«Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг

«Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг Книги, Обзор книг, Дневник Бриджит Джонс, Бриджит Джонс, Фильмы, Блог, Длиннопост

Рейтинг: 4 / 5

Жанр: роман, женская проза

Год написания: 1996

«Со стороны, черт возьми, чужая жизнь всегда кажется лучше твоей»

Наверное, не существует уже человека, которые бы не слышал о толстушке Бриджит Джонс. Нет такого человека, который хотя бы глазком не видел фильм с Рене Зеллвегер, Коленом Фертом и Хью Грантом, снятый в 2001 году. Но мало кто на самом деле читал книгу, по которой и был снят фильм.

Автор книги, Хелен Филдинг, обладает потрясающим чувством юмора, вагоном сарказма и щепоткой самоиронии. И этим всем она наделила свою главную героиню — Бриджит. Самой главной проблемой девушки является лишний вес, который постоянно мозолит ей глаза. Интересно, что по книге девушка весит всего пятьдесят сем килограмм, что не является такой уж большой цифрой. Бриджит считает, что проблемы с лишним весом — это единственная причина почему у неё до сих пор нет молодого человека.

Книга начинает с того, что главная героиня даёт себе обещание с Нового Года изменить образ жизни: бросить пить и курить, перестать плохо отзываться о других, не думать о своём боссе и наконец-то ПОХУДЕТЬ. Почти каждый день Бриджит ведёт счёт калорий, количество выпитого алкоголя и выкуренных сигарет.

Помимо вышеупомянутых обещаний, героиня пытается устроить свою личную жизнь. На новогоднем ужине мама Бриджит знакомит её с разведённым адвокатом — Марком Дарси, который кажется героине занудным. Но и Дарси не особо рад знакомству, и нечаянно подслушав разговор Марка с его мамой, Бриджит узнаёт, что тот считает её необразованной, глупой, отчаянно женщиной, у которой проблемы с алкоголем. Это и становится ещё одним толчком менять образ жизни. В тот же момент у Бриджит начинается развиваться роман с боссом — Даниэлем Кливером, который постоянно флиртует со своей подопечной.

Взлёты и падения, срывы и новые обещания, ненависть к одному мужчине, и любовь к другому — всё это Бриджит будет переживать так часто в течении всей книги, что с уверенностью можно сказать: книга жизненная, несмотря на некоторые сказочные события. И мне кажется, каждая девушка, читая эту книгу, легко узнает себя в главной героине. Кстати, именно это и подкупило меня во время прочтения.

У книги наблюдается интересная параллель с классикой Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Обе главные героини англичанки, у которых есть сварливая мама, постоянно капающая на мозги о том, что пора бы уже найти любимого мужчину, выйти замуж и родить детишек. У Бриджит Джонс и Элизабет Беннет (главной героини «Гордость и предубеждение») очень добрый, мудрый отец, который всегда поддерживает свою дочь. В книге «Дневник Бриджит Джонс» главного героя зовут Марк Дарси, в «Гордости и предубеждении» главного героя зовут Фицуильям Дарси. В экранизации двух книг Дарси играет один и тот же актёр — Коллин Ферт. Подобная ситуация с Кливером и Дарси (причина их неприязни) наблюдается и в «Гордости и предубеждении» с Уикхемом и Дарси. Существует ещё около пяти параллелей между этими двумя книгами, но если я стану перечислять их всех, то придётся рассказать полный сюжет и финал книги.

«Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг Книги, Обзор книг, Дневник Бриджит Джонс, Бриджит Джонс, Фильмы, Блог, Длиннопост

Что на счёт экранизации, то она мне нравится. Да, в фильме Бриджит показали куда больше, чем она является в книге. Но за то Рене Зеллвегер отлично сыграла главную героиню. Ей удалось передать всю небрежность, саркастичность и забавность Бриджит, которую мы знаем со страниц книги. Мне по душе все экранизированные герои, в особенности хочу отметить Кливера и Дарси — Грант и Ферт отыграли на славу. Фильм получился очень добрый, слегка наивный, не занудный, и поэтому желание его пересматривать никогда не пропадёт.

Стиль книги, его простота и лёгкость в прочтении — одна из главны преимуществ романа. Ведение дневника, забавные записи, британский юмор завоёвывают сердце читателей. Отозваться о русском варианте, возможном искажении перевода не могу, потому что читала роман в оригинале. И всем, у кого есть такая возможность, рекомендую тоже читать оригинал, потому что, мне кажется, именно он полностью передаёт всю комичность и обаятельность милой Бриджит.

У книги есть продолжение: три книги. И у меня на книжной полке уже лежит две из трёх, поэтому свой отзыв я точно ещё напишу.

Два балла за главную героиню. Балл за параллель с «Гордостью и предубеждением», ведь именно из-за этого мне и захотелось прочитать классику Остин. Балл за стиль написания, очень он уютный, «незамудрённый» и простой. И балл за достойную экранизацию. И я знаю, вы скажете «Какое отношение экранизация имеет в книге?». Но ведь именно благодаря экранизации я и решила прочитать книгу.

Моя оценка 5 / 5

«Могу официально подтвердить, что в наши дни путь к сердцу мужчины лежит не через красоту, пищу, секс или хороший характер, а исключительно через способность показать, что не очень-то он тебе и нужен»

«Быть женщиной – это ещё хуже, чем быть фермером. Столько всего нужно удобрять и убирать: удалять воском растительность на ногах; сбривать волосы под мышками; выщипывать брови; пятки оттирать пемзой; отросшие корни волос подкрашивать; кожу очищать скрабом и увлажнять кремом; прыщи дезинфицировать лосьоном; ногти подпиливать; ресницы красить; целлюлит массировать; мышцы живота укреплять упражнениями»

«Это показалось мне довольно забавным – именоваться мистером Дарси и при этом стоять в сторонке, высокомерно поглядывая на других гостей. Все равно что иметь фамилию Хитклифф и поэтому провести весь вечер в саду, кричать «Кэти!» и биться головой о дерево» (отсылка к «Гордости и предубеждению» и «Грозовому перевалу»)

«Сотруднику издательства читать в свободное время – все равно что мусорщику, придя вечером с работы, нюхать ведро с отходами»

«В конце-концов, ничто так не отталкивает мужчин, как воинственный феминизм»

«Чтобы поднять настроение, решила по дороге на работу выпить капуччино и съесть шоколадный круассан. Шут с ней, с фигурой. Никакого смысла, все равно меня никто не любит и никому я не нужна»

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально, есть несколько книг и фильмов по ним, которые я читаю и смотрю, когда наступает полный тлен в жизни, хочется ми-ми-ми и на ручки, а не к кому) И Бриджит Джонс входит в этот список. Прям очень подходит для вечернего просмотра или прочтения, укутавшись пледом и с чашкой кофе в руках) Посмотришь, поумиляешься и отпускает)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там самоиронии не щепотка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень уютная, легкая, милая и смешная книга.

Если это дамский роман - то весьма необычный.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дневники Бриджит Джонс, Реальная любовь, Ноттинг-Хилл ... Если бы жизнь была такая как в этих фильмах

раскрыть ветку