные, да и любить родственников проще на некотором расстоянии.

Однажды на свой День рождения, приходящийся на 2 января, Лена получила в подарок от Вани и его жены деньги в количестве 5000 вечно деревянных. Весьма широкий жест для наших суровых широт. Леша, для которого ударить в грязь лицом перед младшим братом - страшнее ядерной войны, постановил, что в феврале Ване на День рождения они тоже задарят 5000. Сумма была презентована, но родственники не успокоились, и  в марте на День рождения дочь Лены и Леши получила от любимых дяди и тети 5000...

Не трудно догадаться, к чему это привело. 8 разв год эти замечательные ячейки общества дарят друг другу заветную купюру с памятником Муравьёву-Амурскому. Круг замкнулся.

46
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе похожая система. На ДР коллег скидываемся по 1 тыс. руб. В свой день рождения получаешь по сути обратно все свои деньги, которые скидывал ранее - 9 тыс. руб.
раскрыть ветку
575
Автор поста оценил этот комментарий

После пары взад-вперёдов, вместо передачи самой купюры, надо было просто завести бухгалтерскую книгу и оформлять факт подарка проводкой.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

А потом кто-нибудь меньше 5 подарит... обида на всю жизнь и прекращение общения. Ну и пост на Пикабу.

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий
"Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла!

Допустим, я пойду и потрачу 50 долларов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно несмотря на то, что только ты знаешь, что тебе нужно.

А теперь я всё упрощу, я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь мне 50 долларов на мой день рождения и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого богаче на 50 долларов.

А теперь я тебя спрашиваю, в чем тут смысл?"
Шелдон Купер, Теория большого взрыва.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорила  моя свекровь: когда несут в подарок деньги на свадьбу твоему ребёнку, это значит дают деньги в долг. А когда их дети будут жениться, нужно будет эти деньги вернуть

раскрыть ветку