Доброе слово и бумажка, лучше чем доброе слово.

Можно ли забрать поврежденные запчасти после того как их заменили новыми по ОСАГО? В интернете мнения разделились.

Сам я не юрист.


Отдал машину в ремонт, сразу сказал, что хочу потом забрать детали, дабы некоторые из них можно продать по остаточной цене, в конце концов я в дтп не виноват.

В СТО сразу сказали что отправляют запчасти в страховую, и если страховая даст им указания, то они отдадут.

Страховая сказала что запчасти им не нужны, а вот ооо прокладка между страховой и СТО отказались.

Было сделано 4 звонка в страховую(пусть будет 'Т' страхование)) там очень культурно рассказали что ооо имеет право запчасти забрать, разбирайтесь с ними(оснований для такого права они не смогли сказать) далее трижды звонили в ооо 'прокладку' те точно так же сказали что запчасти заберут, на вопрос с фигали, сказали что мы ж вам ставим новые и если вы заберете старые, то это незаконное обогащение. А если типа вы заберете то законное? Вобщем все звонки закончились одним и тем же, имеем право.

Так как я был не в России а жену они достали, пришлось писать письма.


В тему поставил '' досудебное урегулирование споров":

Бла бла бла...

Мне отказано, в получении поврежденных и замененных во время ремонта деталей кузова, а именно:


Бла бла бла..


Отказ мотивирован, правом страховой компании распоряжаться этими деталями.

Уведомляю, что все детали автомобиля предоставленного для ремонта являются частью ТС и принадлежат мне на правах собственности ТС, и отказ вернуть их вместе с автомобилем, является нарушением прав собственности.

Данное письмо направлено с целью досудебного урегулирования данного вопроса.

Согласно ст. 931 ГК РФ, страховая компания

Лишь исполняет денежные обязательства по страховому случаю и права на распоряжение ТС не имеет.Организация выполняющая ремонт ТС так же не имеет права распоряжаться автомобилем и его деталями без согласия собственника. Такого согласия я не давала.

Прошу исполнить мое требование о возврате указанных деталей кузова, либо дать юридически мотивированный отказ.В ином случае намерена подать исковое заявление в суд.


Результат не заставил себя ждать,из ооо"прокладка"Позвонили, сказали все вернут.

Вердикт - пишите письма, от слов толку нет.


П. С  кстати страховая прислала ответ в котором все еще утверждает про незаконное обогащение.

А я все еще сомневался прав ли я, и нашел

https://base.garant.ru/12122634/

П. 35, и считаю что коли страховая просто платит за ремонт, а я еду ремонтироваться, то на меня этот пункт и распространяется, и даже если сумму ремонта увеличат, меня это не касается.... По КАСКО вроде так незя



Для справки, как проходит передача авто в СТО: сначала страховая отправляет на экспертизу, там же не озвучивая цен и пр. Дают договор цессии на подпись(в 2 словах о том что я согласен что какая то ООО машину отремонтирует и заберет за это деньги в страховой)

Тут кстати можно отказаться и попросить деньги на ремонт(в моем случае страховая подумала 2 дня и согласилась на 25 т.р)при том что у меня тока фара под 50 и еще 3 точки в перламутровой краске.

Я отказался и согласился на ремонт.

Теперь из какого то ООО-2 прислали смс куда отвезти машину на осмотр. Отвез, показал, сказали будут считать что можно сделать на выделенную сумму (им страховая выделила со слов всего 50 т.р, что уже в 2 раза больше чем мне) кстати эксперт тоже советовал ремонтировать, потому что тогда запчасти обязаны ставить новые, но невсегда оригинальные(по согласию можно бушные, кстати денег часто только на них и хватит из за хитрых тарифов РСА) подождал неделю, сказали что все заменят на новое, так и сделали, ремонтом остался доволен.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Цессию он подписал. Ебать ты, для справки, лох. И работники страховой компании за тебя получили твои деньги. И было там много больше чем 50. И схема у них отлажена: в страховой говорят пиши цесию и тебе вот эти ребята отремонтируют, эти ребята идут и заявляются по твоим документам и получают деньги и делятся с работником страховой. Могут в суд сходить и штраф на сумму и неустойку выйграть.
Для справки, цены на детали и работы устанавливает центробанк. Так бампера на маркообразные тойоты стоят по 120 тысяч денег и это капля в море.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что ты какой то мудак с акцентом... Я получил машину в состоянии лучше чем она была до дтп, поврежденные детали я тоже забрал. Не являясь СТО или со связями в СК хер ты большего добьешься. Про бампера по 120 маладец.. В тарифах РСА таких цен нет. А в моем случае европротокол

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вместо ремонта можно получить больше денег???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ремонт и запчасти бу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если авто новое...

Автор поста оценил этот комментарий
Да, хер ты большего добьёшься
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку