ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ УМЕРЛА ГЕРМАНИЯ? О КЛИПЕ RAMMSTEIN «DEUTCHLAND»

Новый клип Rammstein «Deutchland» сложен для толкования непосвященному зрителю, малознакомому с историей Германии. И всё-таки в сети вскоре после премьеры появились материалы блогеров, которые едва ли не покадрово разобрали замысловатое видео-произведение немецких рокеров, приоткрыв завесы множества тайн. Тем, кто ничего не понял, это помогла расставить всё по полочкам и более-менее вникнуть в происходящее на экране.


Все толкования похожи и однозначны, и сводятся к одному: Германия будущего разродилась щенками (читай, чужеродными жителями страны) и умерла. Как спящая красавица она летит в хрустальном гробу сквозь космос, но в этой пустоте никто не разбудит её своим поцелуем.


Но я бы предложил переосмыслить это толкование ровным счётом НАОБОРОТ.


Дело в том, что никто из блогеров, чьи обзоры разошлись по сети, не обратил внимания на красный луч, который прошивает все сцены клипа. Каково его значение?


Думаю, что красный луч – это метафора идиомы «красная нить сюжета». Этот луч «прошивает» все сцены, все эпохи Германии, связывая их воедино одной нитью.


Все времена не только связаны между собой "красной нитью". Эпохи находятся вне временного пространства, они взаимопроникают друг в друга, что передано посредством антуража не свойственного тому или иному веку.

Например, когда средневековая Германия поднимает падших воинов с поля брани, на заднем плане в небе мы можем заметить дирижабль «Гинденбург». В сцене с узниками концлагеря танк «Леопард-1» 60-х годов. В современной тюрьме заключённые в старых костюмах начала ХХ века. В глубине сцены со сжиганием книг солдатами вермахта, заметны некие фигуры в чёрных балахонах со световыми мечами – возможно, это люди из будущего.


Но вернёмся к вездесущему красному лучу. Он струится с неба в первой сцене, а в последних кадрах мы видим, что он излучается на землю из глубину космоса. Этот луч находится как бы вне времени. И то, что он уходит в космос в последнем эпизоде, говорит о том, что развитие истории не закончилось: красная нить сюжета продолжает тянуться дальше – с Земли вглубь космоса, к другим планетам, где теперь обитают люди. Первая и последняя сцены связаны этим лучом. То есть, древняя Германия-варварка и будущая космическая цивилизация имеют вневременную связь посредством этого луча.

Из далёкого космического будущего возвращаются к Земле не просто потомки землян, а именно немцы (на скафандре мы можем заметить нашивку флага Германии). Они собирают артефакты древней для них немецкой цивилизации: сканирует статуи, а в шлюзе их космического корабля мы можем заметить немецкую подводную лодку VIIB времён Второй мировой войны, которая при беглом просмотре кажется каким-то космическим челноком.


Но, что особенно, примечательно, эти немцы ЗАБИРАЮТ на борт своего корабля гроб с Германией, а не выносят его на орбиту, чтобы таким образом её похоронить. То есть, эта сцена говорит о том, что из космического будущего, немцы вернулись к своим истокам. Они вернулись ЗА ГЕРМАНИЕЙ.


На борту их корабля разбуженная Германия разрождается щенками. Обратите внимание на корову в сцене с родами – это намёк на хлев, в котором появился на свет Иисус Христос. Не случайны в сцене другие христианские символы – красный крест на самой корове, крест с распятием на заднем плане, да и сам акушер, принимающий роды, похож на католического священника. По всей видимости элементы христианской цивилизации по-прежнему живы в будущем, эта цивилизация не исчезла, не была поглощена или ассимилирована.


Обратите внимание на породу щенков. Это Леонбергеры. Порода была практически уничтожена в обеих мировых войнах. После первой мировой выжили всего пять собак, после второй — восемь, но каждый раз популяция восстанавливалась. Это своего рода немецкий феникс. Символ можно трактовать как упорное выживание чистой породы, несмотря ни на что.

Таким образом, на мой взгляд клип, может нести совершенно иной посыл, отличный от того, что все уже приняли как данность. Этот клип не об окончательной смерти Германии, как сочли многие. Это история её неминуемого возрождения в далёком будущем.

Немцы будущего вернутся к истокам, символом возрождения «породы» являются щенки Леонбергеры, «противоестественное« появление которых многие, напротив, растолковали как замену коренных жителей Германии чужаками.


Наконец, после клипа играет мелодия песни «Sonne». Эта песня о том, как люди во тьме ждут солнца, и оно всходит снова, озаряя своими лучами мир. В этом контексте песня «Sonne» - о новом возрождении, которое, как и восход, непременно наступит.

Антон Веселов

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй его знает, откуда такие страсти вокруг клипа, но личное впечатление от просмотра - это одновременно горький стеб на грани фола  над страной, и вера в нее и в ее будущее.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Секта толкователей Раммштайн.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне точно понятно одно: давно я не видел уже клипов (любой группы) которые дают пищу для раздумий, желания что то почитать и углубиться в тематику, что применимо к фильмам современности. Ну когда бы вы еще в историю Германии полезли?

6
Автор поста оценил этот комментарий

не слушаю рок и металл, но клип сделан очень талантливо и с большим смыслом

молодцы ребята!

3
Автор поста оценил этот комментарий
вы знали что Германию звали Варваркой, или упоролись придумать фем вариант слова варвар ?
раскрыть ветку