Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Докатились: Государство в Латвии будет поощрять доносы

Докатились: Государство в Латвии будет поощрять доносы Доносы, Политика, Латвия, Доносчик, Демократия, Европа

Как напоминает издание «Голос Балтии», с 1 мая в Латвии вступает в силу закон «Об информаторах», целью которого является создание института информаторов, сообщающих государству об «ущемлении интересов общества».


Новшеством является то, что на Госканцелярию возлагаются обязанности по работе с информаторами. Осведомитель, желающий рассказать о чём-то государству, должен обратиться в Госканцелярию и заполнить специальную анкету, после чего ему гарантируется анонимность.


Госканцелярия должна обеспечивать размещение в интернете всей информации для потенциальных доносчиков. При получении донесения она должна принять меры к обеспечению его безопасности, предоставить ему необходимые юридические консультации и освобождение от ответственности, в том числе и уголовной.


Кроме того, доносчики освобождаются о уплаты госпошлин при судебных делах, связанных с жалобой.


Закон также требует, чтобы на всех предприятиях и в организациях со штатом работников более 50 человек была создана своя система информирования о правонарушениях.


Напомним о том, что поощрение доносительства было одним из главных обвинений в адрес «советских оккупантов» со стороны «национальных демократов», разрушавших СССР. Но теперь это не такое стукачество, а «демократическое» и «европейское».


https://regnum.ru/news/polit/2620325.html

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если порыться в истории, то можно увидеть, что знаменитый немецкий порядок и чистота, на которые фапают все "порасваливатели", есть результат именно "стукачества".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. А ты слушай дальше посонов со двора которые говорят что стучать западло и не по - пацански. Им это оч удобно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Это у нас терпим всякое говно, типа казнокрадов и АУЕшников, поэтому бардак.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси этот закон давно принять и за донос около 500§ обещали платить...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Идут в цивилизованный мир семимильными шагами.