Долг судебным приставам о котором не знаешь

Иногда Яндекс присылает письма типа: "А вы заплатили налоги, штрафы и т.п..", и около года назад я тоже получил такое письмо.

Зайдя по ссылке решил проверить, может налог на ТС не учли, ну мало ли..

С налогами, штрафами ГИБДД все в порядке, но по ИНН выскочила задолженность судебным приставам, на сумму больше 800 тысяч рублей!

Было указано (цифры в № произвольные, год точный): "Оплата долга по исполнительному производству(ИП) №12345/12/12345 от 20.06.2008г".


Данные, Ф.И.О, регион и ИНН совпадали, не совпадала дата рождения с разницей в 4 дня.

Позвонил в налоговую (работала там родственница), попросил проверить есть ли какие либо прошлые косяки за мной. Ответ после проверки "нет. никаких задолженностей нет".

Ну, я посмеялся, и про это дело забыл, посчитав "шутками" интернета. В уверенности, что такого долга у меня никак быть не может.

Кредитов и каких либо займов я никогда не брал, поручителем ни у кого тоже не был, нет ни кредитной ни дебетовой карты какого либо банка, организаций и ИП не открывал /не закрывал.

Если эта инфа поможет: за прошедшие 20 лет я купил, поездил, платил за нее налоги и через 3 года продал старую "девятку", и 2 года назад купил автомобиль подороже, не новый и не за 800 т.р, в 3 раза дешевле, за наличку, оформил тоже на себя, и езжу на нем до сих пор.


Но сегодня от яндекса снова пришла почта, и (я ж порядочный гражданин) решив удостовериться что нет штрафов и задолженности по налогу на ТС, увидел ту же картину "за оплату долга по ИП №...",

но с новой датой, от 01.12.2017 в отношении меня, с задолженностью в 908 тыс. рублей.

Полез на сайт ССП, в "Банк данных исполнительных производств" подставил регион, забил Ф.И.О и реальную дату рождения увидел "По вашему запросу ничего не найдено"

Поменял день рождения на тот который указан в постановлении и увидел старое производство, с прекращением в конце ноября 2017г. и новое от той же даты. Показывается, естественно, в поиске по №ИП.

Хочу пояснить, что последние лет 10, я официально ни где не трудоустроен, проживаю не по месту прописки, и возможно, если и приставы слали какие либо повестки и уведомления, то никто их получал.

Автомобили покупал/ продавал, ставил и снимал на учет. В 2011 году 1 раз выезжал в Абхазию. Все это без каких либо проблем.

Лига Юристов посоветуйте, пожалуйста: Что делать в таком случае? Как правильно начать выяснение касательно этой, уверен, ошибки?

У меня пока нет желания идти к судебным приставам. Подозреваю, что сначала могут наложить арест на машину (единственное имущество), а то и закрыть меня в "небольшом помещении", а потом, может, будут разбираться.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте для начала, кто Вам пишет. И где смотрите. Лучше не ходить по дурным ссылкам.

Реальная информация только на сайте ФССП, в банке данных исполнительных производств. Там Вы, судя по всему, в итоге и смотрели.

Совет: если никуда ходить не хочется, посылайте письменное заявление почтой. Но лучше - через портал Госуслуг. Быстрее и надёжнее.  Зарегистрироваться на портале труда не составляет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо идти к приставам и разбираться. Наложить арест на имущество могут по ошибке, тут не заржавеет. Надо решать сразу такие задачи. От того, что вы отложите в долгий ящик будет гораааааздо хуже.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы чего такой на шифрах? Официально не работаете, живете не по регистрации, желания к приставам сходить нет, это конечно ваш выбор, но тогда чего париться за долг? Не найдут вас просто и все.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Думается, что инфу на госуслуги предоставляют те же приставы. На сайте ФССП есть данные: с моими Ф.И.О, неполный адрес(без улицы,дома), неправильная дата рождения,№№ ИП, и датами возбуждения/прекращения, реквизиты исполнительного документа, точной суммой задолженности, адресами и контактами приставов. И еще кнопка "оплатить".

На госуслугах будет больше информации, за что это, например?

Спасибо за советы. Зарегистрируюсь, на госуслугах.

Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги на работе в один прекрасный момент был арестован или заблокирован приставами счёт. Выяснилось, там где он родился, есть человек с такими же ФИО, но младше на несколько лет. Приставов это ничуть не смутило, как и то что он уже давно за много регионов оттуда прописан. Звонил, ругался, слал копии своих документов, писал заявления. Решайте, надо оно вам?