Дочь задержанного за полведра песка: До нас доставили читинца с песком для кота. Однако, здравствуйте!

Пожилой мужчина, которого 11 сентября сопроводили в отдел полиции «Северный» для оформления протокола за то, что он набрал полведра песка в неположенном месте под Читой, - не единственный, на кого сотрудники правопорядка оформили протокол по статье 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии. Об этом «Забмедиа» сообщила дочь 69-летнего пенсионера.

- Участковый, когда оформлял протокол, сам смеялся и рассказал, что перед нами в отдел доставили уже двух человек, в отношении которых он вынужден был составить аналогичные акты. В частности, по словам участкового, сотрудники полиции задержали мужчину, который набрал пакет песка для своего домашнего кота, - рассказала собеседница информационного портала.

Женщина отметила, что ее отец сильно расстроился из-за произошедшего. Пожилой мужчина недоумевает: неужели, необходимо было доводить дело до полицейского участка?

- Конечно, мы не знали, что в этом месте запрещено набирать песок, и там нет никаких предупреждающих знаков. Ну, что полицейские не могли просто по-человечески сказать: «Дед, высыпай песок обратно и иди с миром»? – задается вопросом дочь «нелицензированного недропользователя».

Напомним, ранее женщина пояснила «Забмедиа», что вместе с отцом на автомобиле подъехала к оврагу за городским кладбищем возле обводной дороги, чтобы набрать полведра песка для ремонта печки в доме. За этим занятием пожилого мужчину задержали сотрудники полиции и сопроводили его в отдел полиции. Там в отношении пенсионера составили протокол, который будет направлен в Государственную экологическую инспекцию. Согласно законодательству, 69-летнему читинцу грозит штраф от 3 тыс до 5 тыс рублей.
отсюда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не хочу, чтобы у меня в доме был песок с кладбища. А наполнитель стоит копейки, сходил и купил, время и бензин дороже выйдут.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно: песок был не с кладбища, а из оврага за кладбищем. Это первое. Второе, люди живут в сельской местности. Им нужен был песок для ремонта печки. Я сильно сомневаюсь, что рядом есть строительные магазины и магазины с товарами для домашних животных.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе больше скажу,туда люди ездят за песком-целенаправленно.там сосновый лес,и соответственно-песок.дело в другом-15 сентября начальник государственной экологической службы Забайкальского края Наталья Горковенко прокомментировала «Забмедиа» ситуацию, в которую попал пожилой читинец, набравший возле объездной дороги города полведра песка.

- В Законе РФ «О недрах» четко прописано: кто, где и что может брать. Граждане имеют право заниматься добычей общераспространенных полезных ископаемых для личных нужд только на своих земельных участках. Этот закон действует с 1992 года, а до него были другие законодательства. Никогда никому не разрешалось брать песок, потому что недра – собственность государства, - сказала Наталья Горковенко, подтвердив, что человека, вздумавшего унести хотя бы горсть федеральной собственности, могут привлечь к административной ответственности   http://zabmedia.ru/news/79530/ekologicheskaya_inspekciya_kra... а теперь вопрос знатокам-что такое недра и полезные ископаемые: термин «добыча полезных ископаемых» - процессы извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. К полезным ископаемым относится продукция, являющаяся результатом разработки месторождения, получаемая из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий. Ведро песка взятого из оврага не является «Добычей полезных ископаемых» и, следовательно, не требуется ни какой лицензии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу:

- Я не засмеялся!


«Земля, ее недра, воды, леса… являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.» Конституция СССР.


"Я обращаюсь, уважаемые коллеги, ко всем вам – и к основным ключевым акционерам наших нефтяных компаний, и к менеджменту и хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации, - сказал Путин. - Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством. Даже получая лицензию на недра, недра остаются собственностью российского народа, российского государства".


Отношения в сфере пользования недр регулируются Гражданским кодексом РФ (часть 1, глава 17) и Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах":


Статья 19 (Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков):

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину ДО ПЯТИ МЕТРОВ, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку