Дистилляты фабричные или алкоголь для «Бражника»

Дистилляты фабричные или алкоголь для «Бражника» Дистилляция, Полугар, Самогон, Бар, Водка, Крафт, Традиции, Дистиллят, Длиннопост

Не писал уж два месяца!

Одно из больших дел, сделанных за это время – карта крепкого алкоголя для нашего бара. Дело было непростым, да чего ужа там – трудным! Мы же решили не просто составить абы какую стандартную линейку, которую можно просто расписать на бумаге по памяти. Нет-с! У нас же специальная линейка!

Изначально, идея бара «Бражник» предполагала акцент на дистиллятах: зерновых и плодовых. Причем на напитках, традиционных для России, Восточной и Центральной Европы. Хлебное вино (в широком смысле), сливовицы, шнапсы – сегмент хоть и получивший развитие в последнее время, но все еще далеко не массовый.

Вообще, интерес к дистиллятам (по моему субъективному) стал расти поле того, как на рынке появились родионовские «Полугары», и во многом благодаря той информационной кампании, которая это появление сопровождала. О продукте который было принято определять стигматизирующим словом «самогон» (которое сейчас тоже воспринимается менее негативно) заговорили как о благородном и достойном напитке. И вот, в течении скольких-то лет стали появляется новые бренды и продукты, чьи создатели апеллируют к русским традициям винокурения. Ну, и эта же волна захватила и потянула за собой соседские дистилляты – те самые шнапсы и компанию. В общем, открывая «Бражник» осенью 2018 первопроходцами мы не стали, однако стали одними из первых, кто заявил о том, что дистилляты – основа алкогольной линейки.

Заявление заявлением, но к моменту получения лицензии, перед первой закупкой нужно было основательно все изучить и, чего уж, попробовать Для начала мы перешерстили рынок и выбрали тех поставщиков в СПб кто может нам предоставить интересующий продукт. Продукт рассматривали по разделам:


1) Хлебное вино, самогоны и полугары – русские традиционные зерновые дистилляты. Забавность в том, что до недавних пор производить в РФ зерновые дистилляты было законодательно запрещено, поэтому «традиционные русские» производятся на мощностях в Польше, в Прибалтике в Белоруссии в Бельгии. Исключение – Саранский ЛВЗ где легально производят дистилляты на территории РФ. В Эстонии же есть дистиллерия Моэ которая помимо собственных напитков на своих мощностях варит напитки и для РОНа и для Laboratoria Distilleria.

2) Европейские традиционные дистилляты – вильямовка и малиновый шнапс, яблочный о-де-ви и прочая червовица.

3) Всякие хипстерские дистилляты, которые делают передовые европейцы и скандинавы.


В этой части статьи подробнее поговорим о первом разделе.


Первая дегустация должна была разом решить вопрос о том, с каким ассортиментом мы стартанем. Так сказать определить базу. Это был поистине трудовой подвиг. На один день у нас были запланированы встречи с 5 поставщиками, на повестке было почти три десятка образцов. Начинался марафон в 11:00, закончили мы, усталыми, в районе 17:00. Вот что мы попробовали и с кем познакомились в тот день.

РОН – русские оригинальные напитки. Почти как у нас – русские исторические напитки. Производитель с несколькими брендами, представляющими всевозможные варианты дистиллятов и настоек на их основе. Роновцы мотаются по этнографическим экспедициям, сидят в архивах – ищут рецепты. Молодцы.

Что предлагают:

«Добрый фермер» - пшеничный и ржаной. Достаточно резкий, простой и ароматно-хлебный. Это не тот напиток, который стоит цедить и искать сложные обертона вкуса. Это прекрасная замена водке, под хорошую закусь. Стоит отметить отличное сочетание цена-качество! Производится в Беларуси.

