Девушка в красном...

Как сложилась судьба советской девушки в красном бикини, бежавшей в Австралию, спрыгнув с круизного корабля (1979 год)?

В январе 1979 года 18-летняя Лилиана Гасинская, работавшая официанткой на круизном теплохода «Леонид Собинов», воспользовавшись стоянкой в порту Сиднея, пролезла через иллюминатор и спрыгнула в океан в одном купальнике. Плыть пришлось долго, минут сорок. Добравшись до берега на безопасном расстоянии от корабля, девушка на ломанном английском попросила у прохожего помощи. Ей были нужны одежда и… политическое убежище.

Девушка в красном... Девушки, СССР, Австралия

В Австралии Лилиану прозвали «девушкой в красном бикини», потому что только это на ней и было, когда её нашли. История попала в СМИ и стала очень популярна, обросла романтической дымкой. В принципе, Лиля даже толком не могла объяснить, кто и как её угнетал на родине, поэтому говорила общо и стандартно, мол, ненавидит режим и чувствует себя несвободной. Злопыхатели даже шутили, что ей всего лишь было скучно в советских магазинах. Однако простые люди сочувствовали молодой украинке (да и пресса тоже). Гасинскую не стали депортировать, а оставили в Австралии.

Как сложилась судьба девушку в красном бикини дальше? Не хочется склочничать, но Лилиана выжала максимум пользы из своей недолгой популярности. Сначала она вышла замуж за фотографа Daily Mirror, который ради неё оставил жену и детей. Потом за 15 тысяч долларов Гасинская снялась для журнала для взрослых Penthouse. На обложке было крупно написано: «Девушка в красном бикини – без бикини». Я нашел тот материал, посмотрел эффектные снимки, почитал интервью. Всё вполне традиционно: Лиля рассказывала, что с правильным партнером женщина становится по-настоящему прекрасной. А вообще, дескать, все они одинаковые, мужчины эти, и в Австралии, и в Англии и в СССР. Хотят одного и того же – прекрасную женщину рядом.

В СССР тем временем о Лилиане Гасинской не знал никто, поскольку её дерзкий побег нигде не афишировали. Капитана круизного судна разжаловали. Лиля же в середине 80-х вышла замуж за австралийского миллионера. Брак был недолгим, но обеспечил девушку на многие годы вперед. Насколько известно, она переехала в Великобританию и там её след пропадает.


Эх! Были времена, была интрига  удрать из "железного занавеса". Да, и КЭП пострадал ни за что ((.


Здесь больше фоток.


https://zen.yandex.ru/media/visual/kak-slojilas-sudba-sovets...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, зачем вы все зашли в комменты. И я сделал это за вас и нашел те фотки.


https://foto-history.livejournal.com/10375152.html

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коммет по-моему шикарен

во дура-то!
жила бы сейчас на Украине, и горя не знала.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все чем она жила, она с собой и прихватила. Купальник был даже совсем не необходимостью.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Капитана круизного судна разжаловали.

Сучка сисястая, капитана-то зачем под удар поставила?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из источника любезно предоставленным уважаемым LetNick

Эта мадам была одно время, соседкой по каюте с моей тётей (так же официанткой в то время).
Как мне рассказывала тетя, дело было немного не так. Перед выходом в город, (а тогда в город "чекист" выводил группу до 10 отличившихся трудом, человек), вдруг непонятно с чего, ей сказали что в город она не идёт, и до выхода в море просидит в своей каюте под замком. Все еще удивились такому не понятному решению. Значит чекисты, скорее всего, о её намерениях догадывались.
Ну, а дальше, она наверное смекнула, что это ее последний шанс, и сиганула в иллюминатор.
Кстати отец у нее вроде как, был членом партии. Можно представить как потом жилось её родителям.

КГБ не зря свой хлеб с маслом ела получается.

раскрыть ветку