Должник

Был у меня должник. Один из немногих людей, в ком я уверен. Сумма долга была внушительная, рассчитывался он около года, частями.


И я был относительно спокоен за свою финансовую стабильность. Когда наличность в кошелке подходила к концу, я ему звонил:


- Дениска, у тебя денюжка не появилась?


И  он отдавал 2-3 раза в месяц по 5-10 т.р. В сентябре рассчитался до конца. Мне было немного грустно - нет теперь такого человека, которому мог бы позвонить: "дай денег".


Сегодня он сам позвонил:


- Пока я был тебе должен - ты постоянно звонил. А тут уже около месяца не беспокоишь... скучно!

200
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один хороший товарищ, который вот уже лет 5 подряд систематически ~ раз в несколько месяцев занимает у меня примерно одинаковую (10+- 2 т.р.) сумму, возвращает практически всегда точно в срок, а когда по каким-то причинам не может этого сделать - сам звонит и предупреждает, мол, отдам завтра или через неделю, и отдаёт. Это стало уже какой-то странной "традицией", настолько что я, прикидывая свой бюджет на эти самые ~2 месяца, заведомо вычитаю из него 12т.р., а потом, наоборот, планирую доход в те же самые 12т.р.
Абсурдность ситуации начала доходить до меня довольно быстро, но диалог с тем самым товарищем на эту тему состоялся немногим более года тому назад:
Я: Слушай, тебе не кажется что все вот эти финансовые операции между нами несколько абсурдны?
Т: Ну да, кажется...
Я: Мне кажется ты, как и я, уже спланировал себе условную сумму в доход и расход.
Т: Угу. Просто так получилось, что изначально, когда одолжил у тебя, видимо нарушил хрупкий финансовый баланс.
Я: Так может я в этот раз просто забуду тебе этот долг?
Т: Нет, забывать не надо, я тебе всё равно его верну. Если тебе в тягость - просто скажи, и я больше не пристану к тебе с просьбой одолжить денег.
Я: ... да нет, не в тягость, я на самом деле уже привык к такому распределению финансов и мне, если честно, даже будет сложно перестраиваться.
Т: ВОООООТ! А я думал что я один такой долбоёб!

раскрыть ветку
350
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня должник

Нельзя так пугать!

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже придерживаюсь всю жизнь правила: Если взял в долг - отдай все до копейки!

Всегда отдаю (хоть и стараюсь не брать, но бывают жизненные ситуации). Если беру, то только ту сумму, которую смогу вовремя вернуть. Соответственно и к себе требую такого же подхода. В основном это происходит между близкими друзьями. Занимаем иногда друг у друга от 500р до 5000. Не больше.

Как то коллега на работе попросил 500 или 1000 не помню. А о нем по долгам дурная слава ходила. Ну думаю проверю. Говорю ну так и так. Держи. Но если вовремя не отдашь больше с таким вопросом вообще не подходи. Ну так и получилось, что вовремя не отдал. Отдал месяца на 2 позже. Когда отдавал я ему сказал "Ну ты понял да?". Говорит "Ну да, чего ж не понятного". И действительно за дальнейшие 5 лет совместной работы даже не заикался у меня занять. Хотя у других постоянно занимал. Вот такая история ))

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Одолжи теперь ты у него:-). Общение не прервется.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже раньше только из - за денег звонили, одному долг верни, другому в долг дай. Сейчас денег нет и звонки прекратились. В жизни без денег свои плюсы.
раскрыть ветку