Долг библиотеке.

Приехал в этом году к матери, разбирал домашнюю библиотеку и обнаружил 3 книги, которые взял в детской библиотеке будучи школьником примерно 30 лет назад. Вытер с них пыль, почистил от каких-то пятен и...не поднялась рука поставить их обратно на полку: не своё добро всё-таки.
На другой день пошел сдавать. Заодно хотел посмотреть, не закрылось ли заведение за эти годы. Пришел. Переживаю: вдруг штраф набежал немаленький.
И библиотекарь сидит такая строгая. Решил было уйти обратно, пока не началось, мало ли не поймет такую просрочку. Но не успел. Ко мне обратились с вопросом о причине посещения. Далее (б) - библиотекарь, (я) - я, обнимая книги:

(я) - Здравствуйте, пришел сдать книги.
(б) - Давайте читательский. Когда брали?
(я) - Даже не помню уже когда.
(б) - Ну примерно - месяц или 2 назад?
(я) - Лет 30 назад...

После непродолжительной паузы и негромкого интеллигентного смеха библиотекаря, атмосфера в зале заметно потеплела. Сотрудница куда-то вышла и вернулась, судя по всему, с коллегами. На меня пришли посмотреть сотрудники из других отделов. Посмеялся уже сам вместе с ними, т.к. понял, что штрафовать никто не собирается.

(б) - ваш долг по книгам давно уже списан!))) Но мы можем принять эту литературу как дар библиотеке.

Так и сделали. Передал в дар принесенные книги. Меня долго еще после этого не отпускали, рассказывали о переменах за прошедшее время (сотрудницы оказались все прежние, с 80-х годов), и несколько раз приглашали прийти, чтобы записать детей.

376
Автор поста оценил этот комментарий

А вы давно были в библиотеках детских? Я был в приятном шоке, это сейчас такой потрясающий чиллаут для детей. Там помимо книг и игры настольные, и всякие поделки, и кресла-мешки удобные, и ковры на полу. Прям бесплатное антикафе. Атмосфера классная, работники очень приветливые. Потом ходили с детьми специально чтобы в зале почитать, а себе книги из дома брал - там читать приятно. Мск

раскрыть ветку
3296
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотекари не могли умереть пока ты не вернешь долг

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Научился я читать в 6 лет. В 1 классе родители записали мне в библиотеку Пушкина, что на Герцена, а сейчас на Большой Морской (СПб). Приходил и брал 5-6 книг, больше не давали. Когда возвращал через неделю, некоторые библиотекарши не верили, что все прочитал. После нескольких пересказов (притом достаточно подробных) стали доверять и выдавали более 10 книг. Их я тоже проглатывал за неделю. Читал в школе на переменах, ночью с фонариком под одеялом, надо куда ехать - книжка с собой. Сейчас, не знаю, может в силу возраста, занятости, других каких-то причин, если прочту хоть 1 книгу в год, то хорошо.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел в универ диплом забирать спустя 10 лет после выпуска. Думал, тоже поржут, все соберутся. Ан нет, молча дали заполнить заявление и отдали документы. Видимо, такие распиздяи в порядке вещей.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какая же у нас в институте была классная библиотекарь зала художественной литературы! Тогда интернетов не было, узнать о новинках, популярных изданиях и прочем было по сути и негде. Придешь в библиотеку, хочется что нибудь интересное почитать, а что именно, как сформулировать?

Так этот потрясающий профессионал своего дела задавала несколько вопросов и вуаля - ты уходишь с книгой, которая обязательно была интересной. Очень я любил туда ходить.

раскрыть ветку