Домашняя аптечка. В ответ на пост. http://pikabu.ru/story/_2312066

После прочтения поста волосы встали дыбом от того набора аптечки, что предлагает автор.
Вот что должно быть в домашней аптечке.
1. Номер скорой. Без шуток, в стрессовой ситуации и его можно забыть. Если есть свой лечащий врач, то и его номер. Легче всего написать на самой аптечке.
2. Термометр. Повышение или понижение температуры - важные симптомы, это поможет и вам и врачу скорой/ участковому.
3.Антисептик. Перекись, хлоргексидин будут вполне достаточны для обработки маленьких ранок.
4.Лейкопластырь.
5. Перевязочный материал: бинт, марля. Вата оставляет много мелких волокон, и лично я не люблю ее применять для обработки ран, но тут ИМХО. Перевязочные материалы нужны не для того, чтобы заниматься самолечением, а для того, чтобы в случае серьезной травмы попытаться остановить кровь до приезда скорой.
6. Сорбенты: активированный уголь, энтеросгель. В случае легкого отравления (если вы уверены, что это так).
7.Болеутоляющие. Ибупрофен, кетанов, солпадеин etc. При головной боли, менструации, зубной боли. Опять-же если вы УЖЕ идете к стоматологу, и знаете, что голова у вас болит не из-за какого-то серьезного заболевания.
8. Пинцет. Пригодится для удаления заноз.
9. Физраствор. Пригодится для промывания глаза, если в него что-то попало.
10. Если есть какие-либо хронические заболевания, то дома должны быть препараты, назначенные врачом, которые вы принимаете постоянно или в случае обострения.

P.S. Я уже знаю, что посыпятся гневные возгласы: "А где от простуды/ аллергии/ геморроя/ аневризмы аорты и.т.д". Если вы не врач, то можете не отличить симптомы простуды от симптомов опасного заболевания. Многие болезни проходят со сходной симптоматикой и только диагностируя можно определить, что это. Иногда банальная болячка протекает нетипично. Случаев множество, не нужно на себе экспериментировать в надежде "авось поможет".
Всем здоровья!
homoequus для pikabu.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже выступаю против приема препаратов без назначения врача (кроме экстренных случаев), но хотя бы один антибиотик широкого спектра действия в аптечке быть обязан.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ! А еще телефон сантехника, электрика и ёбыря, если жена заскучает вдруг !
раскрыть ветку