Необходимо войти или зарегистрироваться

Авторизация

Введите логин, email или номер телефона, начинающийся с символа «+»
Забыли пароль? Регистрация

Новый пароль

Авторизация

Восстановление пароля

Авторизация

Регистрация

Выберите, пожалуйста, ник на пикабу
Номер будет виден только вам.
Отправка смс бесплатна
У меня уже есть аккаунт с ником Отменить привязку?

Регистрация

Номер будет виден только вам.
Отправка смс бесплатна
Создавая аккаунт, я соглашаюсь с правилами Пикабу и даю согласие на обработку персональных данных.
Авторизация

Пост

Пост

Доброе слово и бумажка, лучше чем доброе слово.

Dongo в Лига Юристов

Можно ли забрать поврежденные запчасти после того как их заменили новыми по ОСАГО? В интернете мнения разделились.

Сам я не юрист.


Отдал машину в ремонт, сразу сказал, что хочу потом забрать детали, дабы некоторые из них можно продать по остаточной цене, в конце концов я в дтп не виноват.

В СТО сразу сказали что отправляют запчасти в страховую, и если страховая даст им указания, то они отдадут.

Страховая сказала что запчасти им не нужны, а вот ооо прокладка между страховой и СТО отказались.

Было сделано 4 звонка в страховую(пусть будет 'Т' страхование)) там очень культурно рассказали что ооо имеет право запчасти забрать, разбирайтесь с ними(оснований для такого права они не смогли сказать) далее трижды звонили в ооо 'прокладку' те точно так же сказали что запчасти заберут, на вопрос с фигали, сказали что мы ж вам ставим новые и если вы заберете старые, то это незаконное обогащение. А если типа вы заберете то законное? Вобщем все звонки закончились одним и тем же, имеем право.

Так как я был не в России а жену они достали, пришлось писать письма.


В тему поставил '' досудебное урегулирование споров":

Бла бла бла...

Мне отказано, в получении поврежденных и замененных во время ремонта деталей кузова, а именно:


Бла бла бла..


Отказ мотивирован, правом страховой компании распоряжаться этими деталями.

Уведомляю, что все детали автомобиля предоставленного для ремонта являются частью ТС и принадлежат мне на правах собственности ТС, и отказ вернуть их вместе с автомобилем, является нарушением прав собственности.

Данное письмо направлено с целью досудебного урегулирования данного вопроса.

Согласно ст. 931 ГК РФ, страховая компания

Лишь исполняет денежные обязательства по страховому случаю и права на распоряжение ТС не имеет.Организация выполняющая ремонт ТС так же не имеет права распоряжаться автомобилем и его деталями без согласия собственника. Такого согласия я не давала.

Прошу исполнить мое требование о возврате указанных деталей кузова, либо дать юридически мотивированный отказ.В ином случае намерена подать исковое заявление в суд.


Результат не заставил себя ждать,из ооо"прокладка"Позвонили, сказали все вернут.

Вердикт - пишите письма, от слов толку нет.


П. С  кстати страховая прислала ответ в котором все еще утверждает про незаконное обогащение.

А я все еще сомневался прав ли я, и нашел

https://base.garant.ru/12122634/

П. 35, и считаю что коли страховая просто платит за ремонт, а я еду ремонтироваться, то на меня этот пункт и распространяется, и даже если сумму ремонта увеличат, меня это не касается.... По КАСКО вроде так незя



Для справки, как проходит передача авто в СТО: сначала страховая отправляет на экспертизу, там же не озвучивая цен и пр. Дают договор цессии на подпись(в 2 словах о том что я согласен что какая то ООО машину отремонтирует и заберет за это деньги в страховой)

Тут кстати можно отказаться и попросить деньги на ремонт(в моем случае страховая подумала 2 дня и согласилась на 25 т.р)при том что у меня тока фара под 50 и еще 3 точки в перламутровой краске.

Я отказался и согласился на ремонт.

Теперь из какого то ООО-2 прислали смс куда отвезти машину на осмотр. Отвез, показал, сказали будут считать что можно сделать на выделенную сумму (им страховая выделила со слов всего 50 т.р, что уже в 2 раза больше чем мне) кстати эксперт тоже советовал ремонтировать, потому что тогда запчасти обязаны ставить новые, но невсегда оригинальные(по согласию можно бушные, кстати денег часто только на них и хватит из за хитрых тарифов РСА) подождал неделю, сказали что все заменят на новое, так и сделали, ремонтом остался доволен.

Аватар сообщества "Лига Юристов"
9 131 пост 16 351 подписчик
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
corell64
+3

Когда ещё не было закона об ОСАГО виновник дтп оплачивал покупку новых запчастей и ремонт пострадавшему. И по закону заменённые детали становились его собственностью. В сегодняшней реальности, по идее, все заменённые детали становятся собственностью страховой виновника.

+3
раскрыть ветку 9
Dongo
+1

А в какои момент запчасти становились его? Я так понимаю в законе написано оплатить ремонт... Про уменьшить стоимость ремонта за счет чужих(хозяина ТС) запчастей там не сказано.

+1
раскрыть ветку 8
zpusherz
+4
По факту выходит, что с точки зрения закона после ремонта авто по страховой, ты остаешься с авто в таком же состоянии, как до ДТП (в сферической ситуации в вакууме это логично). Так с чего же тебе отдавать еще и старые запчасти на продажу - это уже некое дополнительное обогащение тобой сверх договоренности выходит.
+4
раскрыть ветку 4
Аватар пользователя 1vladimir 1vladimir
+2
Я так понимаю в законе написано оплатить ремонт...

В законе сказано возместить ущерб... "Возместить ущерб пострадавшему за счет самого пострадавшего" - это не возместить)) А вот замена поврежденных частей на новые - это возместить.  Они эту обязанность выполнили, остальное пострадавшего касаться не должно.

+2
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: