Длинные (или не очень) серии книг

Друзья, я совсем не люблю писать посты и комментарии.

Каждый раз, когда я собираюсь написать что то из этого, я вспоминаю, что количество умных или просто незатыкающихся людей огромно и всегда найдётся тот, кто сможет лучше меня.


Но тут просто никак. Я читаю достаточно много и люблю длинные серии книжек, обычно это что то смотрящее в сторону фантастики или около того.

И с каждой прочитанной серией становится всё сложнее найти новую. Я уверен, нас, со схожими в целом интересами - много, поэтому пост для тех, кто не знает, что бы такое почитать, что бы было интересно, разнопланово и законченные серии.


Да, конечно, я совершенно уверен, что многие уже читали многое из того, что я тут опишу.

Но знаете, я трачу много времени читая тупейшие рецензии, поэтому читайте теперь мои коротыши, ведь я больше ценю истории за их длину, чем за длину их описания.


1. Патрик Ротфусс "Имя ветра", "Страх Мудреца" "Страхи мудреца. Том 1, Том 2"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия не закончена, и никогда не будет но это не мешает её прочитать

Удивительно, что не смотря на всё происходящее, ассоциируешь героев с собой, очень такая... жизненная книга, хотя меня с самого начала ничего и не зацепило. Слишком долгое вступление, очень странные диалоги, очень мутное повествование. Но после первой четверти оторваться нельзя, такое немного странное фентези как по мне, но книга определённо лучшая. А ещё огромная.


2. Роберт Джордан "Колесо Времени"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия закончена

Это наверное удар ниже пояса, но я тоже когда-то про "колесо" ничего не знал, всё таки не разрекламированный "Властелин колец". 16 книг, если память мне не изменяет, и каждая просто потрясающе объёмна. Мне кажется именно после "Колеса" я стал в полной мере понимать, чем так плоха "тёмная сторона", которой во все времена и во всех мирах так опасаются. Лютый матриархат, от которого иногда знатно подгорает, бесконечная грусть по ушедшим эпохам и очень много (может даже слишком) душевных терзаний. И всё это в огромном магическом котле. Очень хорошо. Мне помниться занял себя этой книгой на добрый год.


3. Брендон Сандерсон "Рождённый туманом"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия закончена

Ну да, снова популярная книга. Книжки не сказать, что объёмные, но интересные. Хороший мир, этакий фэнтези-постапокалипсис. Странно, что со второй книги писателю показалось, что его читатели впали в маразм стали забывать что он понаписал в первой книге и появляется много дублирующей информации. Но общее гнетущее впечатление, всё вот это социальное расслоение и совершенно новый для меня способ магичить - это очень привлекло. Хотя настолько детальное описание процессов применения магии я встречаю нечасто. Серия занятная, хоть и коротенькая.


4. Игорь Дравин "Чужак"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия закончена

Целых 12 книг (включая отдельную "как всё начиналось", хотя по сути это "от автора" на 5 страниц). Серия про попаданца, удивительная с самого начала. ГГ в этой книге - это герой который делает так, как на его месте сделал бы читатель, он практически ничего не забывает из своего арсенала, не оставляет в живых врагов и предвидит не все покушения на себя. Конечно очень сильно много перегибов, примерно на половине серии герой становится просто имбой и тот факт, что автор это понимает, словно заставляет его бросать ГГ во всё более невозможные по сути сложности, что бы ещё сильнее героя качнуть. Честно говоря во второй половине книг сопереживания маловато, а вот странного ожидания "какими ещё убер-умениями и знаниями автор наделит героя" было достаточно. И в этом плане автор может удивлять. Эта серия - как боевик "Джон Уик" - читаешь и расслабляешься.



5. Дем Михайлов "Изгой"

Длинные (или не очень) серии книг Книги, Обзор книг, Серии книг, Длиннопост

Серия закончена... или нет.

Текущих восьми книг вполне достаточно, как по мне. Книжки небольшие, очень странно заканчивающиеся, т.е. нет никакого события между книгами, вроде как герой присел послушать историю и следующая книга начинается с этой истории... Непривычно так читать.

В целом нормально, но это скорее от моего желания дочитывать всё, что я начинаю читать и отсутствия альтернативы. Книжки, кстати, про странное обращение с магией и какого-то нереального количества нежити и всяких там некромантов, тоже странно с магией обращающихся. Ну и ГГ, про которого за восемь книг толком ничего не рассказали.



Кажется пяти книг недостаточно, но у меня ушло много времени на весть этот пост, хотя я думал: "минут за 10 управлюсь".

Любите книги, друзья. Стоит начать читать один раз что то хорошее и вы уже не сможете остановиться.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Перумов, цикл Хранитель мечей

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Один из тех писателей, которых было круто читать в 13-18 лет, но когда становишься старше, то уже не заходит. То ли он скатился, то ли у меня вкусы поменялись." Алиедору" уже через силу читал.

PS Лул, оказывается, он до сих пор свои фанфики на властелина колец пишет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, не прокатило во взрослом возрасте.
Автор поста оценил этот комментарий

Как с языка сняли. И скатился, и вкусы, и для подростков больше. Помню тоже, этот цикл про мечи и некроманта взахлеб проглотила по юности. А недавно убиралась на книжной полке, открыла.... все диалоги неестественно возвышенные, все драки-как минимум мирового масштаба. Все такое необъятно-мега-супер-сверх. И никаких полутонов.

Автор поста оценил этот комментарий

скатился

перечитывал  его хранителя-интересно,а  последние  ни  о чем,все   одно и то же

Автор поста оценил этот комментарий

Перумов,  ГИБЭЛЬ БОГОВ ! ААА !  Лучше никому не рассказывай что тебе нравится этот графоман )

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял юмора, написал о хранителе через пару часов после написания автором поста - меня тупо заминусили, а туту плюсы... объяснит кто?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку