Доктор сказал "в морг" - значит в морг.

Здравствуйте друзья! Продолжаю серию специфических тематических постов http://pikabu.ru/story/prokhodya_dolinoy_smertnoy_teni_ne_ub...

http://pikabu.ru/story/o_delakh_nashikh_skorbnyikh_4900078 Далее очень много букафф:)


Прежде всего , я ни в коем случае не пытаюсь выставить работников как мед. учреждений , так и работников похоронной сферы в неприглядном свете. Наоборот, большинство вышеуказанных работников - настоящие профессионалы своего дела. Зачастую бывает такое, что родственники в состоянии шока чего-то не допонимают в объяснениях как агентов ритуальных служб , так и работников морга. Отсюда рождаются легенды и мифы о тотальном беспределе в этих сферах. Но, к сожалению , попадаются и другие экземпляры..


Данная серия постов также носит рекомендательный характер, я стараюсь показать , как должно быть в идеале, и указать на подводные камни- если такие присутствуют.


После того , как врач констатировал смерть , а полиция подтвердила этот факт, но возникла необходимость транспортировки тела в морг- не торопитесь тут же нанимать какую-либо коммерческую фирму ритуальных услуг, старайтесь вызывать городскую специализированную службу, спец.бригаду при самом морге итд. В некоторых регионах также эту функцию может выполнять и скорая. Если тело доставляется вышеперечисленными службами, то эта услуга будет бесплатной. Санитары могут , конечно, надавить на чувства родственников в случае , если покойный был полный и жил , к примеру на двенадцатом этаже-в плане оплаты выноса тела из дома , но тут уж сами решайте- стоит ли давать денежку малую за вынос или нет. Вынос тела из дома и доставка до морга -бесплатны.


Если вы тут же наймете коммерческую службу ритуальных услуг для всего необходимого - будьте готовы к тому, что все услуги морга станут платными на законных основаниях. Всему виной- нормативные акты на местах по моргам , а также распоряжения местной администрации. И еще кое-что...


Теперь о бесплатных услугах в морге. По законодательству, родственникам и законным представителям покойного гарантировано бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они поставлены в известность о смерти человека, но погребение по каким-то причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.


В перечень бесплатных услуг морга входит: обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям. Все это должно быть подробно расписано в прейскуранте морга. Также вы можете отказаться от вскрытия тела- если уже понятно , что человек умер от заболевания. В этом случае вы пишете установленное заявление на имя руководителя морга, в котором указываете причину- это могут быть только религиозные соображения.Еще лучше будет , если отказ от вскрытия будет прописан в письменном волеизъявлении покойного.


Все манипуляции с трупом свыше того , что я указал- в морге платные. Услуги танатопрактиков могут скакать по цене в зависимости от региона и предполагаемого обряда погребения.


Одежда предоставляемая в морг может быть как и покойного , так и покупная. Список элементов одежды может варьироваться в зависимости от правил морга и религиозного обряда погребения.


Выдача тел для погребения предоставляется в рабочие дни в установленном порядке. Всю эту инфу узнаете в справочной морга. Морги не работают круглосуточно для клиентов. Воскресенье зачастую -законный выходной.


Теперь о получении гербового свидетельства о смерти и поготовке к похоронам. Гербовое свидетельство о смерти- очень важный документ. Получают его в городском ЗАГСе при наличии следующих документов: медицинское свидетельство о смерти;


паспорт умершего (при выдаче свидетельства он изымается);


паспорт заявителя.


Также , одновременно с ним получаете справку на пособие о погребении.


Если вы заказали услуги агента рит. услуг - гербовое свидетельство получает сотрудник похоронного агентства. (Но лучше и надежней получать ее самим)


Подготовка к похоронам включает в себя следующие этапы: приобретение и доставка похоронных принадлежностей, договор с катафальщиком об их доставке куда нужно и о доставке тела к месту проведения похорон;


оформление заказа на проведение погребения в землю (кремации), оформляется при наличии гербового свидетельства о смерти.


омовение, облачение тела, уложение умершего в гроб (выполняется работниками похоронного бюро или морга);


дезинфекция, бальзамирование, посмертный макияж (если нужно);


выбор и подготовка траурного зала, подготовка сценария похорон;


подготовка к проведению религиозных мероприятий (в зависимости от требований веры усопшего);


подготовка к поминальной трапезе.


В принципе, все это несложно, если идти по пунктам. Кстати , на этом этапе можно лучше нанять ритуальное агентство, агент вместе с организатором похорон из числа родных обставит это дело лучше всего. С агентством при этом обязательно заключается договор .Пока на этом стоп. Далее в постах пройдусь по больной теме- агентах и как отличить нормальное похоронное бюро от не совсем нормального. Что пропустил- по возможности отвечу в комментах. На фото- могила Ю. Никулина на Новодевичьем кладбище г. Москва.

Доктор сказал "в морг" - значит в морг. Ритуальные услуги, Морг, Похороны, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

363 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что ваши посты очень интересны и хорошо написаны. С удовольствием читаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А с кремацией процедура сложнее становится?

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вопрос задавали, и где то уже был ответ. Или он есть в интернете или еще где то, но хотелось бы получить информацию из так сказать первых рук.

Кратко опишу ситуацию. Похоронили отца девушки, других родственников нет, потому все расходы были на мне. Из-за этого собственно и спрашиваю если кому интересно.

Через где то 2-3 месяца после похорон появились некие жители того же населенного пункта с обвинениями в том что они "занимали" это место, и платили кому то за него. Попугали судом и разборками но были посланы лесом, ибо при захоронении все делалось через единственное похоронное бюро в НП.

Собственно вопрос: Насколько вообще легальны "бронирования" мест на кладбище и если это легально - кто должен регулировать эти вопросы?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы поподробнее о подготовки к кремации.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006, мать увезли в судебный морг. Привоз толстенной карты и справок, о том, что человек пережил 1 миокарда и 2 инфаркта непомогли - вскрыли
раскрыть ветку