Дорога домой

Плечо ныло от тяжелой дорожной сумки, тянущей его все сильнее домой. Уже в течение трех дней он добирался с другого края страны. С пересадками в чужих городах, меняя автобусы и попутки, измеряя шагами километры пути со своим "ценным" грузом. Как давно он не был дома? -уже около полугода, а казалось, что целую жизнь. Настроение поднималось с каждым часом, и кажется, даже затекшее в дороге тело вновь обретало прыть, ловкость и легкость. Запах родного города усиливал радость предстоящей встречи. Мысли постоянно уносили его домой, где красавица жена, такая родная и любимая, уже накрыла ужин. Кажется, он уже даже ощущал запах жареной картошки и соленых огурцов. Мысли вновь возвращали к жене и дочке, они ведь последние пол года и ели разве что соленья из загашников, да свою картошку. Даже варенье давно закончилось, времена не легкие.

Его терзала совесть. Жена была против долгой отлучки, говорила, что никаких богатств им не надо, только бы все были вместе, живы и здоровы... А богатств и не получилось. Стройка, на которую он так надеялся, где пахал все эти месяцы, не оправдала себя. Вернее, так сказало руководство, мол "Денег вбухали, а выхлопа ноль. Зарплату дадим как появятся средства". Все рабочие конечно кричали, ругались, но когда выдали небольшую часть денег, стали разъезжаться по домам. Куда лучше хоть что-то привезти, чем остаться совсем с голой задницей.  Ему этих средств хватило лишь на продукты (купленные подешевке с фабрики), да на подарок для дочери и то пришлось экономить на дороге. Жена... Она поймет, обязательно! Такая душевная, любящая, самая его чудесная женщина, она всегда и во всем его понимала. Вот увидит его осунувшегося, измотанного тяжелой работой, вот только в глаза заглянет и сразу все поймет! Да и дочка мала еще, обижаться не будет. Он и куклу ей купил, сэкономил на дорожных расходах добираясь на перекладных и купил. Такие много у кого есть, но дочка каждый раз просила именно такую: шагающую. И что бы "Ма-ма" говорила обязательно. Ну и что, что без особых зарплат, он парень толковый, переживут. Он обязательно что-то придумает. Время сейчас не простое, благо что живой домой возвращается. А то, что уже в родном городе не успел на последний автобус- и ладно, пешком дойдёт.Сколько уже пройдено!

Размышляя о доме, представляя их встречу и тепло семьи он стал замечать, что и лужи-то не такие большие, и улицы без освещения не пугают, и даже словно потеплело на улице. Только вот домашние волнуются, говорил к 22:00 уже будет, а время то 23:30 и автоматов как назло нет по пути. Интересно, а дочка еще не уснула? Кому она больше обрадуется: ему или подарку?

-Тьфу ***! - он непечатно выругался. Лужа, в которую он угодил ногой не только вырвала его из теплых мыслей о семье, но еще и забралась в ботинок своей холодной жижей. Сделав пару шагов стало понятно, что обувь не только полна придорожной грязи, но и рассталась с истоптанной подошвой. . Ну вот, теперь мало того, что придет поздно, так еще и в одном ботинке. Ну право слово, хоть босой иди. Он остановился, стянул сумку с плеча, присел, вылил из ботинка все его содержимое и попытался в темноте разглядеть, на сколько все печально выглядит. Резкий визг тормозов заставил в мгновение обернуться, кукла истошно крикнула "Ма!", свет ударил в глаза. В какой-то миг ему даже показалось, что произошло непоправимое, но оцепенение и холодок по спине не дали двинуться с места.
Спустя несколько секунд послышались голоса, ругань. Женщила кричала, у нее была истерика. Со стороны водительской двери выскочил мужчина, что-то просипел и ударил ее по лицу. Женщина развернулась и всхлипывая быстро зашагала в сторону. "Вот ведь как бывает: люди встречаются, ругаются, дерутся, скандалят, а у нас все так мирно... Даже не ссорились ни разу за пять лет совместной жизни." Тем временем, мужчина схватил что-то и поволок к обочине. "Наверное ее вещи, видать крепко разругались..." Колеса свистнули и машина исчезла так же внезапно,как и появилась до этого. "Эээх, не дело конечно под руку лезть, но наверное стоило подойти, хоть воды спросить, а там глядишь и довез бы до дома..."- рассуждал он про себя.

- И куда ты в потьмах брел? - обернувшись, он увидил старика на волге. Так задумался, что и не заметил машину, а надо бы быть осторожнее.

- Да домой я тороплюсь, бать! Довези? Тут уже не далеко совсем.

- Не далеко, это ты прав.

- Чего?

-Садись. Там тряпица под сиденьем валяется, оботрешься хоть.

- Во повезло! Бать, спасибо тебе, до конца жизни не забуду! И чего только ты мне раньше не встретился?

Парень рассмеялся,а старик только едва покачал головой. Волга тронулась с места.

- Бать, только у меня нет ничего толком. Ну могу консервов дать, отблагодарить. А вот, червонец еще последний есть.

- Червонца хватит.

- Ой батя, сумку то я так и оставил там! Вот балда, то в лужу влезу, то подарки потеряю.

- Да на кой она тебе? Погоди. Уже дома почти.

И спокойно так голос его прозвучал, что и самому подумалось: "Да пропади она пропадом сумка эта, домой, скорее домой." Он нашел тряпицу под сиденьем, оттер руки, сам себя ругая, что так измазался.

- Руки в грязи по локоть, да и на плече тоже грязь. И на груди! Да как так-то? Даже штаны измазаны. Бать, не поможет твоя тряпка, ты прости если машину замарал. А машина у тебя чудная, ни мотора не слыхать, ни улицы, -он отер лоб, словно от испарины. Тряпка стала совсем мокрой. Тяжелой. Багровой.

- Батя... я же адрес назвать забыл...

- Домой едем. Домой. Уже скоро будем.

Вглядевшись в отражение водителя он тяжело вздохнул. Сглотнул комок, подступивший к горлу. Все встало на свои места.

- Так значит не показалось?..


За окном мелькали знакомые улицы, дома. Мимо пронеслась "буханка" скорой с тревожными всполохами синего света. Снова пошел дождь. Рябь била по злополучным лужам, капли скакали по асфальту, канавы быстро заполнялись водой. И только лобовое стекло волги, увозившей его все дальше и дальше домой, оставалось сухим. Вокруг них шумел ветер, мелькали редкие прохожие, провожая расступались уже чужие дома.  Вокруг них продолжалась жизнь. Вокруг.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, лучший из всех..чертовы Ниндзя..
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь,а внутри ком.душа начинает болеть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко парня, хотелось бы чтобы откачали...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно лучший рассказ!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не я одна решила, что это самый художественный из всех "Харонов".

Автор, браво.

раскрыть ветку