Для всех водителей "по правилам"

Наткнулся на один сайтик с множеством статей с разбором ежедневных ситуаций на дороге, дтп, пдд, типов перекрестков и т.д. Автор пишет интересно и очень правильные вещи. ссыль: http://avtonauka.ru (ссыль статьи разбора видео: http://avtonauka.ru/doroga/smena-polosy-vot-kak-byvaet.html )

причем очень нравится именно подход к разбору ситуаций: отдельно про юридическую сторону, отдельно про жизненную, при этом всегда прописывается совет для пострадавших как избежать дтп, на что обращать внимание, помимо комментариев самого нарушения.

мне кажется, что массе пикабу очень полезно почитать, потому что 90% комментариев к постам про дтп или просто нестандартную/опасную езду вызывают жжение и слепой гнев в сторону нарушителя. к тому же: если "игнорируют ваш приоритет - лучше пропустить" или "пропустить моргающего в левой полосе" считают не подобающим поведением на дороге, "терпильным", потакающим нарушениям, и прочее. так же на сайте часто упоминается про то, что правила как и теория не могут быть прописаны для 100% дорожных ситуаций, и порой решения приходится принимать по ситуации, при том объективно описывается как именно. много статей про сложные моменты неоднозначно прописанные в правилах или не прописанные вообще.

полистайте на досуге - полезный ресурс, в каждой статье ссылки на другие связанные или похожие.

цитата из одной из статей: "Если с точки зрения ПДД вы в дорожной ситуации правы, т.е. ваши действия полностью соответствуют Правилам, но при этом ваш оппонент Правила нарушает и есть вероятность возникновения ДТП, то эта самая ваша правота возможности избежать аварии НЕ гарантирует. Нужно реагировать по ситуации на любую опасность и самим принимать меры, чтобы избежать ДТП."


от себя: в каждом дтп участников двое (если конечно совсем не один :), и если есть возможность его избежать, ей надо пользоваться вне зависимости от ваших убеждений, жизненных принципов, эмоциональных порывов, религии и фазы луны. помните об этом, когда пишите свои няшные (нет) комментарии, думайте так же что мог сделать пострадавший.

всем добра ^^

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила, если бы все их соблюдали, и только в ситуациях, не прописанных в правилах, нужно решать по ситуации. А умников, которые хотят обмануть систему, и объехать пробку по встречке или обочине, повернуть с правого ряда на право или с левого на право, потому что там видите ли свободнее. Они при этом тормозят всех, а пропускающие их это ещё хуже. Они тормозят все остальное движение ради нарушителей. Нужно просто лишать. Прав пожизненно после третьего такого нарушения. При чем и нарушителя и пропустившего его. Через год пробки в разы сократятся а аварийность упадет до
процента случайностей.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу видео... Хорошо советы раздавать, когда смотришь видео в сотый раз в замедленном режиме. А в реальности между маневром девятки и ударом - секунда. Девятка вывернула очень резко - мало кто смог бы успеть оттормозиться или спрогнозировать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на рекламу... Ну, если стоит тег "не реклама ", значит, я ошибся
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что надо избегать дтп с пидрилами, чтобы всякие пидрилы ездили как им вздумается. Норм.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позеленил пост. Изрядная доля истины есть в словах ТС. Не всегда тотальное соблюдение правил гарантирует безопасную езду. Любая вещь, доведённая до абсолюта превращается в ахинею. Я, конечно не говорю за проезд на красный, обгон через сплошную и т.п.

Особенно бесят пидарасы, которые в городе займут левый ряд и тащатся 30 км/ч. На справедливые упрёки отвечают : "А я же ничего не нарушаю!". Да, по Правилам не нарушаешь, но совесть надо иметь, о других немного думать. Выстроит за собой колонну и едет довольный.

раскрыть ветку