Дневник мальчика-короля

Многие действительно думают, что средневековые принцы и вправду жили исключительно в своё удовольствие, ни о чём не печалясь и проводя день за днём в играх и забавах – никаких тебе учителей, никакой школы, никаких уроков... Однако это глубочайшее заблуждение.

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Принц Эдуард в 1539, художник Ганс Гольбейн (Младший). В руке он держит золотую погремушку, которая напоминает скипетр. В тексте на латыни говорится о том, что он будет равен своему отцу или превзойдет его


Принц – это будущий король, а идеальный король того времени – это мудрый стратег, смелый воин, прекрасно владеющий оружием, искусный дипломат, галантный кавалер, ценитель искусства, финансист, знаток законов, обычаев и права. Из ниоткуда всем этим знаниям и навыкам не возникнуть, и жизнь принца была прежде всего школой, в которой на игры и развлечения времени оставалось совсем немного.


Благодаря английским хроникам нам довольно хорошо известна система подготовки Эдуарда VI, принца Уэльского и впоследствии (с девяти лет) короля Англии. Многие считают, что именно его Оскар Уайльд имел в виду под «счастливым принцем» в своей сказке. И его же подразумевал Марк Твен в «Принце и нищем».

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Иллюстрации к "Счастливому принцу" и "Принцу и нищему"


Как позднее писал Эдуард в своих «Хрониках» - дневнике, который он вел лично, до 6 лет он воспитывался «среди женщин».  В доме своего сына Генрих VIII требовал исключительных стандартов безопасности и чистоты, подчеркивая это, он называл Эдуарда «самой большой драгоценностью во всем королевстве». Посетители отмечали, что принц был щедро обеспечен игрушками и удобствами, в том числе у него была собственная труппа менестрелей.

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Генрих VIII со своим сыном Эдуардом


Заниматься образованием мальчика начали в возрасте 6 лет – помимо чтения и письма, принц должен был изучать арифметику, геометрию, философию, географию, историю, военное дело (фортификацию, стратегию и тактику), финансы, риторику, музыку, танцы, богословие, а также иностранные языки – итальянский, испанский, французский, латынь и греческий. Добавьте сюда военные упражнения – фехтование, стрельбу из лука и верховую езду. Ежедневные занятия иногда продолжались по 10-12 часов без перерывов!

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Страница дневника девятилетнего короля


К 12 годам Эдуард отлично стрелял из лука, бегло говорил на нескольких языках, помимо родного английского, собрал огромную коллекцию глобусов и карт, хорошо играл на лютне и клавесине, даже написал серьёзный объемный богословский трактат -  о Папе Римском как об Антихристе, где показал свою осведомлённость в религиозных спорах.

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Генрих VIII со сворим сыном Эдуардом


Эдуард обучался совместно с другими сыновьями знати. Среди них был Барнаби Фицпатрик, сын ирландского пэра, который стал Эдуарду близким и надёжным другом. Эдуард был больше предан своей учёбе, чем его одноклассники, и, кажется, хотел затмить их, мотивируемый своим «долгом» и попытками превзойти академическую доблесть своей сестры Елизаветы.

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Эдуард в семилетнем возрасте


В дневнике Эдуард пишет о восстаниях, будораживших первые годы его правления, достаточно подробно останавливаясь на восстании Кеттов. Причины восстания автор не рассматривает, его больше волнует его ход и то, как оно было подавлено. Как описание хода восстания запись не очень подробна, но в принципе может дать ценный материал для исследователя. В экономических вопросах юного короля в основном занимают финансовые проблемы, в частности ухудшение монеты:


1549 год. «Начались народные волнения в Уилтшире, где Уильям Харберт подавил их. Затем начали восстания в Сассексе, Хемпшире, Кенте, Глостере, Саутфолке, Варвикшире, Эссексе, Хартфордшире, Лестере, Вустере и Ратландшире, которые в начале были усмирены уговорами, а затем, так как были посланы уполномоченные по вопросу огораживаний, восстали вновь»


18 августа 1551 года. «Тестон обесценился с девяти пенсов до шести пенсов, грот с трех пенсов до двух пенсов, два пенса до пенни, пенни до полпенни, полпенни до фартинга и так далее»


24 сентября 1551 года. «Было решено, что на шиллинге и шестипенсовике должна быть чеканка – с одной стороны король, изображенный до плеч, в парламентской мантии, с цепью ордена; на серебряной монете в пять шиллингов и на монете в половину пяти шиллингов должен быть король верхом с обнаженным мечом, прижатым к груди. Так же Йоркская монета и Трокмортонская монета в Тауэре должны выработать правильный стандарт. В городах Йорк и Кентербери мелкая монета должна быть отчеканена по образцу. Ответственные служащие были назначены».

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Эдуард в девятилетнем возрасте


Довольно сухо Эдуард отмечает казни придворных:


«Еще лорд Сэдли, адмирал Англии был приговорен к смерти и был казнен в марте».

22 января 1552 года. «Герцогу Сомерсету отрубили голову на Тауэр Хилл между восемью и девятью часами утра»


Хотя ранее об этих господах есть запись:


«Мой дядя Сомерсет очень строг со мной, и держит меня так кротко, что я не могу иметь деньги по моей воле. Но Лорд Адмирал и посылает мне денег и дает мне их».

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Есть еще одна интересная запись, которая касается больше даже не религии, а характера самого короля.


2 мая 1550 года. «Джоан Бучер, иначе Джоан из Кента, была сожжена, осужденная годом ранее за утверждение, что Христос не был воплощен Девой Марией, но казнь была задержана в надежде на покаяние; 30 апреля епископ Лондона и епископ Или должны были переубедить ее, но она противостояла им и была препоручена священнику, чтобы тот подготовил ее к смерти».


