Дежавю

С Юркой я познакомился в командировке – нас поселили в одном номере гостиницы. Когда выяснилось, что мы оба родились в Караганде, было организовано скромное застолье. Когда я рассказал своей истории переезда в Россию, Юрка рассказал свою:


Возвращался я с работы, в кармане зарплата, ну и выпили с ребятами чуток. Дошел до автобусной остановки, закурил и жду автобус. Подъезжает канарейка, из неё выходит мент:

- Предъявите документы!


Отдал ему паспорт. Он полистал и спрашивает:

- Наркота, оружие есть?

- Нет, - ответил я.

- А если найду?

- Ищите.


Мент прошёлся по моим карманам и вытащил зарплату. Вытащил из пачки несколько купюр, а остальные отдаёт мне. Я ему и говорю:

- Верните деньги!

- Заработаешь ещё, - усмехнулся мент и положил деньги в свой карман, - я вообще у тебя ничего не брал. Ты их пропорол, вон как сифонишь! Лучше присядь на скамейку и успокойся.

- Не буду я садиться! Верните мои деньги!

- Тогда я сам тебя посажу, - засмеялся мент и ударил мне под дых.


Я успел увернуться от удара и врезал менту в скулу. Как-то рефлекторно. Я ведь боксом когда-то занимался. Мента как подкосили, не умеет держать удар.


Судья поверил ментам, и меня осудили. Отсидел от звонка до звонка. Вернулся домой, пошёл прогулять по родным местам, друзей увидеть. Зашёл в пивную, взял в руки кружку пива, поворачиваюсь, а передо мной стоит тот мент, с бабой. Правда в гражданке. Он меня не узнал, и я пошёл в угол, за столик. Мы с друзьями там всегда сидели. Сижу, пиво цежу. Мент взял две кружки пива и ко мне за столик. Сел без спроса и чирикает со своей бабой, прихлёбывая пиво. Как мне хотелось ему кружкой в морду дать! Но сдержался, он с бабой, да и я на воле меньше суток.


Минут через пять в пивную зашёл мой кореш – Нуркен. Подсел ко мне, вопросы начал задавать, новости рассказывает. Мент с бабой допили пиво и ушли. Я с дуру говорю Нуркену:

- Рядом с тобой сидел тот самый мент, из-за которого меня посадили.

- Который у тебя деньги отнял?

- Да.

- Он же казах!

- Ну и что? – усмехнулся Юрка.

- Пошли, я с ним хочу поговорить! Он вернёт тебе деньги и извиниться!

- Толку? Срок обратно не отмотаешь.


Но Нуркен вышел из пивной, я за ним. Мент с бабой сидели недалеко на скамейке. Нуркен подбежал к нему и начал что-то говорить на казахском. Чую начинают ругаться. Нуркен уже на его рубашке пуговку оторвал. Я подошёл и схватил Нуркена за правую руку, а он её вырвал и по инерции зарядил менту, и снова в челюсть. Тот плюхнулся на скамейку. Его баба заорала, кто-то вызвал милицию, и нас повязали. Правда меня вскоре выпустили, ударил-то Нуркен, а я как свидетель. Баба подтвердила.


Пока шло следствие, я превратился из свидетеля в подследственного, а Нуркен в свидетеля. У него дядька из прокурорских. Уговорил меня взять вину на себя, ведь я за руку Нуркена держал. И из-за меня весь сыр бор. Пообещали небольшой срок и греть в зоне. Я согласился.


На суде мент сказал, что это я его ударил. Видимо с ним провели беседу. А его баба уперлась: «Его казах ударил!» и тычет пальцем на Нуркена. Но всё обошлось. Дали чуток, грели неплохо. Когда откинулся – Нуркен встретил меня на отцовской машине.


Стал работать, а тут Союз развалился, народ потянулся: кто в Израиль, кто в Германию, кто в Россию. Ну и я с женой в Россию уехал. Мало ли что в Караганде начнётся…

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, дважды по синьке залететь:)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов ... Ндя... Нуркен, нуркен...

46
Автор поста оценил этот комментарий

"Союз развалился, народ потянулся: кто в Израиль, кто в Германию, кто в Россию. Ну и я с женой в Россию уехал"

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

очередной "низачтосижу"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Артур, не знал что вы родом из Караганды) Земляк!

раскрыть ветку