Долгая дорога "Дюны"

Долгая дорога "Дюны" Длиннопост, Дюна, Фрэнк Герберт, Экранизация, Фантастика, Интересное, Дэвид Линч
13
Автор поста оценил этот комментарий

Шпайш машт флоу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благословен будь Создатель и Его вода.

Благословен будь приходящий и уходящий от Него.

Пусть путь Его очистит мир.

Он поддерживает мир Его народа.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

Миром не правят три клана (дома), домов множество, есть так называемые "старшие дома" и "младшие дома", а правит ими Император.

Старшие это в основном те у кого во владении есть планеты, младшие это вроде как с аристократическими корнями, но нищие (относительно старших) как церковная мышь.


Дом Коррино - императорский дом, он дает в качестве награды дому Атрейдес в ленное владение планету Арракис, единственную в галактике на которой добывается спайс - важнейший элемент для мутации в гипернавигаторов и поддержания их работы.


Харконнены (при тайной поддержке Императора) отжимают у них Арракис и правят там по праву сильного.

Императору в целом пофиг, главное чтобы "шпайс машт флоу", а под себя источник пряности подмять не может ибо баланс сил и вся фигня.


Ну дальше там евгеника, бедуины нагибающие императорскую гвардию, восстание быдла на планете-заводе звездолетов, поездки на гигантских червях, терраформирование Дюны (те самые кусты укрепляющие склоны), откат терраформирования из-за подыхания червей, выращивание всякой гадости в автоклавах, ну конечно же священный Джихад во имя солнца нашего герцога Пола "Муад'Диба" Атрейдеса и прочие радости жизни.

А еще они почти все там родственники благодаря экспериментам Бене Гессерит что не мешает им при любой возможности пытаться намотать кишки кузена на свой крис.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферной получилась только Дюна Линча, хотя она специфична, как и все у Линча)) Сериалы - увы. Проблема экранизации таких романов в том, что тут нельзя передавать сюжет (в самом цикле какой-то вразумительный сюжет есть разве что только в первой книге, дальше тебя держит только атмосфера), здесь нужно именно уловить атмосферу как в самих романах, да и шутка ли показывать события происходящие с разницей в 1000 лет.
(А еще в сериале временами довольно спорный подбор актеров, особенно, конечно у меня бомбило с Чани и Ирулан, чудовищно неподходящие своим образам актрисы. В линчевской Дюне, кстати, в большинстве случаев подбор актеров отличный)
Все это, конечно, одно мое большое ИМХО

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема экранизации масштабных книг в том, чтобы определиться что ты хочешь донести. Сюжет пересказать или затронуть поднятые автором проблемы, социальные, экологические. Можно просто повторить события книги, но утратить то, что хотел донести писатель, тогда будет просто боевик, красивая фантастика, но ничего не значащая.

раскрыть ветку