Долг за квартиру, которого нет. Прошу помощи.

Здравствуйте дорогие пикабушники. Верю в силу Пикабу, поэтому прошу вашей помощи. Кратко о проблеме: мне пришло уведомление о том, что у меня долг за квартиру. При том, что я регулярно и своевременно вношу платежи. Я пришла в "Жилищник" , где юрист мне сказала, что у меня долг за 2013й год. И, что платёжки, которые у меня есть на руках, их не волнуют. Если мой платёж не дошел, то это проблема между мной и тем, кому я платила, а не их. И, если я в течение месяца не оплачу долг, то они безо всякого суда придут и поставят мне заглушки. В связи с этим у меня вопрос: кто виноват и что делать? Я попыталась прочесть жилищный кодекс, но ничего в нем не поняла, по поводу того, что считается фактом оплаты. Очень прошу, подскажите, можно ли написать какую-то претензию, и что вообще мне делать в данной ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пускать в квартиру, поставят за ее пределами -- грози судом. Можешь в прокуратуру написать, они перенаправят куда надо.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В жилинспекцию.

Но грузить судом. Ограничение коммунальных услуг по долгам за пределами срока исковой давности (3 года) очень нефигово попахивает злоупотреблением правом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы какую-то ссылку на закон. Чтобы было, чем апеллировать в разговоре.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постонавление пленума верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пп 40. "....Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги...."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да неза что. А вообще то этим козлам нужно ссаными тапкапи по хлебалу. Поверьте, они точно знают что неправы. Иначе директору этой шараги нужно гнать в зашей главбуха и специалиста по претензионной работе, это они просрали, опомнились про долги 13го года.  У нас теплоснабжайка больше 2х месяцев не ждёт. Нет денег 2 месяца, претензия, нет ответа на претензию или денег, тут же в суд.  И привет, повисло на тебе исполнительное производство. Р.С. а котика всё-таки попросите на тапки сходить, и тапки эти с собой возьмите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня котики воспитанные слишком)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, в суде это им надо будет доказывать, что деньги не пришли, у тебя ж квитанции есть. Да и сами они в суд не пойдут, ибо будут сразу посланы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Просто предупреждаешь, что будешь писать в жилинспекцию и напоминаешь про срок исковой давности, они прекрасно знают, что нарушают закон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку