Длиннотекст, на который я решился, благодаря посту http://pikabu.ru/story/_1295536

Всем известно, что в воде калий реагирует очень бурно, ну просто мечта для каждого нормального дворового пацана в экспериментах по познанию жизни, наряду с дымовушками, карбидом и прочими самодельными пироснарядами, правда достать его сложно. Но не каждому известно, что в старых самолётных поршневых двигателях, для охлаждения, клапана были внутри заполнены этим самым калием.
Мне повезло, я рос в семье военного авиатехника, а недалеко от дома была самолётная рем. база, и при ней была, естественно, свалка, которую охраняли, но не слишком уж усердно курсанты авиатехнического училища. Дальше можете догадаться сами, наша весёлая гоп-компания протоптала туда тропку и потихоньку тырила всякие крайне необходимые для счастливого детства железячки. И вот, в один прекрасный день, не без советов “старших товарищей”, а попросту какого-то восьмиклассника, которому такой ерундой заниматься было уже не солидно, мы узнали о точном месторасположении этих клапанов и вышли на их добычу.
Ну то, как мы их искали и добывали, это отдельная история, с отвлекающими манёврами для часового, захватывающей погоней и порванными об колючку штанами. Короче, добыли мы с десяток этих клапанов. Представляет он из себя этакий грибок, диаметром сантиметров восемь и с ножкой длинной сантиметров десять. Ножка отрубается топором, а дальше всё просто, выковыривай кусочки ножом или проволокой, да кидай в воду, шипит, бурлит, воняет, крррасотища. Но оказывается можно замутить шоу и покруче, если бросить, эту шляпку в воду целиком, происходит неслабый взрыв.
Вот тут наш пытливый ум навёл нас на мысль устроить бомбу с замедленным действием. Нашли мы старый чайник на помойке, подготовили несколько клапанов, и поглядывая на надвигающуюся тучу и начинающий накрапывать дождик, пристроили его под водосточную трубу. Короче, смылись мы в укрытие, за жиденький заборчик и наблюдаем оттуда за результатом. Дождь усиливается, вода из трубы начала потихоньку течь в чайник, а результата всё нет и нет, и тут… Ну по всем законам настоящего триллера появляется наш главный дворовый противник, некий подполковник, неоднократно гонявший нас за всякие подвиги и даже рвавший некоторым (не буду тыкать в себя пальцем) уши и быстрым шагом приближается к затаившемуся чайнику.
И вот в аккурат метрах в трёх от него наша адская машинка наконец-то соизволила жахнуть. Жахнула он крепко, чайник назавтра мы нашли в кустах, метрах в 50-ти от этого места, весь помятый, как стадом слонов и с оторванным носиком, уши у нас позакладывало, народ вывалился в окна посмотреть, а не война ли опять началась, а бедолашный подполковник оперативно плюхнулся пузом в лужу, закрыв башку руками.
Драпали мы далеко и дружно, на ходу придумывая алиби и сговариваясь, чтоб не спалиться, что будем врать дома. Напрасно. Вычислили всех быстро и беспощадно, по прожжённым калием штанам и слишком уж честным глазам. Дальше короткое следствие, ор подполковника, громче нашей бомбы и растаскивание за уши злодеев по домам, для последующей экзекуции.
Дома, размазывая слёзы и сопли, пришлось выслушивать громогласные нравоучения отца, со всеми сопутствующими атрибутами настоящего разноса – “вас же могло поубивать”, ”куда ты катишься”, ”когда всё это прекратится”, ну вы в курсе. И тут я инстинктивно нашёл спасительный ход и выждав паузу, сквозь всхлипывания, тихонько вякнул – “а сам то, забыл, как недавно рассказывал?” Отец резко замолчал, потом начал медленно багроветь, сдерживаясь, а потом, не выдержав, закатился хохотом, да аж до слёз, махая на меня рукой, чтоб я смылся с глаз долой, что я и не преминул побыстрее сделать.
А дело вот в чём, незадолго до этого я услышал такую историю. Сидели они на кухне с другом, маленько выпивали и вспоминали войну, на меня особо внимания не обращали, вот я и впитывал.
Теперь собственно история, которая спасла в тот день мою задницу от старого знакомого – офицерского ремня. Призвали отца в 44-м, в семнадцатилетнем возрасте и отправили, слава богу, не на фронт, а в город Энгельс на Волге, в авиашколу. Вот там то он и познакомился с этими же клапанами и их волшебными свойствами. В один из дней отправили его и ещё троих балбесов, за какую-то провинность, разгребать старую самолётную свалку, где не попользоваться клапанами было просто грешно. Дальше пошли развлекушки самого разнообразного толка, например, в увольнении кидали клапан в пожарные бочки, которые стояли на каждом перекрёстке (война всё-таки) и резко сруливали за угол. Взрыв, столб воды, визг обывателей. Но апофеозом был случай, который пытливый мозг этих юных химиков организовал на свалке. Взяли они старый двигатель, установили его под углом, направив куда-то в бескрайние поля, вычистили один цилиндр, вынули кольца, запечатали все отверстия, налили внутрь воды, потом один бросает в него пригоршню уже готовых клапанов, а второй быстро сверху поршень. Дальше большой бада-бум, поршень улетает со страшным свистом в неизвестном направлении и всеобщее ликование горе-артиллеристов. Развлекались так они несколько дней, пока в училище не заявился председатель соседнего колхоза с резонным вопросом, а не охренели ли товарищи военные и что за миномёт там у них работает, ибо вчера корову убило. Мдяссс, кончиться всё могло по тем временам очень плохо, фронтом, а то и трибуналом, всё-таки колхозное имущество пострадало, могли приписать всё, что угодно, от вредительства, до терракта. Ну не помню уже почему, но обошлось всё отсидкой на губе, по десять суток на брата, да по выговору комсомольскому. Короче, отделался батя лёгким испугом, как собственно и я в последствие.
Вот такое знакомство с основами химии у меня произошло в детстве. Лет прошло много, кое-какие подробности, фамилии, даты утерялись, но яркость воспоминаний, ощущение времени и лёгкая грусть о детстве остались.
Предваряя некоторые вопросы должен отметить.
1. Всё абсолютная правда из моей собственной жизни.
2. Да, мне немало уже лет, в чём не хочется признаваться не только вам, но и себе.
3. Зачем рассказал? Ну навеял пост о калии и чего-то в воспоминания бросило. http://pikabu.ru/story/_1295536

Всем удачи, не бойтесь авантюрных экспериментов, будет о чём потом вспомнить ))
Автор поста оценил этот комментарий
"И вот, в один прекрасный день, не без советов “старших товарищей”, а попросту какого-то восьмиклассника, которому такой ерундой заниматься было уже не солидно, мы узнали об этих клапанах и вышли на их добычу." и "Сидели они на кухне с другом, маленько выпивали и вспоминали войну, на меня особо внимания не обращали, вот я и впитывал."

Поясните?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
если сие повествование не выйдет в горячее, это будет великая печаль
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
всегда любил истории, взрослого поколения о своем детстве. спасибо за интересный рассказ
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На работе валяется консерва на 3 кило лития, что бы с ней сделать? Валяется с 80ых годов всеми забытая.
раскрыть ветку