Для тех кто летает Аэрофлотом и немного из жизни сотрудника.

Всем привет! Хочу рассказать Вам немного про Аэрофлот. А именно о своей работе. Являюсь диспетчером авиационных пассажирских перевозок (звучит гордо, не так ли? :D), а это тот человек, которых сидит на регистрации, выдаёт Вам ваш посадочный талон, а так же стоит в зоне вылета и, собственно, приглашает Вас на посадку и, соответственно, сажает на самолёт. И тут больше будет информации для тех, кто будет вылетать из Шереметьево Аэрофлотом, чтобы не дай Бог вы не опоздали ни на один из всех этапов нашего предполётного путешествия.

С чего начнём? Начнём с самого простого и это покупка билета. Всегда смотрите, какой Вы тариф покупаете, а иначе, если у Вас случится форс-мажор, а билет самый дешевый, то вернуть деньги сможете самые минимальные и в кассе Вам скажут покупать новый. И я не думаю, что Вам это понравится.

Так билет купили, теперь поехали далее. Не зря при покупке билета пишут, что надо приехать в аэропорт за 2-2,5 часа до вылета. Это обусловлено тем, что очереди, к примеру, утром, а это от 7 до 10 утра могут быть огромными, но опять же все зависит от дня недели, либо от того, является этот день праздником и тд. Запомним, что регистрация на все рейсы заканчивается ровно за 40 минут до вылета, кроме двух внутренних рейсов - Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Они заканчивают за 30 минут до вылета. Прошу ещё ознакамливаться с правилами провозы багажа, иначе Вам не особо понравится, когда вы узнаете, что, к примеру, зонт, который будет в длину больше чем 135 см надо сдавать в багаж. Да, с этим сейчас все очень строго. Вся ручная кладь взвешивается и измеряется. Могут быть исключения, но они редки :>

Перейдём дальше. Если Вы молодец и сделали все по правилам, то Вам выдали посадочный талон, сказали Вам приятного полёта, то вы спокойно отправляетесь на посадку. Но давайте теперь поговорим, если Вы все же опоздали на регистрацию. Тут несколько вариантов. Первый - Вы зарегистрировались дома и летите без багажа, а посадочный талон не распечатали. Киоски, который из печатают, сделать Вам этого не смогут, поэтому Вам надо как можно быстрей обратиться к сотруднику на стойке и именно Аэрофлота. Одна минута и у вас посадочный, с которым Вы просто должны бежать со скоростью гепарда на посадку. Следующий вариант, что вы зарегистрированы и с багажом. Опять же распечатать посадочный талон Вам могут, но вот с багажом уже могу возникнуть проблемы. Если вы опоздали хотя бы на минуту, а комплектовка (те люди, которые разводят багаж) говорит, что нет возможности, то, извините, багаж принят мы не сможем, даже если Вы очень сильно просите. Тут оговорка, что есть исключения, но они оооочень редки. Но все же, если разрешили, то Вы молодец, бегом на посадку. Следующий вариант, Вы не зарегистрированы и с/без багажа. Все зависит от того, есть ли питание на борту. Если оно есть, то Вас доберут, но все зависит от решения старшего. А оно может быть не в вашу пользу. А не надо говорить, что Вы полетите без питание. Это невозможно. Правила авиационной безопастности. С регистрацией более-менее разобрались. Будут вопросы - задавайте. Все тут не опишешь.

После того, как Вы прошли регистрацию, а далее пошли на посадку, перед ней Вас ждёт досмотр (а он проходит за 10-15 минут, все опять же зависит от очередей). А если летите за границу, то тут может быть всё гораздо дольше. От 1 до 40 минут.

Так, наконец-то Вы попали в зону вылета. Тут можно много где покушать, да и купить что нибудь. Но кушать дорого, а покупки не из дешевых. Теперь запоминаем главное правило. Посадка заканчивает РОВНО за 20 минут до вылета самолёта. Почему капсом? Потому если Вы хоть на секунду опоздали, а Вас уже сняли с рейса, то никакие уговоры, просьбы, мольбы не помогут. Лучше как можно быстрее пройти в кассу и обменять билет, т.к. ровно во время вылета билет аннулируется. Что-то я сразу перешёл к самому концу. Давайте все же по порядку.

Сейчас посадка, если на контакте (трап и тд) то она начинается за 40 минут до вылета. Это идеально, но обычно чуть запаздывает. Связано это с тем, что сам самолёт ещё готовят к вылету. Если же дальняя стоянка, то вам предстоит пройти экскурсию на автобусе. Тут посадка начинается за 50 минут до вылета. А если самолёт большой (Boeing 777 или Airbus 330) то тут уже все иначе. Посадка всегда начинается за 50 минут до вылета. И теперь моя рекомендация. Ближе к началу посадки, подходите к выходу и лучше подождать, чем покупать новый билет, правильно же? И будьте добры, заранее приготовьте паспорт и посадочный. Так посадка будет проходить куда быстрей. А если Вы ещё и паспорт откроете на странице с фотографией - цены Вам не будет. И ещё пару моментов. Начало посадки и окончание всегда проговаривается. Слушайте внимательно. И, кстати, пофамильно объявления больше нет. По крайней мере в Шереметьево.

На этом пока всё. Если нужно что-то рассказать подробнее, буду рад ответить в комментариях. И извините за новый аккаунт, но нас тоже могут поймать за распространение информации :D Всем спасибо, кто дочитал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Посадка заканчивает РОВНО за 20 минут до вылета самолёта. "
Сколько аэрофлотом и россией летаю, КАЖДЫЙ раз посадка начинается даже не за 20 минут, а дай боже, чтобы хотя бы за 5 минут! И то иногда даже уже после времени вылета начиналась посадка! (чаще всего из Москвы) А на недовольство людей сотрудники грубо говорят "ничо, успеете, вовремя прилетим", на звонки по горячей линии сотрудники тоже всегда ни бе ни ме, не в курсе почему задержка. С таким сталкивалась ТОЛЬКО у аэрофлота с россией. И вот не надо "разовый случай, вы просто так попадаете". Я работаю в аэропорту в дюти фри(спб) и прекрасно вижу, что аэрофлот кладет болт на время посадки почти всё время.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В общем в посте никаих лайфхаков нет, ни на минуту никуда опаздывать нельзя, если случилось такое, то можно попробовать договориться, но могут послать.


Интересен след момент "Посадка заканчивает РОВНО за 20 минут до вылета самолёта. Почему капсом? Потому если Вы хоть на секунду опоздали, а Вас уже сняли с рейса, то никакие уговоры, просьбы, мольбы не помогут" - разве опоздавших уже не ждут? Если я верно помню, то если зарегистрироваться с багажом и не сесть, то это угроза теракта.


"1988 год Авиалиния Пан Ам, Лондон-Нью-йорк. Пасажир сдал багаж, а сам не полетел. Самолет взорвался над городком Локерби в Шотландии."


И вообще весь пост похож на то что сотрудника зае**ли опаздывающие пассажиры и он хочет всех запугать.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно пустой, не несущий никакого смысла пост.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не понял связи с наличием еды и безопасностью.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я летел вот 26 числа Аэрофлотом из ШэРэМэ в командировку, и пофамильно объявляли, и посадку открыли за 20 минут до времени вылета... Единственная петушня, которая вызвала непонимание, так это требование сдать рюкзак как негабаритный груз 0.0
раскрыть ветку