Долг платежом красен

Снимала квартиру в одном доме на протяжение двух лет.

С одной соседкой завязались приятельские отношения, заходила ко мне на чай, обменялись номерами телефонов, мило общались.

И вот как-то прибегает она ко мне и со слезами в голосе просит одолжить ей денег, так как пришли приставы и начали описывать имущество за неуплату какого-то долга. Зарабатывала в то время я не очень много, но каждый месяц заранее откладывала денежку на оплату аренды, чтобы в последний момент не попасть впросак. Я ей сказала, что денег нет. Но она напомнила мне об отложенных деньгах. Скрепя сердце, согласилась ей помочь (соседка буквально билась в истерике, а дверь её квартиры была нараспашку, и там ходили какие-то люди). Но поставила условие, что максимальный срок - две недели, иначе мне нечем будет платить за квартиру. Ну, естественно, меня заверили, что в течение недели перезаймут у родственников и вернут мне долг.

Как, наверно, все уже догадались, денег в назначенное время я не увидела, подходил срок оплаты за квартиру. Соседка мне на глаза не попадалась, на звонки не отвечала, дверь не открывала, как она уходила на работу и возвращалась, я не знаю, "огородами", во всей видимости.

Однажды я вышла поздно вечером за квитанциями к почтовому ящику. И в это время соседка поднималась по лестнице. Увидев меня, она развернулась и бросилась бежать вниз по лестнице, только пятки сверкали. Хлопнула дверь подъезда, и вот я уже в окно наблюдаю, как соседка бежит прочь от дома.

"Ну, и хрен с тобой," - подумала я. Пришлось первый раз в жизни занимать деньги у подруг. Выкрутилась. Встреч с соседкой больше не искала, деньги спрашивать перестала. А она постепенно осмелела и бочком протискивалась мимо меня в свою квартиру. Я лишь пожимала плечами.

Через какое-то время я оттуда съехала, в связи со сменой работы. Примерно через полгода поступает звонок с незнакомого номера. А я трубку всегда беру, так как бухгалтер, и позвонить может по любому вопросу кто угодно. В трубке на фоне мата и ругани слышится плачь навзрыд и отдалённо знакомый голос. Кое-как удалось выяснить, что звонит бывшая соседка, её заперли в квартире какие-то люди и не выпускают, пока она не отдаст деньги. А занять ей больше не у кого.

Я сказала, что денег у меня в обрез, и предложила ей вызвать полицию, если её жизни что-то угрожает. Если она не может, то я могу позвонить. В ответ услышала: "Будь ты проклята!". Трубку бросили. Я всё-таки позвонила "02", сказала номер телефона и адрес. Меня не беспокоили, никуда не вызывали, и чем дело закончилось, я не знаю.

Возможно, по-человечески я должна была прийти на выручку и сделала недостаточно для данной ситуации, но, наверно, я нехороший человек, и чувство обиды перевесило.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну странно давать в долг человеку, которвй прямо тебе говорит что у него за долги имущество могут отобрать, но уж тебе то он долг отдаст.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, если деньги отложены на аренду, то считай, их уже и нет, и одалживать их постороннему человеку не стоило. Тот факт, что соседка предлагала их отдать уже должен был насторожить. Не надо стыдиться отказа,  для соседки вы были бы плохой в любом случае

раскрыть ветку
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даёте в долг человеку, к которому пришли приставы описывать имущество? Как-то очень неадекватно, уж извините. И "по-человечески" было бы сразу брать расписку, хоть какие-то очень маленькие шансы вернуть долг.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы поменьше рассказывали о том, что, куда и сколько откладываете. А то в следующий раз могут и без вашего согласия прийти и взять.
224
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и чудо. Тебе же позвонили и сказали, сейчас будут имущество выносить. Надо было приехать и забрать свою часть.
раскрыть ветку