Дискуссионный вопрос. 12.8 КоАП РФ и стоящий на месте автомобиль

Ситуация. Не сказать, чтобы очень распространенная, но таких случаев было уже немало по стране.

За рулём машины сидит ее владелец, пьет пиво, беседует с друзьями. Ехать никуда не собирается. Стало холодно, завел двигатель, включил печку, сидят дальше. Машина не двигается.

Нарисовываются гаишники, все снимают под видео, предъявляют пьянку за рулём и в итоге оформляют протокол. В мировом суде выписывают 12.8 КоАП РФ, районный и областной оставляют в силе решение первой инстанции.

Аргументация привлечённого: автомобилем не управлял, т.к. не двигался с места.

Аргументация ГИБДД и суда: автомобилем управлял, т.к. запуск двигателя это уже действия, непосредственно по управлению автомобилем.

Чья позиция вам кажется более весомой и обоснованной?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях к КоАП РФ имеется следующее определение: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими ...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно каждого автомеханика штрафовать за отсутствие страховки. Завел - значит управлял...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

"... Чья позиция вам кажется более весомой и обоснованной?"


Верховного суда РФ

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уж сколько таких случаев по ТВ показывали, вне зависимости от того кто будет прав, а кто не прав - питье в машине даже без ключей маячит огромным геморроем и разделением жизни на до и после.


Зачеееем?! Зачееем вы пьете в машине?!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В клятом us как раз наличие включенного зажигания (даже если просто радио включил) равно управлению. Надо бы и нам такое внести.

раскрыть ветку