Документы должны отлежаться!

Увидел пост  про эффективную сову.

https://pikabu.ru/story/yeffektivnaya_bizneslektsiya_ot_yeff...


Не отвечать сразу на звонки и письма это ладно, может у человека действительно жесткий тайм-менеджмент и для ответа выделено определенное время.

Но как-то был случай. Я был в роли, скажем так, посредника между подрядчиком-отделочником и крупной фирмой. Объем работ небольшой, просто в кабинете стены покрасили и линолеум сменили. Я работы у подрядчика принял, все нормально. Да и до этого с утра руководитель заходил, когда мусор за собой убирали - похвалил ,что все качественно.  Дальше процедура - подписать акт у руководителя (оформлено все по простому было безо всяких КС-2, КС-3) и с этим актом в бухгалтерию, чтобы у них было основание выплатить деньги. Идем с подрядчиком к руководителю, он на месте. Подрядчик в коридоре ждет, я зашел:

- Здравствуйте, Иван Иванович. Кабинет покрасили, вроде все нормально, вот акт на подпись.

- Да, я заходил с утра, нормально сделали, вопросов нет. Оставляй акт, потом дня через 3 зайди, я подпишу, и бухгалтерии отдашь.

- Э.. ну так если все нормально, может сразу подписать?

- Как это сразу, ты что? Запомни - документы должны ОТЛЕЖАТЬСЯ!

- Мм, ну формально все верно , по договору для подписания акта 3 дня есть у вашей фирмы. Но сумма то копеечная для вас, 12 тысяч рублей,  смысл затягивать? Подрядчику деньги нужны, с рабочими рассчитаться.

- Слушай, ну не делается так. Принято вообще в больших организациях, что сразу документы никто не подписывает.

Думаю про себя, кем ,сука, принято. Тобой что-ли. Че выебываться-то, какую-то значимость показывать?

- Хорошо, Иван Иванович, я Вас понял. Через три дня, так через три. Формально все верно. Я тогда сейчас подрядчику из своих личных денег отдам за работу, а как ваша фирма заплатит, он мне отдаст. Нормально, сумма небольшая, для меня на несколько дней не критично.

- Слушай, ну что ты так сразу, из своих денег? Ну есть же по договору 3 дня, по договору и работаем!

- Просто мне, Иван Иванович, перед людьми неудобно. Я понимаю если большой объем работ, или время нужно чтобы все посмотреть и сделать выводы, что все правильно сделано. Ну а здесь все согласны, что работы сделаны, замечаний нет. И следующий раз этот подрядчик подумает - а стоит ли вообще со мной работать, если непонятно из-за чего выплата затягивается.

- Ой, ладно, че ты грузишь меня (ставит подпись), забирай акт!

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще есть резон не подписывать документ сразу, как только тебе его принесли и приноситель в комнате. Даже 2 резона.  Один чисто психологический - моментально переключится с одного дела на друго, все внимательно прочитать, вникнуть и проверить, особенно когда кто-то стоит над душой - тяжело.  Велик шанс пропустить какой-нибудь косяк (как вариант - орфографическую ошибку в фамилии).

Второй резон - за это время может что-то всплыть (например - проверяли покраску при свете лампы, и все показалось ок. А при дневном свете стало видно косяк.  Это чисто гипотетический пример. Или человек между делом проверил работу - вродесделана, вроде все ок.  А потом вылезет косяк и, при подписаном акте, это станет его проблемой.


Я не оправдываю данного начальника и то, что документ должен отлежаться взяли за правило.  Просто объясняю почему так могут делать.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Два быка - молодой и старый - пасутся на вершине холма. У подножия

холма - стадо коров. Молодой бычок радостно прыгает вокруг старого,

смотрит на коров и спрашивает:

- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем

во-о-н ту красивую белую коровку?

Старый бык, не переставая жевать траву, мрачно отвечает:

- Не-е-е...

Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:

- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем

во-о-н ту красивую черную коровку?

Тот опять мрачно отвечает:

- Не-е-е...

Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:

- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем

во-о-н ту красивую рыжую коровку?

А тот опять мрачно отвечает:

- Не-е-е...

- Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать.

Старый бык чуть еще пожевал, помолчал и мрачно ответил:

- Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и выебем все стадо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, а мой директор, после слов что я свои вкину, вообще бы хер одну бумажку подписал бы по этому вопросу. Уплочено ведь!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, сцуко, знакомо... Автосервис. Покупаем у поставщиков з/ч по безналу, устанавливаем клиентам на автомобили, опять же по безналу, получаем от клиентов деньги - перегоняем поставщикам. И как же бесит, когда клиенты-директора неделю ездят на отремонтированных автомобилях и, сцука, хз чего ждут, чтобы подписать акты выполненных работ на оплату... Чего ты ждёшь? Звоню водителям, бухгалтерам - "Когда оплатите?" а в ответ "Документы на подписи у директора, как только подпишет - сразу оплатим!"
Перешли на 100% предоплату в итоге, но с постоянными клиентами всё равно работаем с "оплатой по факту".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давным-давно работала я в универе. Так вот те, кто сразу подрывался выполнять все директивы руководства, переделывали все по 3 раза. Потому, что сначала изменилось название факультета, потом название министерства, а потом оказалось, что учебно-методическое управление неверно трактовало директивы министерства и надо все сделать согласно новым директивам. Был один профессор с опытом и в возрасте, который говорил: "не спешите, бумаги должны отлежаться", но мы, молодые идиоты, его не слушали 8)