Домашняя работа.

Очень приятно забрать свою работу на дом и расположиться с книгами у печки.

За окном лёгкий мороз, в печке трещат дубовые дрова, в чашке дымится душистый травный чаек, самособранный этим летом, и, что главное, сохранился в некоем объеме. Именно о таком мгновении я и мечтал летом, собирая по лесу необходимые мне душицу, чабрец, зверобой.

Хочется сварить глинтвейн, но сегодня нет нужных ингредиентов.

В руках первый том сочинений епископа Антония Храповицкого дореволюционной казанской печати, что привносит вместе с запахом дымка, неповторимый антураж в атмосферу дня. Почему-то в сознании вырисовывается картина, размышления и сочинения трудов святителем Феофаном Затворником. Именно в таких условиях (не берем время года) скорее всего и написал он многие из своих сочинений, молился и воспитывал себя в духе кротости и любви к людям.

Учитывая собственные потуги в эпистолярном творчестве, считаю близким по духу этот антураж и это настроение, ожидая от окружающей среды манны просвещения или вдохновения для дальнейшей работы. А тем временем, дровишки горят, иногда из-за неразмерности поддымливая помещение перед очагом.

Иногда ловишь себя на мысли, как надоел экран ммонитора и клавиатура, специально уходишь с листом бумаги, и начинаешь работать по старинке. Вот оно настоящее - написано на бумаге, проработано, а цифровые технологии - это конечно да, но! Они предстают перед моими глазами невещественными предметами, холодными и ненастоящими, как фильтрпакет чая с чабрецом - голая химия с опилками.

Домашняя работа. История одного дня, Печь

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы старомодны)

раскрыть ветку