Для посетителей астраханского ГИБДД ввели дресс-код

В отдельном батальоне ДПС ГИБДД № 1 Астраханской области появился дресс-код для посетителей. Так, приходить в отделение нельзя в шортах. Запрет действует в городе, где плюс 50 °C на солнце — обычное явление. Об этом Business FM рассказал местный житель Денис:

— Я попал в ДТП и вынужден был прийти в первый батальон ОБДПС-1 за документами, необходимыми для обращения в страховую компанию. Я приехал туда, на входе стоит автоматчик-охранник и заявляет мне о том, что проход на территорию в шортах воспрещен. Я был в нормальных, обычных, адекватных шортах. Он мне пояснил, что начальство не разрешает заходить на территорию тем, кто в шортах. Так и не пропустили меня в ОБДПС ГИБДД. После этого мне пришлось поехать домой, переодеть брюки, только тогда меня пропустили.

— А какая погода сейчас в Астрахани, насколько жарко?

— Даже в тени официальные прогнозы у нас 39-40 градусов. Естественно, все в шортах, в майках, потому что по-другому никак, мы просто все изжаримся здесь.

Одного из посетителей учреждения не пустили в здание даже в бриджах. Business FM позвонила в этот батальон ДПС, чтобы узнать о действующих ограничениях:

— У нас указание руководителя такое. Просто говорят, что в шортах нельзя.

— Любые шорты? А если длинные, бриджи, например?

— Нет, в такой форме одежды тоже нельзя, только брюки, джинсы. Ноги должны быть закрыты.

При этом представитель батальона затруднилась ответить на вопрос: «Нельзя пройти в шортах только мужчинам или правило распространяется и на женщин?»

На различных форумах в интернете довольно много сообщений о том, что в те или иные госучреждения страны посетителей не пускают в шортах. Подобные ситуации были в ГИБДД Рязанской области, в Туле и некоторых других городах.

Адвокат Сурен Аванесян говорит, что подобные ограничения незаконны, в ГИБДД должны пускать хоть в костюме «Микки Мауса»:

"Некоторые местные руководители ошибочно считают, что население существует для них, хотя на самом деле они существуют для блага и для удобств населения. Все-таки это не его собственное помещение, не его личный приемный зал. Он обязан принимать граждан в установленном законом порядке, вне зависимости от его мнения, должны ли быть одеты эти граждане в шорты, или в сарафаны, или в костюм «Микки Мауса». Я считаю, что есть основание для подачи жалобы в прокуратуру, сказать: господа, я пришел за справкой, если вы не даете мне эту справку по причине моего ненадлежащего, по вашему мнению, вида, вы, пожалуйста, дайте мне соответствующий письменный мотивированный отказ с тем, чтобы мне было с чем идти в прокуратуру. Я вас уверяю, проблема была бы исчерпана тут же".

P.S. Кто не знает, в Астрахани в тени +50 бывает. Здесь не то что в шортах жарко - голым ходить невыносимо бывает.

35
Автор поста оценил этот комментарий

с жалобой на полицию моды в прокуратуру стиля

36
Автор поста оценил этот комментарий

просто глава астраханского ГИБДД - пидор. И при виде мужских волосатых ног у него член встает. И он уже запарился папочкой прикрывать.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые местные руководители ошибочно считают, что население существует для них
-----------
Не некоторые, а почти все.
И в этом самая главная проблема страны.
раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

"Я считаю, что есть основание для подачи жалобы в прокуратуру, сказать: господа, я пришел за справкой, если вы не даете мне эту справку по причине моего ненадлежащего, по вашему мнению, вида, вы, пожалуйста, дайте мне соответствующий письменный мотивированный отказ с тем, чтобы мне было с чем идти в прокуратуру. Я вас уверяю, проблема была бы исчерпана тут же".

---------------

А вот как он это себе представляет? Что покемон с автоматом, который не пускает меня в шортах, сразу по моему требованию побежит делать мне справку о том, что нельзя тут ходить в шортах, да?

Я так мыслю что он меня просто пошлет...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как видно из комментариев, такая ситуация неуникальна и часто встречается в разных регионах России. Вот призвал бы кто-нибудь к массовым обращениям для получения аргументированных разъяснений надзорных органов, было бы прекрасно.
раскрыть ветку