Для тех, кто переживал

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 20 лет. Многие переживали и я решила набраться сил и написать этот пост. Мама попала в реанимацию с гемоглобином 40, затем выпали нефростомы, и ее из 34ой перевели на горбольницу. Там заподозрили загноение, на том же месте, вообщем за ночь две операции. Оказалось резали напрасно, это был разлагающийся метастаз внушительных размеров. Так же выяснилось что позвонок разрушен полностью.
В больницу как обычно, я приезжала каждый день, наблюдалось улучшение поначалу. Потом она перестала кушать, но очень много пила, и была в полном сознании, хоть и очень слаба. 6 марта она стала очень слаба и наблюдалось спутанное сознание, но не слишком. 7ого мне позвонил  доктор, сообщил что она всю ночь сидела в одном положении, что есть выраженная спутанность сознания. Я приехала, мне разрешили с ней остаться на ночь, она не спала, бредила, всё куда то пыталась вставать. В итоге 8ого было принято решение об отказе от госпитализации.
Мы приехали домой, она так же не могла лечь и уснуть, переставала узнавать себя, и иногда меня с бабушкой, кричала что больно. (послеоперационная рана в глубину 3,5 см, 2 в ширину, и 10 в длину.) Мы провели ещё одни бессонные сутки. 9ого марта она уснула... Уснула так что не реагировала на нас, мы с бабушкой очень испугались и вызвали скорую, оказалось это глубокий обморок. Она не много пришла в себя после скорой, но не долго, 9ого ночью она перестала говорить, только стонала и хрипела. 10ого она перестала пить воду, пропал глотательный рефлекс, всё льётся мимо. В полукоме она лежит уже четвёртый день, и смотреть на это безусловно больно и тяжело. Появляются пролежни, хотя стараемся переворачивать, сегодня она как будто слышит меня. Мама уходит, мучительно и страшно. За день до реанимации она сказала: "Тебе придётся отпустить меня, утешай себя тем, что я отмучилась".

Когда это случится вряд ли я смогу написать сюда. Спасибо большое всем, кто помогал нам в этой борьбе. Спасибо кто поддерживал маму, её это вдохновляло.

Для тех, кто переживал Онкология, Рак и онкология, Мама, Спасибо, Страшно, Кот, Негатив
193
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отпустить придется. Не буду обманывать, этот момент будет ужасным. Пожелаю одного - чтобы мама ушла во сне. В ином случае, когда начнется, вызови скорую. Они поставят укол, который чуть облегчит уход. Будь рядом пока мама тебя слышит. Как только все закончится, вызови скорую, они выдадут 2 экземпляра справки(одну отдашь полиции) и не меняй положение тела мамы. Запасись успокоительными.
Я хотела бы написать более мягко, но сейчас тебе нужно взять себя в руки и постараться все перенести максимально заглушив эмоции, иначе потом будет ой как плохо.
Сил тебе и огромной поддержки близких людей.
раскрыть ветку
275
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй Вика, Меня зовут Сергей. Ровно два года назад от рака умер мой отчим, а за неделю до него моя бабушка (от кучи других болезней) Бабушке было 80, а отчиму 68. Я тоже из Новосибирска. И живу рядом с 11 больницей. Я очень хорошо понимаю тебя и могу сказать тебе - ни каких сил и нервов ни хватит, для такой страшной жизненной ситуации. Этот трудный путь я прошёл с поддержкой друзей и близких, они сильно помогли. Я не знаю сколько должно пройти ещё времени, но за два года ничего в моей памяти не исчезло, и не отпустило. Это очень погано и жить с этим теперь дальше. На многие вещи меняется взгляд, появились разные фобии и плохой сон. Видимо этот путь будет долгий. Но нужно держаться и мне помогает больше времени уделять семье; сыну, жене, маме, брату.  Тогда память о страшном времени заполнится памятью с хорошими моментами тех дорогих людей, которых теперь нет.

Ни разу не писать, написал как чувствую.

Держись.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,Вика. Точно так же две недели назад я и моя собака сидели возле кровати моей мамы, я держала ее руку в последний раз..она была такая холодная! Я слышала ее последний стон,а затем и выдох..
Так же,как Вы и написали, была агония, кровотечение,а потом и кома...
Но я знаю,она слышала меня и я отпустила ее... Я попросила перестать бороться и терпеть эти адские муки. И она ушла через несколько минут...

Всей душой хочу верить, что она в лучшем мире, с нормальным весом и волосами, ее больше не тошнит, нет смертельной усталости и боли.

Держитесь, Вика, держитесь!!

Мама научила всему, кроме того, как жить без неё.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так бывает! Утро среды, поехала с утра в поликлинику, маме выписывать подгузники ( онкология. очаг не найден, все легкие в метостазах!). Потом на пары надоб было сразу. В ушах играет песня "Кома" группы Слот. Но до поликлиники, я так и не добралась в тот день! Села в маршрутеое такси, проехала одну остановку, звонит телефон. Контакт "Мама". Беру трубку: "Мама, привет, ты что-то забыла?" А в ответ: Аня приедь срочно, твоя мама умерла!

Не знаю как, на одном дыхании, выскочила из маршрутки и бегом понеслась домой! Бежать было не далеко, поэтому добралась быстро! Забежала в квартиру, не описать словами. Хотела к маме, а в меня вцепились отчим и соседка. Кричу: пустите! И в самом деле, чего вцепились, как в кино дешевом. Отчим сам чуть не рыдает, я прошла к кровати, а мама лежит спокойно, как будто спать прилегла. Даже румянец на щеках остался (на похоронах он тоже был). Смерть наступила от удушья. 😭😭😭😭 С тех пор Слот стараюсь не слушать. И так больно! Хоть и прошло 10 лет!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде скорби пост одного человека, а как будто сам себя поддерживаешь, вспоминая своих родных, ушедших. Общая беда обьединяет...