Дискетка не читается.

Привет, Пикабу. Давно, лет десять назад, на заре моей трудовой деятельности, устроился работать админом-эникеем в довольно крупную по численности организацию. Был у нас айти-отдел во главе со старшим админом и в составе 5ти человек. По расписанию, мы приходили на полчаса раньше начала рабочего дня, на всякий случай, если что не работает, то к приходу на работу планктона все починить. Вместе с нами на службу заступала и бухгалтерия в составе человек 10-12. Далее сама история: сидим утром гоняем чаи, болтаем. Вваливается (именно вваливается) в наш офис старший админ со всеми признаками инсульта, инфаркта и эпилиптического припадка три-в-одном. Еле дышит. Красный. Не может нормально говорить. Сперва испугались, ломанулись подхватить под белы рученьки, оказалось просто приступ смеха. Отдышался, все еще угорая, дал понять, что не сможет объяснить, что произошло, жестами показывает идти за ним. Приходим в бухгалтерию. Старший админ, еле сдерживаясь, обращается к девочке-операционисту:

-Диана, покажи ребятам, как у тебя дискетка не читается.

Диана делает раздраженное лицо, бурчит себе под нос что-то типа "Очень смешно, у меня отчетность, а они тут цирк устраивают.." Достает из бокса новенькую флоппи-дискетку и сует в дисковод... Вот такого блока...

Дискетка не читается. Бухгалтерия, Floppy, Fail, Истории из жизни

Далее слышен характерный звук падения дискеты в недра корпуса. До нас начинает доходить, что именно вызвало такой бурный восторг нашего руководителя. На вопрос Диане, не смущает ли ее тот факт что уже вторая дискета пропадает без вести, Диана отвечает меланхолично "Да если бы вторая...". Тут нашего админа разрывает от смеха, он начинает хрюкать как свинота и уползает из офиса бухгалтерии в неизвестном направлении. Ну ок, снимаем боковую крышку системника, а там - батюшки!!! - штук 15 дискет. Ну естественно, девчуля пересела на чужой комп, после другой своей коллеги, которая ушла в декрет. Той, по роду деятельности дисковод был не нужен, потому отсутствовал. Никто из бухгалтерии не понял, в чем была проблема и чем был вызван такой смех. Собственно, после это истории, я лично для себя спустил планку уровня компетентности, да и просто соображалки пресловутых 95% населения и стал проще относиться к своим сотрудникам. И даже сейчас, когда мне попадается ну, казалось, бы неадекватный собеседник с непонятными требованиями, я вспоминаю ту девочку Диану и жить становится проще. Всем добра.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил анекдотец дискетных времен:

Начальник — секретарю:
— Катенька, дорогая, перепиши месячную отчётность нашим партнерам, они сейчас к тебе подойдут.
* * *
— Добрый день, это вам переписать oтчётность?
— Добрый день, да, будьте так любезны. Вот чистая дискета, можно на неё.
— Да, конечно.
Вставляет в дисковод. И…
# mkfs -t vfat -c /dev/fd0h1440
# mount -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866 /dev/fd0 /mnt/floppy
# find / -noleaf -type f -name Otchet_april.[a-zA-Z] -exec cp '{ }'; /mnt/floppy \;
# ls -la /mnt/floppy/Otchet_april.[a-z][A-Z] && sync && sleep 3
— Возьмите, пожалуйста!
— Ни @#$ себе!
— Что такое? Я опять отмонтировать забыла?
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати не все знают, что бы ПК начал работать, нужно его в розетку подключить.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Зато она в цифры и бухгалтерские штучки может, а ты нет. Каждому свое.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот удивляюсь, как читаю такие истории. Почему вот мне не впадлу подсказать человеку почему у него ничего не работает, и помочь все исправить, хотя я вообще кладовщиком работаю, а люди, которые вроде бы на этом деньги зарабатывают, на каждую просьбу начинают тупо ржать и всем показывать какие люди тупые, а они такие умные. Неужели так сложно понять что если ты хорошо в чем то разбираешься, это не значит что все люди которые в этом совсем никак не разбираются тупые?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время купил корпус что слева. Это адски тяжелая махина, довольно круто сделанная.

раскрыть ветку