Длинные бегущие огни на таймере 555

Уважаемые профессионалы, прошу вашей подсказки. Имеется необходимость изготовить стенд с описанием неких технологических процессов, между основными станками на нем будут изображены транспортерные ленты, всего их будет 8. Схема примерно такая, на самом деле это не моя, а моя секретная

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Задача: на этих самых лентах разместить светодиоды, думаю это будут изделия с круглыми шляпами и устроить посредством этих светодиодов иллюзию движения транспортной ленты, т.е. смоделировать бегущие огни.


Каждая из 8 лент включается отдельно и имеет один из цветов свечения - синий, желтый, зеленый, на каждой ленте будет размещено около 30 светодиодов и в этом сложность.

Я нашел вот такую простейшую схемку на 555 и счетчике:

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Она великолепная :) особенно, если я никогда ничего не паял.

Проблема в том, что у нее всего 10 диодов, а мне надо запитать 30х8=240 диодов, т.е. на каждую ветвь посадить по 24 диодика.


Прошу вас рассказать, как это можно осуществить...

Блин, как сложно написал!

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Сокращу описание задачи:

Надо зафигачить бегущие огни на 240 светодиодов, как?

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

6
Автор поста оценил этот комментарий

WS2801 WS2811 WS2812 WS2812B https://geektimes.ru/post/255330/

у каждого светодиода свой адрес, нужно лишь питание и 2 линии на данные

стоит не само дешево, зато все очень просто

первая попавшаяся ссылка https://ru.aliexpress.com/item/DC5V-WS2801-32LED-M-160LEDs-3...

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя не 10 диодов а 10 выводов. разветви по 24 диода на вывод и размещай по порядку

и будет у тебя загораться в разных местах 24 первых диода потом 24 вторых... т.е сначала 1 24 48... потом 2 25 49 ну и тд.

единственное что придётся резистор пересчитать... а схема, думаю выдержит, на край можно спаять две.


проще чем на 555 таймере уже наверное не придумать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В контроллеры можешь? Юзай CD74HC4067- 16 канальный мультиплексор. 15 штуками обойдешься. Это на ~400 руб. И тиньку к ним для управления. Можно 16-й мультик воткнуть на управление входами En остальных. Тогда хватит одного полного порта- один ниббл заюзаешь под спараллеленные 15 с выходами на LED, второй ниббл уйдет на управляющий мультик. И всё- адресуй 240 светодиодов именно бегущей строкой.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слушай я походу придумал самый простой вариант как не ебстись с полевиками не усложнять схему и вообще.

делаешь всё тоже самое, только вместо десяти диодов впаиваешь управляющие контакты реле (просто зайди в любые радиодетали, назови параметры управляющего тока и купи 10 реле) дальше, релюхой разрываешь плюс от связки диодов, можно зацепить даже вообще от другого источника питания или до схемы, теперь твой счётчик будет включать реле, реле будет зажигать диоды. в теории это самый простой вариант... единственное что, боюсь может быть слишком разной задержка включения реле слишком большой, а может и не быть, если кто знает точно напишите. я так много релюх не цеплял ещё.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адресуемая светодиодная лента.

http://amperka.ru/product/ws2811-led-strip-sealed


Светодиоды выпаиваем и на их место впаиваем любые по вкусу и току. На соплях. Час делов, красиво, простор для программисткой фантазии