Доктор не использовал последний шанс спасти ребенка от лечения «натуропатией»

В Западной Австралии Трибунал, рассматривающий нарушения профессиональной этики, признал врача общей практики виновным в недобросовестном профессиональном поведении при консультации десятилетней девочки со злокачественной опухолью.


Доктор Алистэр Наттолл (Alistair Nuttall) консультировал девочку с родителями в сентябре 2009 г. Месяцем ранее у нее была диагностирована злокачественная опухоль печени.

Онкологи рекомендовали химиотерапию, однако родители решили отказаться от химиотерапии и начали лечить дочь «натуропатией» (диета и грязелечение). Онкологи давали 30-50% шанс эффективности химиотерапии, родители же считали, что натуропатия гарантирует 100% излечение.


Судебное слушание, на котором ожидалось вынесение решения о проведении химиотерапии вопреки желанию родителей, должно было состояться на следующий день после консультации у доктора Наттолла. Чтобы избежать этого, родители решили покинуть страну и отправиться в Южную Америку.


Родители сообщили об этом доктору Наттоллу, и он выписал медицинскую справку, разрешающую авиаперелет. Кроме того, он сообщил им, что по заключению УЗИ, опухоль уменьшилась в сравнении с предыдущей компьютерной томографией, таким образом воодушевив их на дальнейшее натуропатическое лечение. В тот же день родители с ребенком покинули Австралию. Девочка умерла через 2 месяца.


Трибунал признал, что доктор Наттолл:

- должен был сообщить родителям об отсутствии опыта лечения детской гепатобластомы; об отсутствии данных об улучшении на заключении УЗИ; о том, что натуропатия не может исцелить онкологию.

- должен был связаться с лечащими онкологами для обсуждения ситуации;

- не должен был выдавать справку, разрешающую перелет, не связавшись с онкологами;

- не должен был вольно или невольно воодушевлять родителей продолжать альтернативное лечение.


Трибунал признал, что действия врача вряд ли могли повлиять на исход, потому что родители демонстрировали твердую решимость отказаться от химиотерапии и уже планировали покинуть страну. Таким образом, к смерти пациентки привели не действия доктора Наттолла, однако профессионализм оценивается не результатами лечения, и даже если бы пациентка осталась жива, действия врача все равно были бы признаны непрофессиональными. Доктор Наттолл имел последнюю возможность попытаться спасти жизнь ребенка, однако не воспользовался ей.


В заключении Трибунал заявил, что доктор серьезно нарушил свои профессиональные обязанности, давая советы по заболеванию, о котором у него не было достаточно знаний и опыта в лечении. Вопреки доказательной медицине, он воодушевил проведение альтернативного лечения. Хотя это поведение не соответствовало стандартам медицинской практики, Трибунал посчитал, что подобное вряд ли повторится, учитывая необычность случая. Тем не менее, в качестве наказания доктору Наттоллу объявлен выговор, он отстранен от практики на один год и должен будет оплатить расходы Трибунала.


Об этом в СМИ:

http://www.abc.net.au/news/2014-10-17/tamar-stitt-cancer-dea...

http://www.abc.net.au/news/2017-04-11/tamar-stitt-doctor-fou...

34
Автор поста оценил этот комментарий

Фуфломицины убивают.
Надо создать обстановку, чтобы медики сторонились индустрии фуфломицинов как честный пацан зашкваренных петухов. В аптеке толкают всякую херню, на приёме у врачей, вместо нормального лечения,  гнилые тольковища про натуропатию и гемеопатию.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль у нас такого нет у меня есть один "коллега" из динозавров, который активно проповедует нетрадиционную медицину и практикует наложение рук и как бонус его взгляды на лечение устарели уже лет этак 20 назад. Грустно это.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. При хорошем раскладе родителей могли лишить родительских прав. Нам это тоже не помешало бы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, я еще раз влюбился в Австралию несмотря что там тебя  могут сожрать на каждом шагу. Учитывая что такие имбицилы выжили не все так опасно видимо там.Ну почему именно кучка заключенных сумели создать такую прекрасную страну?))))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я черствый мудень, я понимаю что ребёнок не виноват, НО его порадило два дибила верующих в росказни бабы сраки и ишнорирующих голос разума...
Достойны ли такие люди размножаються?
раскрыть ветку