Долги за квартиру предыдущего собственника. Законный способ не платить

Покупка квартиры – важнейший этап в жизни каждого человека.


Сомнительные договорные схемы, неузаконенные перепланировки, несовершеннолетние проживающие – вот неполный перечень того, с чем ежедневно сталкиваются юристы, защищая интересы простых граждан.


Еще одним серьезным недостатком, влияющим на сделку, принято считать наличие долга за коммунальные услуги у прошлых жильцов. Но здесь не так все страшно, как может показаться.


Мы постараемся развеять некоторые мифы.


По закону новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего (ст. 210 ГК РФ), по общему правилу платить коммуналку мы обязаны только с момента получения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ). Даже не с момента заключения договора купли-продажи, а только после того, как Росреестр зарегистрирует право.


ВАЖНО: это правило не распространяется только на взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Долги за кап. ремонт «наследуются» новым собственником. Без комментариев, что называется….

Если по каким-то причинам Вы не проверили или сознательно приобрели квартиру с долгами, чтобы снять с себя чужие долги, рекомендуем:


1. Указать в договоре показания счетчиков на момент покупки квартиры


2. Запросить у УК (ТСЖ) справку о состоянии лицевого счета квартиры;


3. Направьте уведомление в УК о смене собственника;


4. Еще до заселения направьте УК требование о снятии показаний приборов учета (пп. «е2» п. 31 Правил 354);


5. Если в назначенное время для снятия показаний УК не явилась, то фиксируйте показания и номера счетчиков и подписывайте эти сведения двумя незаинтересованными лицами («к1» п. 33 Правил № 354)


В этом деле главное проявить настойчивость и юридическую подкованность, ведь УК гораздо проще давить на Вас – такого живого и платежеспособного, чем искать недобросовестного старого собственника.


Если вам будет интересно продолжить обсуждение «подводных камней» при покупке недвижимости – ставьте плюсы – и мы обязательно поделимся профессиональным опытом.


Первичный источник публикации: канал ЖКХ и энергетика: от первого лица

https://zen.yandex.ru/media/id/5c5a8d462e1fa300ae949d97/dolg...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу как практик.

При покупке квартиры можно в МФЦ просто сделать новый расчетно-лицевой счет. Прийти в УК и сказать идите нафиг. А вот Мосэнерго (в других городах хз как) уже вам скажет идите нафиг и будет регулярно к вам ходить и отключать провода от щитка.

А при посещение данного заведения скажет, что когда принесете постановление суда с хитрой формулировкой, а так платите или страдайте.


И да главного не сказано. Электричество это отдельная служба, все остальное это УК.


И да. В случае покупки квартиры, на сделке как бы полагается справка об отсутствие долгов. О чем прописано в ДКП. Нет справки, нет сделки.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие как конклюдентный договор, в суде не хитрая формулировка - если по русски разделение л/с т.е. обязанность оплачивать какую либо долю (но это между сособственниками). Новый лицевой счёт не присваивается, у других РСО так же. Отключение электроэнергии это довольно серьезная вещь, нужно соблюсти процедуру уведомления собственника, пишите в Жилнадзор, можно онлайн, они в любом случае проведут проверку по данному факту

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал, что практик. Значит все что я писал имеет место быть в реальности, а не как должно быть ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не оспариваю, только из содержания вашего комментария я понял что ваш опыт основывается на личном опыте, а мой после нескольких лет работы в .....энергосбыте и рассмотрении сотни подобных ситуаций в год, в том числе и в суде

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите какой разный у нас опыт. А мы просто банально по разные стороны проблемы.


Был случай.

Приобретена залоговая квартира (ипотечники). В квартире прописаны дети. Но у них есть другое жилье в другом городе. Есть опасение, что нам приостановят регистрацию. Я дошел до какого то помощника начальника росреестра. Рассказал ситуацию. Он сказал, что регламент работы регистраторов предполагает, что они в случае чего позвонят и можно будет, что то донести из документов.

Ну и конечно по факту нам сделали приостановку, но совсем по другим причинам. Регистратор конечно не звонил и не уточнял. И вообще там все немного по другому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут кто по какую сторону))) есть ситуация и есть решение. Ниженаписанное вообще не понятно к чему, но все же выскажусь, при с делках с недвижимостью берется разрешение органа опеки раз они прописанны и ненужно доходить до начальника россреестра с глупыми вопросами. Везде конечно все другому, просто везде нужно читать законодательство а не основываться на своих додумках и не надеяться на чьи то звонки. Что то у вас практика везде какой-то больно проблемный опыт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие органы опеки если они не наделены собственностью и им есть куда выписаться?


Именно при том, что практика она у всех разная. И конкретно в том случае приостановка была из за косяка конкурсного, который не донес бумажку, что кредиторы получили деньги.

А доходить и узнавать даже если вам кажется излишне и маразмом один из защитных механизмом при инвестировании. Пока данная тактика более чем оправдывает себя. Но вы себя можете тешить мыслью, что достаточно просто почитать законы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я постоянно консультируюсь с людьми разбирающимися в вопросе при необходимости. Впрочем как и все. Всего знать невозможно, да и скорость изменений порой впечатляет. Удачи вам

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Мосэнерго (в других городах хз как) уже вам скажет идите нафиг

Идти могут нафиг они. Договор оформлен не на вас, платить по нему вы не обязаны. Энергетическая компания обязана заключить с новым собственником новый договор. Как и любая другая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваш настрой, но нет )

Они будут просто в рабочее время ходить и вырубать провода из счетчика.

Автор поста оценил этот комментарий

Не только электричество. УК может всю коммуналку на прямые договоры скинуть.
Справка об отсутствии долгов нужна, вы правы. Но при оформлении через МФЦ они её отсутствие просто игнорируют.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но при оформлении через МФЦ они её отсутствие просто игнорируют.

Не понял этой части. Оформление чего через МФЦ? И кто её игнорирует?


Это задача покупателя смотреть, что бы все было нормально. Справки ПНД и НД. Справка об отсутствие задолженности, поэтажка и пр. и пр.


У МФЦ функция только принять документы. Хотите обезопасить сделку? Ковыряйтесь во всем этом, либо нанимайте специалистов.


Не по теме. Но хочу сказать. Что я бы изменил бы закон в части "признание сделки недействительной". Классика мошенников "я была не в себе, вот я состою на учете верните квартиру". Возврат права собственности, только после полного возврата суммы затрат покупателю.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут #comment_137496082  можно пообщаться с неадекватом утверждающим

Также замечу, что при признании сделки ничтожной, покупатель вправе удерживать приобретенное до возврата средств.

Но откуда он это выдавил мне выяснить так и не удалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные заявления должны подтверждаться ссылками на kad.arbitr.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потыкай сам что ли, вдруг интересный лут из этого низкоуровнего крипа выпадет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже почитал. Человек явно не в теме, где то то что то услышал. Ляпнул здесь, а когда ему указали на несоответствие, то уже пошли левые отмазки и грубость.

Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус смотрит наличие справки об отсутствии долгов. Иногда даже заворачивает.
МФЦ пофигу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так после нотариуса весь этот пакет несется в МФЦ. МФЦ курьером отправляет в Росреестр. Если доки уже проверялись нотариусом, то в Росреестре уже смотрят в пол глаза.

Если человек не специалист, то лучше конечно делать через нотариуса. Особенно, когда там наследство, дарение и пр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку