ДНК-тест - взгляд через пробирку.

В настоящее время на Пикабу наблюдается некие фазовые колебания, связанные с темой разрушительного воздействия на судьбы блюдей такой скромной лабораторной услуги, как ДНК-тест “на отцовство”. В связи с этим возникла мысль углубиться в техническую сторону вопроса, и попытаться простым языком объяснить что же это за тест и с чем его едят. Итак, поехали - да пребудет со мной дух Якова Перельмана!


С древних времен было известно, что ребёнку передаётся часть признаков каждого родителя, поэтому у приглашённой на крестины родни возникали - иногда обоснованные, иногда не очень вопросы “в кого это он так?”


“У волка родился волчонок. Он его укачивает:

- Спи малыш, спи, мой серенький!

- А чьи у тебя глазки? Мамины. А чьи у тебя зубки? Папины. А чьи у тебя ушки?... Ну заяц, погоди!” (анекдот)


Позднее официальная научная общественность постановила, что “во всём виноваты гены” и понеслось… В каждой человеческой клетке на физический носитель в виде ДНК записана информация - половина информационного массива пришла от мамы, половина от папы.


Информация записана четверичным кодом в виде последовательностей нуклеотидов 4-х видов. В коде как прямые инструкции как синтезировать тот или иной белок или РНК (гены), так и ремарки разработчика, битый код, куски вирусных программ итд.


Если не касаться половых хромосом, информация от папы и информация от мамы в общем-то дублирует друг друга - вот ген цвета глаз от папы, а вот версия аналогичного от мамы, они могут выпасть абсолютно одинаковые, могут отличаться и, взаимодействуя давать тот или иной цвет глаз (картинка ниже имеет больше декоративный характер).

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

Великое эволюционное разнообразие генов, накопленное и заботливо сохраняющееся из поколения в поколение, делает каждого из нас уникальным на генетическом уровне. Варианты одного гена, отвечающего у разных людей за один и тот же признак называются аллелями.


Со временем, научившись в этих своих лабораториях анализировать что за код несёт ДНК индивидов вида хомо сапиенс, учёные поставили вопрос о возможности выяснения родства более объективными, чем традиционные индийские методики способами.

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст
Теория проста и понятна - надо найти уникальную пару генов, имеющихся у отца и не встречающихся больше ни у кого на Земле. Вот прямо так: есть, предположим, варианты гена, отвечающего за выпадение тридцатого волоска на левой ноге ровно на двадцатилетие (не важно за что отвечает ген, главное уникальность его кода, который мы сможем “прочитать” в лаборатории) и у всех людей на Земле есть только вариант Й. Только у предполагаемого дедушки варианты ХЙ, у предполагаемой бабушки - УЙ, у предполагаемого отца выпало ХУ (дедушку с бабушкой я тут привёл просто для полноты картины). Соответственно, если у ребёнка найдётся любой из генов Х или У, то понятно, что его отцом является уникальный мужчина с генотипом ХУ (дедушку для чистоты мысленного эксперимента сделаем к моменту зачатия ребёнка бесплодным, и бабушку заодно).


Стоит ли говорить, что описанная мной фантазия про “уникальный вариант какого-либо гена” - чистой воды безумие и ничего такого на практике мы не увидим. Кроме того, хоть и интересует зачастую нас только “отцовство”, так как проблема с определением “кто мать ребёнка?” возникает на порядок реже, но хорошо бы было и для матери найти такие “уникальные варианты” какого-либо гена.


На помощь могут прийти гены, имеющие несколько вариантов “в-ассортименте”. Вспомним хотя-бы теорию наследования группы крови - Три распространённых варианта генов в ассортименте - A, B и 0 (ноль) дают, комбинируясь, четыре вида групп крови.

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

В связи с этим возникают подозрения, если у пары с группами крови А (генотип у каждого супруга AA или A0), родился ребёнок с группой АВ (откуда ген B взялся, если у “отца” его нет?!). Думаю понятно, что если любовник жены тоже с группой крови, например, А, АВ, или 0 то может получиться ребёнок с группой крови, не вызывающей подозрений.


