Долги за квартиру.

Снимал квартиру еще с 2мя парнями, почти 3.5 года. Хозяин некий бизнесмен, отсылали деньги ему на карточку. Оплата фиксированная + коммуналки. Договор заключили на полгода, который так и не продлили по итогу. Когда заезжали, получили первый счет на квартиру. В нем был долг почти 30 тысяч. Мы разумеется позвонили хозяину и он нас заверил что это нас не касается, он будет платить сам. Еще один нюанс, коммуналки мы платили не полностью по счету, а только за то, чем пользовались(вода, свет и т.д.) В среднем у нас выходило по 1500 за коммуналку, вместо~3000 которые приходили по счету. Платили определенную сумму, все были довольны. Счет постоянно приходил с меньшем долгом, т.е. изначально было 30 тысяч, потом около 28 и т.д. но всегда меньше 20 тысяч не падало. Мы продолжали платить ту сумму, с которой условились. Хозяина все устраивало, продолжали платить и думать что он платит долги по коммуналке. последние полгода долг опять по счету набежал, но мы уже привыкшие не обратили на это внимание. Каков итог. Соседи закончили универ(специалитет) и мы собрались съезжать. Приехали хозяин с риелтором и началось выяснение долгов. Он или они, решил что мы обязаны выплатить недостатки по счету за к/у, плюс нормы которые накопились за воду, и раз договор был на только на полгода, а за коммуналки фактически платил он(точнее мы так думали), то даже счетов оплаченных в виде доказательства, у нас не было. Накопилось около 78 тысяч. По словам хозяина квартиры, мы были привязаны к ТСЖ, что лучше выплатить этот долг, иначе с судом будет куда больше. С подобным до этого не сталкивался, поэтому сразу побежал добывать деньги не поразмыслив, есть ли варианты удачные с судом для нас. Хотелось бы узнать как лучше действовать.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы жили 3 года без каких-либо документов - договора и только полгода по договору?

Ну слать лесом товарища=) Как он в суде будет доказывать что вы в принципе что-то ему должны. А платил ли налоги с тех денег, которые вы ему платили?

Я не юрист, но в принципе не понимаю с чем он там в суд хочет обращаться.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Намекните, что сдавать квартиру без договора и не платить налоги с этого как бэ незаконно.И если он пойдет в суд, родное государство припишет ему штраф за все эти годы. Лично вы ни к чему там не были приписаны, ни к какому тсж. И уж риэлтор знает это на 100%, просто хотят бабла срубить на халяву.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Договор есть? В договоре на момент когда вы заехали прописываются показания счётчиков . Квитки новые которые пришли есть? Там тоже пишутся, (ну если вы писали за воду. Счётчик света если не в квартире то там они сами делают) если есть показания в договоре и сложив все и вычесть, получится сумма не 78 кусков. Слать нахуй реэлтора с владельцем хаты.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенный развод. Долг - его, он собственник. Факт подтверждения оплаты - переводы на карту.