Длинно о Свидетелях Иеговы

Как и обещал, пилю пост про Свидетелей Иеговы и эту их Сторожевую Башню.


Сразу предупрежу, что я атеист и потому здесь не будет теологических возмущений на тему "О ужас, они не считают Иисуса богом и говорят, что он был распят на столбе, а не кресте!" или "О ужас, они криво перевели Библию!" или "О ужас, они не верят в бессмертие души!"

Лично мне совершенно безразлично куда там кто был прибит и в скольки лицах един Бог. Но что важно, так это место данной организации в мире и её влияние на общество.

Также держите в голове, что я отделяю организацию (ОСБ) от входящих в неё членов (братьев и сестёр), поскольку считаю, что вторые были обмануты первой и их вины в этом нет.


Ещё в данном посте цитируется литература, внесённая в России в список экстремистких материалов, но это не пропаганда идеологии СИ, так надо для понимания того, чем является выпустившая их организация. Цитирование в исследовательских целях, короче.


Также хочу предупредить действующих Свидетелей: этот пост не будет для вас приятен, так что можете спокойно его читать, не боясь стать "теми, кто любит удовольствия".

Длинно о Свидетелях Иеговы Свидетели Иеговы, Секта, Религия, Креационизм, Апокалипсис, Армагеддон, Пророчество, Видео, Длиннопост

Специально старался, из уважения.


Но хватит предисловий.


Можно ли доверять словам Свидетелей Иеговы?


Не совсем.

Видел несколько комментариев на тему "а вот ко мне приходили СИ и сказали..."

Они вообще много всякого говорят, но следует помнить, что свидетелям в проповедях разрешено и скрывать информацию, и прямо лгать, о чём свидетельствует их книга "Понимание Писания":


"Злонамеренная ложь однозначно осуждается в Библии. Однако человек не обязан сообщать достоверную информацию тем, кто не имеет права ее знать. Иисус Христос сказал: «Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас» (Мф 7:6). Вот почему Иисус не говорил всего или не отвечал прямо на некоторые вопросы в тех случаях, когда это могло причинить вред (Мф 15:1—6; 21:23—27; Ин 7:3—10). Очевидно, в том же свете следует рассматривать поступки Авраама, Исаака, Раав и Елисея, когда они вводили в заблуждение тех, кто не служил Иегове, или не сообщали им всей правды"


Итак, о чём же не расскажут возвещатели, ходящие по домам?

(или расскажут, но не сразу)


Свидетели Иеговы и креационизм


СИ - типичные креационисты. Они верят, что никакой эволюции нет и бог буквально создал вселенную и людей в неизменном виде, а сами люди существуют всего 6000 лет.


Стр. 64 книги "Жизнь — как она возникла? Путём эволюции или путём сотворения?"

"Еще одной проблемой для эволюции является факт, что нигде в палеонтологической летописи не встречаются частично сформировавшиеся кости или органы, которые можно было бы принять в качестве зачатка нового признака...

[здесь риторические вопросы о мнимом отсутствии ископаемых жирафов с короткими шеями и т.д, которые пришлось вырезать чтоб цитата не была слишком длинной]

...Является фактом, что надежда на появление в палеонтологической летописи признаков, находящихся в развитии, оказалась тщетной."


Стр. 96 той же книги:

"Библейская хронология указывает на то, что со времени сотворения людей прошло приблизительно 6000 лет".


Вообще вся книга, как можно догадаться по названию, полна интереснейших перлов разной степени неадекватности.

Так что, прежде чем рьяно бросаться защищать право СИ на свободу вероисповедания, спросите себя: "хочу ли я чтобы в школе у моих детей были преподаватели, считающие признание науки вопросом веры?".


А хотя нет, чего это я... СИ не смогут преподавать, потому что для этого нужно сначала окончить ВУЗ.


Свидетели Иеговы и образование


Организация не запрещает своим членам получать высшее образование, однако рекомендует воздержаться от этого и "отвергнуть бесполезное".

Аргументация? Мирское знание совращает! И вообще лучше потратить время на проповеди.


"А что можно сказать о высшем образовании? Считается, что без него не добиться успеха. Однако многие, кто получает высшее образование, заражаются опасными взглядами и идеями. На такое образование уходят бесценные молодые годы, которые лучше всего было бы посвятить служению Иегове" - Сторожевая Башня, 15 апреля 2008, страница 4


Что же такое "служение Иегове" в их понимании? Это моя самая любимая часть - подготовка к концу света (:


Свидетели Иеговы и Армагеддон


СИ стремятся донести "Благую Весть" до как можно большего количества людей и обратить их в свою веру, потому что, по их представлениям, только Свидетели являются истинными христианами и, наряду с праведниками прошлого, спасутся в грядущем Армагеддоне, который уже вот совсем-совсем скоро, прямо за углом.


"Наше Царственное Служение" Апрель 1997. стр.3:

"Один из вопросов которые ему [крестящемуся] будут предложены: "Понимаете ли вы, что ваша преданность и крещение, идентифицирует вас, как одного из Свидетелей Иеговы, руководимой и направляемой Духом Бога Организации?" Таким образом важно, что бы он понимал, что он не может служить Богу, без активного сотрудничества с истинной христианской Организацией".


Не буду сейчас подробно рассказывать о том, как конкретно, по мнению СИ произойдёт конец времён (кратко: ада нет, все умрут, только праведники выживут и будут благоденствовать на земле физически), куда интереснее узнать когда же это произойдёт.

И вот тут затык. Организация объявляла о конце света уже 7 раз:


1914 "В связи с этими убедительными доказательствами из Писания, касающихся времен язычников, мы считаем непреложной истиной, что конец всех царств этого мира, и полного установления Царства Божия, произойдет до 1914 г." - "Исследование Писания" том II изд. в 1889

"Мы также видим, что сроки жатвы иудейской и евангельской эры соответствуют друг другу не только по своему началу, но и по продолжительности; жатва еврейского времени продолжалась все 40 лет от помазания Иисуса (начало жатвы — 30 г. н. э.) до разрушения Иерусалима в 70 г., н. э. Также и наша жатва, начавшись в 1874 г., завершится вместе с концом «дня гнева» и концом «времен язычников», в 1914 г., что является аналогичным, соответствующим периодом времени в 40 лет" - Сторожевая Башня, Январь 1881.

(Теперь СИ гооворят, что 1914 год это начальная точка отсчёта и Армагеддон таки идёт, просто очень медленно).

1918 "Также, в 1918 г., когда Бог будет уничтожать церкви в массовом масштабе и членов церквей миллионами, этой участи избежит тот, кто поспешит к трудам Рассела, чтобы узнать, что означает падение "христианства"" - "Завершённая тайна" 1917.

1925 "Мы уверены, что 1925 г. окончательно запечатлен в Писании. И теперь мы имеем гораздо больше оснований для нашей веры, даже больше чем Ной, на которой тот мог основывать свою веру в грядущий потоп". - Сторожевая Башня, 1 Апреля 1923.

1942 "Получая подарок [книгу "Дети"], проходившие дети прижимали его к себе, не как игрушку для развлечения, но как данное Господом средство для более эффективной работы в оставшиеся месяцы до Армагеддона". - Сторожевая башня, 15 Сентября 1941.

1951 Посчитали, что раз между смертью Иисуса и разрушением Иерусалима в прошло 37 лет, то и Армагеддон следует ожидать в 1951 или где-то около того.

"Примеры прошлого содержат Божье предостережение и помощь. Они были записаны для Его народа, сейчас, при которых пришел конец систем вещей, в то время, как от "времен назначенным народам" с 1914 г., прошло уже 37 лет" - Сторожевая Башня, 15 Марта 1951.

1975 "Таким образом, остаётся лишь 8 лет до окончания 6000 лет и наступления седьмого дня. Восемь лет от осени 1967 г. должно привести нас к осени 1975 г. — к окончанию 6000 лет и наступления Божьего седьмого дня — дня Его отдыха. Безусловно, после шести тысяч лет страданий, тяжёлого труда, скорбей, болезней и смерти под господством сатаны, человечество в самом деле крайне нуждается в облегчении и покое. Седьмой день иудейской недели — суббота должна ярко иллюстрировать заключительный тысячелетний период Божьего царства под правлением Иисуса Христа, когда человечество станет свободным от 6000 летнего состояния греха и смерти" - Сторожевая Башня, 1 Мая 1968 г

Далее ОСБ страдало с поколениями 1914 года и формулировками а-ля "Некоторые из поколения жившего в 1914 г., увидят конец этой системы вещей и переживут его" - Жить вечно" 1989 г. Т.е Конец не очень понятно когда, но очень-очень скоро.

2034 "Всего через 120 лет Иегова намеревался навести на землю потоп. Ной получил предупреждение о грядущей катастрофе за несколько десятилетий, и он мудро распоряжался временем, готовясь к тому, чтобы ее пережить. А мы? С 1914 г., с начала последних дней этой системы вещей, прошло около 90 лет. Не приходится сомневаться в том, что мы живем во время конца" - Сторожевая Башня, 15 Декабря 2003 стр. 15


Ах да, ещё недавно придумали какую-то дичь про пересекающиеся поколения.

Теперь нужно ориентироваться не на людей, живших, в 1914, а на тех, кто был современниками тех, кто жил в 1914.

Да.

Длинно о Свидетелях Иеговы Свидетели Иеговы, Секта, Религия, Креационизм, Апокалипсис, Армагеддон, Пророчество, Видео, Длиннопост

И сомневаться нельзя, нет.

Тот, кто выходит из организации, становится отступником и общаться с ним больше нельзя, даже если вы родственники, друзья и т.д. Неприятно, особенно если все твои близкие - СИ.


Но всё, пожалуй, на этом хватит.

Можно много рассказывать про СИ (про то, как там внутри всё устроено, про неприятие "мира сатаны" и т.д), но и так уже длинно получилось.


UPD:

Свидетели и баблишко

Многих закономерно интересует где организация берёт деньги и что с ними делает, так что вот, пожалуй, бонус: видеоролик, который будет интересно посмотреть даже самим свидетелям.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать с отчимом до сих пор СИ, а я "отошла" почти 15 лет назад. За эти года многие, бывшие молодёжью, по разным причинам отошли от собрания. Некоторых даже конкретно лишили общения. И знаете что?))) у большинства роодителей вся их "вера" сводится к тому, что "я, конечно, верю. Я, бесспорно уважаю Иегову и писание. Но дети есть дети". Вот так вот))

Кстати, несмотря на "моральные принципы", которыми они так гордятся, это обычное змеиное гнездо, с толпой сплетников, с удовольствием перемалывают кости другим, кто там на жену ругается (негодяй!!), кто там из "молодых" за грехопадением замечен был и т.д.

Был случай даже, молодая пара, "случайно" остались одни (это типа запрещено, ибо нефиг, гормоны, соблазны и прочее) и целовались. Так потом парень доложил это старейшине, мол совесть замучала. И его, как раскаявшегося, чуток пожурили, а девушке нормально так попало) отчитывали и старейшины, и родители, и просто окружающие)

Были обычные интриги среди молодых, кто с кем дружит, кто не дружит. Пускали сплетни, мол видели там кого-то с "мирскими", а мирские (ата-та) были с баночкой пива. И всё, в молодёжном слое это сразу персона нон-града.

Иногда приходили новенькие. У девушек там "нормой" была любая юбка, длиной не выше "ниже колена". Новенькие (негодяйки такие!!!) могли придти в юбке выше колена и (мерзота господня!) в колготах в сеточках или декольте. Мужская часть украдкой пялилась на коленки и пропадали в декольте, а женская неодобрительно сверлили взглядом.

В нашем собрании особый прикол в молодёжном слое был по группе Ария. Её любили, слушали. Рассказывали, что Кипелов спел как-то песню Антихрист на сцене, и сцена обрушилась, и более он этой песни никогда не пел! Да и вообще Валера хорошо к свидетелям относится, так что "позволительно" было это слушать )))

Когда кто-то разводился по причине "не сошлись характерами" ( а делать это можно только в случае угрозы жизни), то оба человека нормальному такому прессингу подвергались. Чаще всего уходили из собрания.

Короче, любовью к ближнему своему там и не пахнет. Были случаи воровства (ведь должно быть доверие между братьями и сёстрами, а потом с курток деньги пропадали). Есть хорошие люди, есть говняные - это можно отнести к любому сборищу людей, СИ - не исключение ))

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Эру Илуватар мне как-то больше нравится.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Было познавательно, но в начале поста автор говорил, что ему интересно влияние СИ на общество, а в посте этого почти нет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Стр. 96 той же книги:
"Библейская хронология указывает на то, что со времени сотворения людей прошло приблизительно 6000 лет".

Если немного погуглить, то можно узнать, что такая точка зрения родилась не на пустом месте, и придумали ее далеко не иеговисты. Взято это у евреев, календарь которых, по их мнению, ведет отсчет с начала сотворения, согласно которому, сейчас 5778 год.


Вообще, есть мнение, что иеговизм - это попытка смешать в одну кучу христианство, иудаизм, и разбавить это сектанством.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наступит конец света, мы будем вечно жить, а они умрут. Старая как мир схема, до сих пор работает. Хрена с два найдешь религию которая не обещает “вечной жизни”,“бессмертия души” и т.п.