Допустимые отклонения от заявленной максимальной скорости провайдера.

в продолжении поста http://pikabu.ru/story/u_kogo_rostelekom__begom_v_lichnyiy_k...

В общем на волне шумихи о том что операторы начинают закручивать гайки, залез в свой лк. Провайдер у меня ТТК проживаю в Сибири.

В лк я обнаружил что пару дней назад абонентская плата на моем тарифе выросла, сразу же сел на гарячую линию чтобы выяснить в чем причина.

Там девушка мне объяснила, что повышение стоимости тарифа связанно с изменением максимальной скорости доступа, раньше было 35Мбит/с сейчас 40Мбит/с. Ну в принципе неплохо подумал я и полез на speedtest.net измерять новую скорость.

Но после проведения тестов на протяжении всего дня я обнаружил что скорость осталась той же что и была. После этого я обратился к провайдеру за разъяснением и надеждой, что может они что-то забыли переключить, там меня послали объяснили, что скорость эта максимальная и типа из за нагрузки может падать. Ну ок подумал я, поняв что от девочки оператора ничего не добиться, и полез читать договор оказания услуг на сайте в надежде найти там инфу по допустимым отклонениям, но там ничего. Далее я отрыл договор 7 летней давности хранящийся у меня в ящике, в котором указаны стандарты отклонений для ping, но вот для скорости никаких.

Пробовал гуглить, но инфы не нашел.

Собственно пишу тут вопрос знатокам. Существуют ли вообще какие либо ГОСТы или стандарты на отклонения от максимальной скорости доступа в интернет для провайдеров. И если нет то возникает резонный вопрос что мешает провайдерам писать доступная скорость в интернет 1Тбит/с за 400р, а потом ссылаться на загруженность сети?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-либо виде у любого провайдера для физиков прописано "скорость до ... Мбит". Негарантированность максимальной скорости трафика и дает цены в 300-400 рублей за сотку.

Если же ты попросишь гарантированную скорость, как часто заказывает юр.лицо - ценник сразу выше на порядок. Вот тогда, башляя 4000 в месяц, можешь провайдера на глобус натягивать и на конус сажать хоть ежедневно.  

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то никто не учитывает, что провайдер в договорах указывает max скорость "последней мили", т.е. у вас может быть 1Тб на последней миле (т.е. до шлюза провейдера), а дальше, 1Мб, или еще меньше. Учитывая достаточно узкие интернет каналы России "во вне", такая картина вполне актуальна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже интересно 100мбит заявлено у меня, а на деле порн... ой то есть фильмы постоянно с кружочком загрузки этим висят...

раскрыть ветку