Юного короля долго убеждали утвердить смертный приговор.

Много места в дневнике занимают описания военных компаний. проблемы фортификации  и т.д.:


«Большие приготовления были начаты для похода в Шотландию, лорд Протектор, граф Варвик, лорд Дакр, лорд Грей и сэр Брайан отправились с большим количеством людей в Берик, где в первый же день он произвел смотр войска, которое насчитало 13 тысяч пеших и 5 тысяч конных. На следующий день они отправились в Шотландию, и затем он сжег два шотландских замка…»


4 июня 1550 года. «Хранитель Кале был послан туда, во-первых, чтобы возвести стены Рисбанка против дюн, а затем чтобы сделать их более массивными, и насыпать круглый вал вместо существующего, который должен простираться на 26 футов к морю, чтобы победить дюны, и насыпать холм. Во-вторых, необходимо усилить посередине вал форта Ньюмэнбридж, и улучшить фланги, а так же укрепить гавань Кале».

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

9 августа 1552 года. «Утром я отправился на бастион Шартерона, а так же осмотрел город. После полудня осматривал склады, а затем на лодке отправился к деревянной башне, а так же Хаселфорду. В результате осмотра были сделаны распоряжения относительно постройки двух фортов на входе в гавань, одного там, где стоит башня Ридли, и другого напротив, там где сейчас старый деревянный бастион. Так же было отмечено, что город должен укрепляться и расти».


На момент этой записи, мальчику, автору дневника  - 15 лет.


Эдуард описывает в своем дневнике и аристократические развлечения:


6 января 1552 года. «На турнир явились бросившие вызов и защитники с еще двумя джентльменами, мистером Териллом и мистером Робертом Хоптоном, и они сражались хорошо, и вызов был удовлетворен. В ту же ночь была дана пьеса: после диалога между Богатством и Юностью, кто из них лучше, они вызвали по шесть чемпионов с каждой стороны, которые дрались в барьерном бою двое надвое, причем двое из них были одеты как немцы – граф Ормонд и Жак Гранадо, а другие двое как монахи, но немцы не собирались пропускать их без борьбы. Монахами были мистер Драри и Томас Кобхэм. После этого были представлены две маски, одна мужская и одна женская, затем был обед на 120 блюд, и затем Рождество закончилось».

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Последние сюжеты, на которых мне хотелось бы кратко остановиться, немного выбиваются из общего контекста. Есть ряд записей, которые показывают осведомленность мальчика не только в делах политики и войны. Он так же отмечает в своем труде просто заинтересовавшие его события, либо события, потрясшие его воображение. К последним можно отнести, к примеру, эпидемию потницы, начавшуюся в Лондоне в 1551 году.


9 июля 1551 года. «В это время в Лондон пришла потница, гораздо более страшная, чем старая. Если кто-то простужался, он умирал в течение трех часов, а если нет, то агония длилась в течение шести или даже десяти часов. Если же он спал первые шесть часов, поскольку ему этого очень хотелось, он начинал бредить и умирал в бреду».


11 июля 1551 года. «Она распространилась настолько, что в течение десяти дней в Лондоне умерло 70 человек, а к сегодняшнему дню уже 120. Один из моих джентльменов и один из грумов заболели и умерли, поэтому я отправился в Хэмптон Корт с небольшой свитой».


Эпидемия, несомненно, произвела большое впечатление на Эдуарда, подробности о том, как потница убивает человека, упомянуты здесь неслучайно, мальчику страшно, к тому же он видел или слышал об этом сам, поскольку болезнь и смерть затронула его собственный дом.


24 мая 1551 года. «Землетрясение случилось в Кройдоне и Бличенгли, в так же в Сари, но большого ущерба не было».


В общем, не совсем обычное для Англии событие, поэтому, видимо, Эдуард упоминает его в своем дневнике.


13 июня 1551 года. «В этом месяце Драгютре, пират, сбежал от Андре Дориа, который закрыл его в бухте с помощью своих галер, и он нашел другой путь в море, где захватил две галеры Дориа, находившиеся далеко в море»


Эта одинокая запись сделана явно в восхищении дерзостью и смелостью пирата. По все видимости, услышав рассказ от кого-то, Эдуард не смог остаться равнодушным и отметил это в своем дневнике.

Дневник мальчика-короля История (наука), Эдуард VI, Длиннопост, Дневник, Король

Герб короля Эдуарда VI


Эдуард заболел в январе 1553 года и умер 6 июля 1553 года. Тело было вскрыто, и хирург заявил о болезни лёгких как причине смерти. Возможно, речь шла о туберкулёзе или пневмонии, ходили также слухи об отравлении, которые сопровождали практически все смерти королей и принцев в XVI веке.

источники:

https://zen.yandex.ru/media/luchik/korolvunderkind-5c7ccdaa3...

http://biofile.ru/his/29419.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эдуард_VI

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

107
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаются различные фентезятины про попаданцев. Где герой из современности попадает к местному королю и начинает нести свет истины из уроков среднеобразовательной школы. И тут этот Эдуарт, который уже к десяти годам мог бы этого попаданца или шпагой заколоть, или обматерить на нескольких языках, еще и краткую лекцию по тамошней экономике над могилой  прочесть.

раскрыть ветку
254
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... С детства пацан учился почти без свободного времени, т.е. и детства нормального не было. А когда можно было наконец начинать пользоваться всеми ништяками правителя Англии, он внезапно помер в возрасте 16 лет. Даже мне обидно за него стало.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод : хоть давай деньги принцу, хоть нет,всё равно казнит) интересно, спасибо
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за потница такая был.дь пиздетская?!

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пездюк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку