Долг платежом красен...

Приехал на поезде в Нижний Новгород, спустился в длиииииииинный подземный переход в сторону гордеевки, иду себе музыку в плеере слушаю. И почти перед самым выходом наверх обгоняю двоих парнишек - явно малолеток. Идут в обнимку. Точнее один другого за шею обнимает... Вроде ничего особенного... У друзей всякое может быть принято. Мы же в век повальной толлерастии живём.


И вдруг вспомнил, как лет тридцать назад, в этом самом переходе, ко мне - мелкому тогда пацаненку спешащему домой из кружка, вот также подошел парень покрепче, одной рукой обнял за шею, что-то ткнул в бок и прошипел в ухо: "Иди со мной и улыбайся, а то прирежу. За трамвайное кольцо уйдём, деньги отдашь и отпущу". И я как баран на заклание шёл и не знал что в такой ситуации делать - неожиданно всё, а я ученик начальной школы и даже боевиков по видаку не смотрел, в виду отсутствия ещё таковых. И на выходе из перехода стоял и курил какой-то парень лет 18-25 (для меня тогда  "просто взрослый"). И видимо в нашей обнимающейся парочке что-то ему не понравилось - наверное мои "глаза на слезе". Или вид "моего друга". И он сделал шаг нам навстречу и рявкнул: "Ходи сюда" гопарю держащему меня. И тот рванул в сторону, шипя мне "ятянайдубля". А взрослый парень взял меня за шкирку, спросил: "девяностый автобус тебе подойдет?" И убедившись в моём кивке, закинул меня в закрывавшиеся двери уходящего автобуса. Спас он меня в общем от грабежа и может ещё каких унижений...


И вот когда эта история мелькнула в моей голове за пару секунд, я резко ускорился, оглянулся на парочку обнимавшихся малолеток и увидел у более мелкого "друга" те самые "глаза на слезе" и до крайности растеряный вид. И я так же сделал шаг им навстречу и рявкнул "СТОЯТЬ".


Я понимал, что реакция может быть разной, от недоумения до агрессии. Но когда мелкий остановился, а более крупный рванул назад вприпрыжку по тоннелю шипя угрозами... Я понял что наконец вернул долг тому "просто взрослому", который помог мне 30 лет назад...

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

202
Автор поста оценил этот комментарий
Это была петля времени, на самом деле ты спас самого себя в прошлом/будущем.
раскрыть ветку
559
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история только спас деда,от малолеток.Вобщем иду вечером вдоль школьного забора,на улице начинает темнеть.из далека вижу деда у забора а рядом два мудака лет 13-14 стоят,ну стоят и стоят себе.подхожу ближе и слышу их разговор,мол сейчас спаринг с тобой устроим(дедом) выстоишь если то отпустим.Смотрю на деда он молчит помощи не просит.Ну я рванул к ним,кричу со мной сейчас спаринг будет! Мудаки оборачиваются на меня и срываются оба в противоположную сторону и по газам. У деда слезы аж на глазах,и тихо так говорит спасибо.Ну я незачто и дальше потопал.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история напомнила мне историю из детства...

Немного не по теме, но там тоже фигурируют ребята, которые любят силой взять чужое.

Итак, в то время только открылись компьютерные клубы.

И, конечно же, я и мои друзья, 3 пиздюка лет 13-14 начали в них ходить.

И если кому-то не хватало еще на час игры, то всегда друг другу отдалживали мелочи, иногда и знакомым.

Но тут появляется он! Тело по именем Синяк(наверное у каждого был парень с такой кличкой). Репутация у него была сразу скажем так себе. И на деньги опускал, и вещи снимал и т.д.

И начинает у всех просить мелочи на поиграть. Все боясь его чуть-чуть но дают. Очередь доходит до меня. И мне так обидно стало. С какого-то перепуга давать левому парню денег. И сказал что нет денег. Хотя минутой назад давал одному из друзей на глазах у Синяка.Синяк конечно же опешил. Сказал что-то вроде, яж твой друг, и не дашь мне чуть-чуть? После чего был послан грубее и сказано что он то точно не друг мне.

Ну и после этого поступило сообщение от этого парня, что он будет меня ждать и мне пздц.

Напоминаю, нас было 4-ро, он 1-ин, примерно нашего возраста. Что мне говорят мои "друзья"? Не бойся! Ты справишься! Он ниже тебя на голову!

После этого я понял, что они мне не совсем друзья. Т.к. выходил я один, а они почему-то задержались. А когда вышел никого не оказалось.

Что к лучшему, ибо ссыкотно было жуть.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Замкнул временную петлю
92
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так в детстве деньги отобрали...

просто деньги и обматюкав отпустили...

жалко мне "простого взрослого" не попалось

раскрыть ветку