«Деревенский Самогон» и «Зерногон» - два РОНовских бренда чуть подороже «Фермера». Представлены зерновыми дистиллятами с разыми сочетаниями сырья, то есть зерна, и линейкой настоек на «Деревенском Самогоне». Общее впечатление: зерновые дистилляты – насыщенные, яркие и мягкие. Очень хлебные. Настойки на их основе- например, на бородинских сухариках или кедровом орехе наоборот сдержанные. Вкус добавки ненавязчив, хоть и читаем. Он не забивает полностью сам дистиллят. Пожалуй, это хороший подход. Производится частично в Белоруссии, частично в Эстонии на Моэ.

«Хлебное Вино» - если предыдущие образцы – это хорошая и честная столовая история, то хлебное вино – это уже с прицелом на статус гастрономического продукта, на гурманство. Выпускается в двух вариантах - «классический» и «солодовый». Последний, понятное дело самый понтовый. Да, продукт дельный, но какого-то восторга я не испытал. Производится в Бельгии.


Саранский ЛВЗ – первая дистиллерия в правовом поле РФ, я так понимаю. Предложили линейку «Самоваров» - зерновые и плодовые. Зерновой («купечекий») - резкий и грубоватый. «Деревенский самогон» понравился больше. Плодовые – слива, яблоко и груша. Ничего так. Без восторга, но ничего. Тем более что плодовых отечественных более нет. Бомба – это водка «Спельта». Это именно водка, ректификат. Но ректификат произведен исключительно из органической полбы, дикой пшеницы-однорядки, она же спельта. Это интересно, самобытно и ярко. Ну и достаточно дорого.


Ладога – притащили продукцию дистиллерии Моэ. «Хлебный Купаж» - сварено по заказу, ткскть. Хороший зерновой дистиллят. В одну компанию с «Зерногоном» и «Деревенский самогоном», чуть подороже только. И собственный бренд Моэ «Хандса». Готовится «Хандса» из ржи старинного сорта «сангасте». Хандсы три варианта разной крепости: 40, 50, 63,2%. Сильно отличается от наших дистиллятов, даже на самой Моэ сваренных. Приятно, что разные подходы дают разный результат, что все нифига не одинаковое! Если что «Деревенский», что «Хлебный купаж» более хлебные, ароматные и маслянистые, то «Хандса» суше, тоньше и минеральнее. Не то чтоб что-то лучше, а что-то хуже, просто разные. В общем Хандса порадовала, и забегая вперед, скажу, что наибольший спрос впоследствии оказался на самую дорогую и крепкую версию – 63,2%.


Родионов и «Полугар» - не было тогда Родионова! Он появился у нас в линейке уже спустя месяц работы с крепким алкоголем, буквально на днях. Мы поставили 8 версий уже ставшего легендарным напитка! Рассказывать о полугарах не вижу смысла. Родионов написал об этом книги, о нем говорили очень много… Ну и самое важное – в среду, 18 декабря в «Бражнике» у нас будет открытая творческая встреча с представителем компании «Родионов с сыновьями» которая пройдет под названием «Русская водка: мифы и разоблачения». Всем кто в Питере – быть, это будет действительно интересно. Родионовские всегда круто рассказывают.


Еще в тот же день мы попробовали несколько позиций, среди которых упомяну одну, вкусовые качества которой вообще не впечатлили но впечатлило названия – «Першачок Ад Дзеда Люты» - суровый, несбалансированный и грубый самогон из Беларуси. Но название – роскошь. Было бы чуть лучше – взяли бы.


Про то как мы формировали свою линейку дистиллятов (в итоге – не один десяток) дальше, какие разделы оказались представлены какими напитками – в продолжении статьи. И – надеюсь до встречи в субботу!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Про свой "Огород" расскажите :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочка - среда, 19-е. Сорян.

Автор поста оценил этот комментарий

В Эстонии советую рассмотреть таких ребят как Atla Mõis!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С БриянскСпиртПромом не связывались? Тоже дистиллят делают, линейка присутствует как чистых, так и настоек.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сам живу в РБ : недавно попробовал " перщачок от деда " по многочисленным рекомендациям друзей --- очень очень очень сильно не понравилось мягко говоря, по сравнению со своим двойным зерновым дистиллятом - хвосты хвостами .