Доброе слово и бумажка, лучше чем доброе слово.

Можно ли забрать поврежденные запчасти после того как их заменили новыми по ОСАГО? В интернете мнения разделились.

Сам я не юрист.


Отдал машину в ремонт, сразу сказал, что хочу потом забрать детали, дабы некоторые из них можно продать по остаточной цене, в конце концов я в дтп не виноват.

В СТО сразу сказали что отправляют запчасти в страховую, и если страховая даст им указания, то они отдадут.

Страховая сказала что запчасти им не нужны, а вот ооо прокладка между страховой и СТО отказались.

Было сделано 4 звонка в страховую(пусть будет 'Т' страхование)) там очень культурно рассказали что ооо имеет право запчасти забрать, разбирайтесь с ними(оснований для такого права они не смогли сказать) далее трижды звонили в ооо 'прокладку' те точно так же сказали что запчасти заберут, на вопрос с фигали, сказали что мы ж вам ставим новые и если вы заберете старые, то это незаконное обогащение. А если типа вы заберете то законное? Вобщем все звонки закончились одним и тем же, имеем право.

Так как я был не в России а жену они достали, пришлось писать письма.


В тему поставил '' досудебное урегулирование споров":

Бла бла бла...

Мне отказано, в получении поврежденных и замененных во время ремонта деталей кузова, а именно:


Бла бла бла..


Отказ мотивирован, правом страховой компании распоряжаться этими деталями.

Уведомляю, что все детали автомобиля предоставленного для ремонта являются частью ТС и принадлежат мне на правах собственности ТС, и отказ вернуть их вместе с автомобилем, является нарушением прав собственности.

Данное письмо направлено с целью досудебного урегулирования данного вопроса.

Согласно ст. 931 ГК РФ, страховая компания

Лишь исполняет денежные обязательства по страховому случаю и права на распоряжение ТС не имеет.Организация выполняющая ремонт ТС так же не имеет права распоряжаться автомобилем и его деталями без согласия собственника. Такого согласия я не давала.

Прошу исполнить мое требование о возврате указанных деталей кузова, либо дать юридически мотивированный отказ.В ином случае намерена подать исковое заявление в суд.


Результат не заставил себя ждать,из ооо"прокладка"Позвонили, сказали все вернут.

Вердикт - пишите письма, от слов толку нет.


П. С  кстати страховая прислала ответ в котором все еще утверждает про незаконное обогащение.

А я все еще сомневался прав ли я, и нашел

https://base.garant.ru/12122634/

П. 35, и считаю что коли страховая просто платит за ремонт, а я еду ремонтироваться, то на меня этот пункт и распространяется, и даже если сумму ремонта увеличат, меня это не касается.... По КАСКО вроде так незя



Для справки, как проходит передача авто в СТО: сначала страховая отправляет на экспертизу, там же не озвучивая цен и пр. Дают договор цессии на подпись(в 2 словах о том что я согласен что какая то ООО машину отремонтирует и заберет за это деньги в страховой)

Тут кстати можно отказаться и попросить деньги на ремонт(в моем случае страховая подумала 2 дня и согласилась на 25 т.р)при том что у меня тока фара под 50 и еще 3 точки в перламутровой краске.

Я отказался и согласился на ремонт.

Теперь из какого то ООО-2 прислали смс куда отвезти машину на осмотр. Отвез, показал, сказали будут считать что можно сделать на выделенную сумму (им страховая выделила со слов всего 50 т.р, что уже в 2 раза больше чем мне) кстати эксперт тоже советовал ремонтировать, потому что тогда запчасти обязаны ставить новые, но невсегда оригинальные(по согласию можно бушные, кстати денег часто только на них и хватит из за хитрых тарифов РСА) подождал неделю, сказали что все заменят на новое, так и сделали, ремонтом остался доволен.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ещё не было закона об ОСАГО виновник дтп оплачивал покупку новых запчастей и ремонт пострадавшему. И по закону заменённые детали становились его собственностью. В сегодняшней реальности, по идее, все заменённые детали становятся собственностью страховой виновника.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в какои момент запчасти становились его? Я так понимаю в законе написано оплатить ремонт... Про уменьшить стоимость ремонта за счет чужих(хозяина ТС) запчастей там не сказано.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По факту выходит, что с точки зрения закона после ремонта авто по страховой, ты остаешься с авто в таком же состоянии, как до ДТП (в сферической ситуации в вакууме это логично). Так с чего же тебе отдавать еще и старые запчасти на продажу - это уже некое дополнительное обогащение тобой сверх договоренности выходит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения жизни я не по своей вине занят гемороем с машинои и 10, а то и боле дней пешеход. Страховая по законы это просто плательщик, все остальное как в обычнои жизни.. К тому же если я буду ремонт делать в другои сто, то я просто предявлю чеки и они оплатят

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с точки зрения жизни я не по своей вине занят гемороем с машинои и 10, а то и боле дней пешеход
С точки зрения  жизни это не проблемы страховой: покупая автомобиль, вы понимаете все риски владения им.

Ну и "с точки зрения жизни" также подходит то, что я написал выше:

Замена - это, как ни странно, не значит получить новое сверху.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет замены, почти убедили, но почему-то мне все отдали, и бумаг я никаких по запчастям не подписывал... А вобще интересно б судебную практику посмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет замены, почти убедили, но почему-то мне все отдали, и бумаг я никаких по запчастям не подписывал...

1. Никому из сотрудников принимающих решение данная запчасть значит не понадобилась и не захотели возиться.

2. Страховой от продажи единой запчасти больше проблем, чем пользы: стоимость б/у запчасти, наверно, не миллион, а перед налоговой как-то за нее отчитываться придется...

3. Если страховая не ставит на поток продажу б/у частей из поврежденных автомобилей, то заморачиваться с отдельными запчастями не имеет смысла.

4. Поставить на поток продажу б/у запчастей ой как будет не просто: это у вас фара 50 т.р. стоит, а у многих, автомобили стоят не намного дороже.


А вобще интересно б судебную практику посмотреть

По выше указанным причинам, я думаю, что судебной практики вообще нет. Ну, может есть единичные решения по первым инстанциям...Но на единичные решения ориентироваться особо тоже не стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю в законе написано оплатить ремонт...

В законе сказано возместить ущерб... "Возместить ущерб пострадавшему за счет самого пострадавшего" - это не возместить)) А вот замена поврежденных частей на новые - это возместить.  Они эту обязанность выполнили, остальное пострадавшего касаться не должно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ссылаетесь на термины из закона, то дайте ссылку. Я там не увидел слова возместить, написано: организовать ремонт и оплатить... Возможно, если бы они взяли у меня авто, поехали в сто, договорились уменьшить стоимость ремонта за счет оставления поврежденных частей и т. Д, то может схема и сработала б, НО опять все упрется в то, что они ремонтировать могут, а мое забрать не могут.. А запчасти мои

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ссылаетесь на термины из закона, то дайте ссылку. Я там не увидел слова возместить, написано: организовать ремонт и оплатить...

Я в комментарии ниже ответил, что "организовать и оплатить" - это порядок возмещения.

Преамбула закона об ОСАГО http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда

Это цели и смысл самого закона.

НО опять все упрется в то, что они ремонтировать могут, а мое забрать не могут.. А запчасти мои

Нет не ваши. Вы согласились на замену поврежденных запчастей на новые. Замена - это, как ни странно, не значит получить новое сверху.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку