Для тех, кому Сбербанк все же снизил ставку

Благодаря посту на Пикабу, в июле этого года я узнал про возможность снижения процентной ставки по ипотеке в Сбербанке. Сходил и написал заявление в ближайшем отделении. Как потом мне сказали, я был там первым.

Заявление пришлось писать не один и не два раза, но опустим детали, речь не об этом.

В конце августа, в очередной раз проверив график в Сбербанк Онлайн обнаруживаю, что сумма платежей снизилась на 2 с лишним тысячи. Сперва обрадовался, но позже оказалось, что последний платеж будет равен семистам с копейками тысячам. Про такие случаи тут посты тоже были.

Снова оббивание порогов отделений, заявления без конечной даты расмотрения. Через 2 недели график откорректировали. Сумма платежа стала больше, но все же меньше изначальной на полторы тысячи. Ну ок, так тоже неплохо.

Платим по новому графику.

Ноябрь. Случайно заглянул в график платежей в СберОнлайне и о чудо, платежи опять пересчитаны. Еще на почти на тысячу меньше. И последний платеж в порядке.


В чем мораль. Проверяйте график чаще после снижения процентной ставки. В идеале раз в месяц. Сбер любит делать сюрпризы. Как приятные, так и не очень.

Зелёный банк

1.3K пост2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем по теме. Но все же про Сбер. Взял кредит, получил и пошел отказываться от страховки (в соответствии с законом). Завалили вопросами, мол, "а чо?" и убила в край фраза "теперь ноунейм девочку премии лешат". Збс.. то есть переплата в 82 тысячи = чья то премия, прямо так в лоб? Короче для мега крупного банка, сервис весьма сомнительный.
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в двух словах про закон? Я взял импотеку, и на следующий год вроде как надо обязательно страховаться. А может и на надо?

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я про кредитование, не ипотеку. По закону я могу отказываться от страховки и если это сделаю в первые 14 дней вся сумма мне возвращается. В моем случае ~80 т.р.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня была ситуация, меня ввел в заблуждение сотрудник сбербанка. сказал, что страховка обязательна и без нее мне не выдадут кредит. потом в договоре прочитала, что наличие страховки не влияет на решение в банке.

ну страховка около 4 тысяч. не сильно критично, конечно. сама виновата.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то писали, что если отказаться от страховки на этапе одобрения кредита, то могут под выдуманным предлогом отказать. Лучше согласиться, а потом в теч.14 дней отказаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

запросто, причем сам сотрудник оформляющий кредит.

суки короче

Автор поста оценил этот комментарий
Мне не предложили варианта отказа. Хотя такой пункт я тлже увидел. Не стал препятствовать, т.к. знал о законе и сразу его применил. Правда тепеь я для местного отделения "зеленого банка" аки бес. Хотя мне кажется в головных офисах, все должно быть культурнее.. но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не 5 дней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. 14. Даже в их договоре это прописано в том числе
3
Автор поста оценил этот комментарий

хз, где как. я брал ипотеку несколько лет назад. по согласованию со сбером, страховался самостоятельно в ренессансе, страховку делал за день до подписания договора, предоставил оригинал. В этот же день, после подписания договора, поехал в центральный офис страховой и оставил заявление на отказ от страховки без объяснения причин. Деньги вернулись через два дня. Так делал все 4 года, пока не погасил ипотеку. Банк, конечно, может проверить ее действие в любой момент, но заемщиков тысячи и проверять по каждому договору стороннюю страховую, думаю, никто не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный план)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так делают многие. Банк всегда навязывает свои страховые. Одно дело, если это страховая-партнер, совсем другое, когда страховая - сберовская дочка. в этом случае отказ, вряд ли прокатит.

Автор поста оценил этот комментарий
Банки хитрят, сейчас они стали договоры составлять так, что человек вынужден страховаться.

Что они делают - прописывают в договоре "вилку" есть страховка - процентная ставка, допустим 9,5%, нет страховки - 10%. Хочешь страхуйся и плати минимальную ставку, хочешь не страхуйся и плати по ипотеке больше.

В общем, считайте сами, что вам выгоднее.

Автор поста оценил этот комментарий
На ипотеку ты страхуешь сумму, которую ты взял, чем меньше остаток, тем меньше страховка. У меня на 600 тысяч страховка по ипотеке вышла что то около 4 тысяч всего. А при кредите ты страхуешь себя от всякой ерунды и вот это не законно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку