"Дизертир", долгожданное облегчение и "гора мяса".

Попив чаю поле наряда, я я пошел в сортир, дабы лишний груз не мешал отсыпаться, тем более, что подъём минут через десять-пятнадцать, а после него попасть туда будет сложней, так как "очко" одно, а нас пятьдесят (чуть меньше - несколько человек на службе, но это не сильно спасало). Только-только я спустил штаны и начал принимать позу "орла", как раздалась короткая очередь из АКС, и, следом за ней, голос начальника заставы (НЗ):

- Застава, к бою!

Я аж подпрыгнул и побежал к офицерской палатке, выполняющей ещё и функции "оружейки" (КХО), на бегу застёгивая штаны и китель.

НЗ прошёлся, посмотрел соответствие с боевым расчётом и отдал следующий приказ:

- Застава! Отставить "к бою"! Стройся!

Комоды посчитали личный состав, доложили, и дальше НЗ начал говорить:

- Товарищи пограничники, в последнее время участились жалобы, в основном от наших контрактников, что служба несётся не по уставу, слишком долго. Мы с замполитом пошли вам на встречу и составили новый график, полностью соответствующий уставу. Однако, по тому же самому уставу, у нас каждый понедельник должна быть тренировка по одной из тревожных команд, таких как: "Тревога", "К бою", Пожар", "Горный обвал" и прочие. А, так, как мы тут находимся уже почти два месяца, и ни одной тренировки у нас не было, сегодня будет комплексная. Итак, вводная: произошел прорыв Государственной Границы вооруженной бандой, верхний пост был уничтожен, но они успели передать, что боевики движутся в нашу сторону. Задача: выдвинуться к источнику нарзана, перекрыть ущелье и дать бой.

И мы побежали. До источника от нас пять километров, но все время вверх. Мне ещё норм, у меня только автомат с подствольником, а вот расчеты АГС попотели! Ещё бы, ведь на двоих: два автомата (и по 4 "рожка"), две "улитки" с ВОГами (по 18 кг), тренога (13 кг) и сам АГС (18 кг).. Плюс всю дорогу отработка тактики ("вспышки", "к бою" и прочие "газы"). Херня. Добежали, ущелье перекрыли, похвалялись отдохнули, пока НЗ проверял всех, и развернулись обратно, естественно с тактикой, но уже пофиг - вниз бежать несоизмеримо легче. А меня ещё согревала мысль о приближении к сортиру!

Прибежали, посчитались - одного не хватает! Провели поимённую поверку, светились с журналом нарядов - таки вычислили. Срочник, не самый стойкий духом, а проще говоря - из группы риска. Плюс ещё с нами в ЧГ ночью был - недосып, психанул и съебнул!

НЗ: Бля, вашу мать! Вы понимаете, что это ЧП? Солдат с оружием и со стодвадцатью патронами! Короче, проебаться он мог только на обратном пути с источника, так как там все были на месте. Прочесать лес, дорогу, вдоль реки! Два часа вам времени, дальше сообщаю на заставу и включаем "пограничный поиск"!

Наше (первое) и второе отделения попали на прочесывание леса. На тот момент я уже настолько хотел срать, что забил на всё и, сняв штаны, принялся совершать то, о чем мечтал с самого утра! Бля, какое облегчение! Я уже полез было в карман за сигаретой, как меня грубо прервал автоматный выстрел! Потом короткая очередь, за ней сначала одиночными, а потом уже и очередями затараторил пулемёт! Первая мысль, которая пришла мне в голову, что "лыжник" решил отстреливаться, а наши ему ответили!!! Пиздец, а я со спущенными штанами сижу и сру! Но тут раздались крики:

- Кабан! Кабан!

Они то меня и успокоили. Как я узнал позже, пока прочесывали лес, на ребят вышла кабаниха с кабанчиками. Ну и ничего более умного в голову пацанам не пришло, как попытаться её завалить. Попал только снайпер и то в кабанёнка, остальные тупо промазали. Особенно порадовал пулемётчик, он херачил с ПК длинными очередями от бедра! Рэмба хуева!

В общем, минут через сорок всё закончилось - боец нашелся! И его вместе с добычей (пятикилограммовым кабанчиком) доставили на заставу, где нас ждал разбор полетов. Как оказалось, солдат, когда мы упали "к бою" у источника, тупо уснул. А когда пробудился - никого рядом не было, и он спокойно пошёл назад. А вот с кабанами... НЗ:

- Бля, какого хуя это вообще было?! Тридцать пять-сорокпятых и полкоробки семь шестьдесят два! Вы охуели? Здесь вообще заповедник! Стрелять по животным НЕЛЬЗЯ! Ладно, хуй с ним, была бы гора мяса..., - тут он поднимает кабанёнка за хвост. - Это ваша гора мяса? Робингуды ебаные! Разойдись, застава!

Через неделю пришло сообщение, что в соседнем ущелье боевики напали на ММГ, человек пятнадцать "двухсотых", и после этого все переводятся на усиленный режим охраны Государственной Границы, т.е. без выходных. Наш начальник немного усовершенствовал это, упразднив "оружейку", теперь мы даже спали в обнимку с автоматами. Охоту, кстати мы тоже освоили, но это уже совсем другая история!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас часовым по заставе выдавали 2х25 , в наряд на границу выдавали 4х25. Почему по 25 ? Потому ,что если магазины по 30 постоянно снаряжены и лежат в оружейке , ослабляется пружина в магазине и со временем может не досылать в конце пару патронов с перекосом , а в бою это не совсем хорошо
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь много вспомнил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь погранцам четыре рожка давали
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
О, погранец. Какая самая тупая птица?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кот с лампой. Откуда у пограничника 120 патронов?
раскрыть ветку