Директор в школе берет взятки с учителей

Доброго времени суток, пикабушники. Читаю вас уже 4 года, но только сейчас решил написать и то из-за возмущения от беспредела, который творится.


Начнем с того, что моя мама работает учителем начальных классов в школе (Сами понимаете, город и номер называть рисковано, поэтому пока удержу это в тайне). Опыта у  нее просто завались, куча курсов повышения квалификации, 20 с лишним лет стажа и прочее. Но зарплата у нее прям нищенская, дай бог 15 тысяч выходит, при полной ставке, классном руководстве и проверке тетрадей. А все дело в том, что директриса выписывает премии "своим людям", которые потом возвращают ей значительную часть премии. Директриса при этом чуть ли не постоянно в отпуске, в школе ее нет и работу за нее делают завучи, которые пытаются, что-то сделать, но нагрузки запредельные.


Раньше об этом только шептались по углам, но недавно они отмечали 8 марта и пьяная завуч проболталась, что директор ей выписала премию в 10 000, но 8500 ей нужно отдать. При этом в школе катастрофически не хватает учителей, а на запросы от руководства свыше подделывают документы, о том что специалисты не нужны. Ведь иначе к директору возникнут вопросы и лишат премии.


И вот у меня вопрос: что же делать? Мама ничего сделать не может — не тот статус, да и у директрисы много ушей по школе, которые ей доносят обо всем и, скорее всего, есть связи в ГОРОНО. Посоветуйте, как решить ситуацию

Директор в школе берет взятки с учителей Школа, Взятка, Беспредел, Директор, Учитель, Премия, Негатив
55
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не взятка, а откат.

Во-вторых, если вы всё же хотите это разгребать, то надо подставляться и, собственно, пруфы нужны. Пока это пустые слова.

Не секрет, что бюджетники привыкли быть в положении марионеток: что сверху сказали, то и делают, поэтому или отстаивать свои права по полной программе, или тихо в углу хлебать то, что дают. Их же там не в рабстве держат, пусть выбирает свой путь.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть какие-то факты кроме болтовни пьяного завуча, то в прокуратуру.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сидеть и молчать в тряпочку и работать за копейки до конца жизни, отдавая 90% премий и возможно половину зарплаты постоянно, или обратиться в надлежащие органы и прикрыть эту шайку? Кто бы что не говорил, но не депутатов а обычных таких воротил - могут закрыть достаточно легко и быстро. Недавно про главу одной больницы репортаж смотрел - занималась нечто подобным, все ей платили, кроме одного врача, который в результате работал по минимальной ставке. Дело раскрутили - повесили на неё 100 лямов к возмещению для начала - она чуть на месте сразу после вынесения приговора не обосралась когда осознала что это вообще не шуточки. А здесь какая то замызганная школа в мухосранске каком то - всех накроют еще до обеда, даже никто пикнуть не успеет.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать ссать, объединиться(если есть кому доверять), методично собрать доказательства деяний, обнародовать(сми, пикабу, ютуб, вк и т.д.) + копии в полицию и прокуратуру.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас начальника отдела образования за точно такую же деятельность пару лет назад закрыли. Идите в ОБЭП и по тихому сообщите, чтобы без огласки по ней поработали сначала