Доиграются со своей гендерностью…

Небезопасный контент

Неготовность людей оказать первую помощь женщине с остановкой сердца объясняется страхом быть обвиненным в неподобающем поведении и сексуальных домогательствах. Это выяснили американские ученые, которые попросили небольшую группу добровольцев рассказать, почему, по их мнению, женщинам реже оказывают помощь. 

Доиграются со своей гендерностью… Гендер, Первая помощь, Гифка

Сердечно-легочная реанимация — это комплекс процедур, направленных на выведение человека из состояния клинической смерти. Она включает в себя непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. В первые минуты после наступления критического состояния такие меры могут помочь человеку выжить — и очень часто в этом могут помочь случайные прохожие. В прошлом году ученые проанализировали данные о почти 20 тысячах случаев остановки сердца и выяснили, что у мужчины шанс получить первую помощь от прохожего и выжить на 23 процента выше, чем у женщины. Ученые предположили, что виной этому — гендерные стереотипы: люди не оказывают первую помощь женщинам, потому что боятся обвинений в сексуальных домогательствах.
Эмпирически проверить это предположение решили ученые из Колорадского университета под руководством Сары Перман (Sarah Perman). Они провели небольшой онлайн-опрос, в котором приняли участие 54 человека. Их попросили в свободной форме расписать, почему, по их мнению, женщины реже мужчин получают первую помощь в виде сердечно-легочной реанимации. 
Среди респондентов больше половины (60 процентов) были мужчинами. Большинство участников опроса сошлись на том, что женщины реже получают первую помощь из-за того, что процесс может быть расценен как неподобающие действия, а также из-за страха быть обвиненными в сексуальных домогательствах. Участники в качестве возможного объяснения также указывали страх нанесения увечий или травм, а некоторые утверждали, что причиной может быть и то, что у женщин гораздо реже бывают проблемы с сердцем и приступ может быть инсценирован. Наконец, некоторые предположили, что причиной может быть и то, что женская грудь может помешать проведению процедуры.

Доиграются со своей гендерностью… Гендер, Первая помощь, Гифка

Интересно, что в качестве возможной причины сексуальные домогательства в два раза чаще указывали мужчины, в то время как женщины предполагали, что процедура может нанести физический вред. Большое ограничение исследования заключается в том, что выборка очень мала; тем не менее, авторы уточнили, что они в скором времени опубликуют результаты более полного исследования с бóльшим количеством участников.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

8
Автор поста оценил этот комментарий
"в то время как женщины предполагали, что процедура может нанести физический вред" - да они сами, похоже, не врубаются, что в погоне за "типа равноправием" УЖЕ играют против самих себя. Раньше женщине первой всегда оказывали любую помощь, тем более, медицинскую. Сейчас - нафиг-нафиг, не хватало потом доказывать, что ты не верблюд.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Следующее исследование будет на тему "почему наблюдается серьезный демографический спад", после чего 60% мужчин заявят а нежелании связываться с шибанутыми бабами и будут предпочитать нормальных женщин, коих, к тому времени, останется совсем мало)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас богатому мужчине язык нужно держать за зубами, а руки в карманах. Любое слово, а тем более дело женщины могут использовать против него. Ладно женщины, на фоне обвинений мужиков в педофилии, я на десять метров не подойду к чужому ребенку не то что оказать помощь, прикосновение это почти 100% тюрьма, но даже и не заговорю с ним. И обойду одиноко стоящего ребенка ночью на улице по другой стороне. Сейчас уже не раз замечаю что мужчины не ездят в одном лифте с детьми, или выходят из лифта когда ребенок один заходит или не садятся в лифт когда там один ребенок едет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Волонтер в КК. Прошла 3 курса по первой доврачебной помощи.
Раньше учили, что нужно освободить грудную клетку от одежды, если надо режем, жизнь в приоритете,но потом был случай с иском от девушки, которую откачали,но разрезали лифчик Виктория сикрет.
Потом учили, что надо расстегнуть одежду.
Последний раз рассказывали, что нужно просто подложить под руку ткань,чтоб не повредить себя.