Для впечатлительных - не читать.

"Новость" с Фонтанки:


"Работники бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга собрали с жителей за два года 125 млн рублей за бесплатное вскрытие умерших. Как стало известно 13 мая «Фонтанке», деньги собирались с граждан за консультацию врачей «по вопросам танатогенеза (процесса умирания) при острых, хронических заболеваниях, травмах и травматической болезни». Как утверждают в Контрольно-счетной палате Петербурга, данная услуга идентична услуге «исследование трупа», которая в свою очередь бесплатна, так как финансируется из бюджета. По мнению аудитора, таким образом судмедэксперты брали деньги за срочность оформления свидетельства о смерти.

Общая сумма доходов, полученных от граждан за указанные услуги в проверяемом периоде, составила 125 107,5 тыс. рублей (в 2017 году – в сумме 58 426,5 тыс. рублей, в 2018 – в сумме 66 681 тыс. рублей)», – говорится в отчете КСП."



Вот Америку-то открыли!!! В этой сфере берут все и за всё! Куда ни сунься - можешь делать "открытия".

В позапрошлом году умерла свекровь от 4-й стадии рака. В ней весу уже было кг 30. Даже если бы в таком состоянии она умерла, скажем, от сердечного приступа - это уже ничего бы не поменяло.


Нет, с мужа все равно взяли деньги (не помню сумму, в шоке тогда были), чтобы ее НЕ ВСКРЫВАТЬ и выдать поскорее свидетельство о смерти, шантажируя тем, что если вскрывать - это  затянется минимум не неделю (было очень жаркое лето). Естественно, без чека, в карман.


Оказывается, это давно на поток поставленное действие, - новость, о которой Контрольно-счетная палата узнала только сейчас!  Снимут руководителя, накажут пару якобы виновных - и все будет по-прежнему. Добро пожаловать через пару лет.



пруфы: https://www.fontanka.ru/2019/05/13/145/

28
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы где-то выложить четкую, понятную информацию, за что платить не надо. А то ты в шоке, и ту начинают вокруг тебя кружить похоронные агенты, работники морга, кладбища...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант не платить взятку бюро?Какие последствия будут?

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий
Везде так. Похороны сейчас дорогое удовольствие. Начиная от момента смерти, и заканчивая могилой... В Саратове женщина не заплатила деньги за вход на кладбище(с могильщиками не могли договориться) так она гроб с мужем в 7 вечера привезла к мерии и поставила там, другого выхода не увидела.. Крестить тоже бесплатно должны, но там тоже прайс и никто не жалуется.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

С нас хитрее взяли, мол народу мрет много, а работников мало, на третий день не успеете похоронить. На выходе из морга нас сразу перехватили люди из фгуп ритуал и на условиях, что похоронные услуги будут заказаны у них(оставили аванс) заключение(не помню как точно документ называется) дали нам в этот же день.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с мужа все равно взяли деньги (не помню сумму, в шоке тогда были), чтобы ее НЕ ВСКРЫВАТЬ и выдать поскорее свидетельство о смерти, шантажируя тем, что если вскрывать - это затянется минимум не неделю (было очень жаркое лето). Естественно, без чека, в карман.

Не путайте Бюро СМЭ и патологоанатомические отделения при больницах, абсолютно разные организации. Судмедэксперты не могут без санкции ментов/следаков выдавать тела без вскрытия, в отличие от патологоанатомов.

раскрыть ветку