Есть гены с огромным “ассортиментом” вариантов. Например - гены главного комплекса гистосовместимости, которые так любят исследовать трансплантологи в надежде подобрать б/у запчасть для своего пациента.

Шесть видов генов HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DR, HLA-DQ, HLA-DP

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

N.b! шесть именно отдельных генов, несмотря на одинаковое начало их названия - и каждый имеет десятки вариантов (аллелей), по два варианта каждого гена есть у каждого из нас. Чистая теория вероятности с учётом распространённости разных аллелей генов даёт нам уже приличную вероятность 99,99%, или около того, что именно тот мужчина, половина вариантов генов главного комплекса гистосовместимости которого присутствует в ребёнке, является его отцом. Однако данный метод именно для установления отцовства, не прижился...

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

Более прост технически и дёшев метод, получивший название Анализ Длинны Малых Тандемных повторов (STR) ДНК. Не переживайте читатели - почерпнутая ранее информация пригодится нам и тут, дело в том, что эти самые малые тандемные повторы ДНК наследуются по тому же принципу, что мы рассмотрели выше.


Эти самые тандемные повторы не являются отдельными генами - это отдельные фрагменты генетического кода, разбросанные по всем хромосомам, появившиеся, очевидно, когда Великий Программист падал лицом на клавиатуру в изнеможении.


Выглядят они, например, так: TTATTATTATTATTATTATTATTATTA, или так: AGAGAGAGAGAGAGAGAGA - повторяющиеся мотивы, в подавляющем большинстве случаев не несущие смыслового кода, что самое главное - у разных людей могут иметь разную длину. И эту длину можно измерить. Выделяем и умножаем интересующий нас фрагмент ДНК методом ПЦР, делаем электрофорез в капиллярах специального прибора и он нам показывает длину с точностью практически до одной буквы. Получаем такую вот картинку: Для примера проанализированы два STR-маркера D10S1248 и D16S538 - видно, что у данного человека есть два варианта первого маркера - длинной 14 и 16 (один от мамы, один от папы - напоминаю), и два варианта второго - длинной 9 и 11.

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

Теоретически может выдать один пик, что означает присутствие STR-маркера одинаковой длины на обеих гомологичных хромосомах.


Как уже было сказано - такие повторяющиеся высоковариабельные последовательности - STR-маркеры, встречаются в изобилии по всему геному, поэтому не составляет труда подобрать 12 -19 таких. Зная частоту встречаемости разных вариантов этих маркеров в  популяции можно выдать один из двух вариантов теста “на отцовство” - “отцовство гражданина А в отношении Б исключено” или “Гражданин В является отцом Г с вероятностью….” Насчёт вероятности - она расчитывается исходя из популяционных данных, и насколько я знаю, отдельно для каждого случая, но я уверяю, что обычно для таких тестов вероятность, что В не отец Г….

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

Вот пример анализа с заключением. Если хотите - можете поискать какие варианты каждого из STR-маркеров передались ребёнку от мамы, а какие от папы). Всё что есть у ребёнка - есть у одного из (предполагаемых) родителей. Одна цифра в графе обозначает наличие двух аллелей одинаковой длины.

ДНК-тест - взгляд через пробирку. ДНК-тест, Лаборатория, Длиннопост, Длиннотекст

В общем то, пост не претендует ни на на всестороннее раскрытие темы анализа родства по ДНК-тесту, ни на альтернативное использование этих же методов для других целей.


Да, забыл добавить - для выделения ДНК и анализа подойдёт любая часть тела, имеющая ядросодержащие клетки - кровь, соскоб с щеки, выбитые потенциальным тестем  зубы.

127
Автор поста оценил этот комментарий
нихуя не понял,но очень интересно!
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

А Ирина Ивановна не так проста, как кажется.

- У тебя вчера жена родила?
- Да.
- Поздравляю, а как назвали?
- Наташей.
- Чудесное имя.
- Да, хорошее, только намучается с ним пацан.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

А если отец брат мужика как там с тестом?хорошо что у меня нет братьев

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а вот это все, что попил из стакана, его умыкнули, выделили слюну и по ней уже провели анализ, пиздеж и провокация?

Тот же вопрос с Волосом?

раскрыть ветку